«Бомба» в пустом зале. Валиева на этапе КР впервые прыгнула тройной аксель

В Москве стартовал заключительный этап Кубка России. Валиева, уже владеющая четверным прыжком, первый раз исполнила на соревнованиях аксель в 3,5 оборота.
news

С этого турнира снимались все подряд. Последняя грустная новость на эту тему прилетела вчера вечером, когда из заявочного списка пришлось вычеркивать действующих чемпионов Европы в парном катании Александру Бойкову и Дмитрия Козловского. Коронавирус, нагнавший страху на болельщиков за последние дни (его нашли у Алены Косторной, Елизаветы Туктамышевой и Дмитрия Алиева), на сей раз был, слава богу, ни при чем  Бойкова всего лишь простудилась. Но без нее с Козловским умирала последняя крупная интрига московского этапа: их противостояние с другим молодым дуэтом Тамары МосквинойАнастасией Мишиной и Александром Галлямовым.

Телевизионщики, ознакомившись с сильно поредевшим составом участников, отменили прямые трансляции обеих женских программ, планировавшиеся на Первом канале в субботу-воскресенье. Но, как выяснилось, это решение было ошибочным. 14-летняя Камила Валиева приготовила к осиротевшему вроде бы турниру мощнейшую «бомбу», эхо которой наверняка аукнется всему миру в ближайшем будущем – вплоть до олимпийского Пекина-2022.

УЛЫБКА ТУТБЕРИДЗЕ

Прежде всего насторожило появление в пустом «Мегаспорте» Этери Тутберидзе. Пусть накануне наставница Валиевой опровергла слухи о своей болезни, она и в добром здравии не всегда сама выводит учениц на лед, в том числе  в Москве. К тому же без Косторной и Туктамышевой у Камилы практически не осталось соперниц. Чего за ней, спрашивается, присматривать?

Тут-то и всплыла в памяти история с тройным акселем, который Валиева этой осенью успешно исполняла на тренировках, но на соревнованиях еще не делала никогда – в отличие от уже год как освоенного четверного тулупа. Напомню, что пока только двум фигуристкам удавалось приземлять на одном турнире и триксель, и четверной – это ровесница Валиевой Алиса Лю и 13-летняя Софья Акатьева. Причем американку Валиева постоянно обыгрывала на юниорском уровне и с двойным акселем, а Акатьева, в отличие от них двоих, получит допуск на «взрослые» международные турниры не в наступающем 2021-м, а на год позже, уже после Олимпиады. Так что речь шла об оружии, рассчитанном не на сверстниц, а на «дичь» покрупнее – вроде Трусовой, Щербаковой и Косторной. Неужели сейчас мы увидим премьеру такого масштаба?..

Поначалу казалось, что все-таки нет. На разминке Камила триксель не пробовала, и короткую начала, как обычно, с тройного флипа. Но заход на аксель, стоявший в программе следом, получился неожиданно длинным, с нарочитой паузой – и не случайно. Это были они, те самые три с половиной! Скрученные так, что не придерешься,  да вдобавок с двумя руками, поднятыми вверх!

Выезд, правда, чуть подкачал – у Валиевой случился маленький степ-аут. Судьи базовую стоимость прыжка не тронули, а за исполнение, как и положено в подобных случаях, поставили от нуля до «минус двух». Вся остальная программа – под фортепианную пьесу экс-чемпиона мира в парном катании канадца Эрика Рэдфорда – как всегда, смотрелась умопомрачительно красиво и не содержала ни одной помарки.

На выходе со льда Валиеву встречало редкое зрелище – улыбающаяся Тутберидзе. Не сказать, чтобы широко, но явно искренне, она была по-настоящему рада. «С почином», – поздравил фигуристку тренер-ассистент Сергей Дудаков. Все понимали: сделано что-то очень, очень важное.

РЕКОРД КОСТОРНОЙ, ПОХОЖЕ, НЕ ЖИЛЕЦ

Оценки, загоревшиеся на табло пару минут спустя, оказались на 0,75 выше мирового рекорда Косторной. Правда, это произошло за счет трех баллов внутрироссийских бонусов за вращения, не предусмотренных международными правилами ISU. Но вы не забывайте: триксель-то сегодня был с помаркой, на «-1». На этом Валиева потеряла примерно три с половиной или даже побольше. Так что можете не сомневаться: эта программа – точно на мировой рекорд. А значит с ней реально претендовать и на олимпийское золото.

Валиевская «бомба», конечно, затмила все прочие события первого дня. Хотя там, если честно, и затмевать было особо нечего. Петр Гуменник, две недели назад с боем взявший бронзу российского Гран-при, теперь рискнул поставить в короткую четверной лутц и даже с него выехал, но потом завалил остальные прыжки и очутился на третьем месте, ниже заведомо слабейших соперников. Зато Мишина с Галлямовым не ударили в грязь лицом. Они выступили близко к идеалу и далеко оторвались от преследователей.

Произвольные программы во всех «взрослых» видах катания состоятся в воскресенье. Валиева выйдет на лед где-то между половиной пятого и пятью часами вечера, и поди угадай, какие сюрпризы она нам приготовит на этот раз. Четверные? Опять триксель? И то, и другое, «два в одном»?

Что бы они с Тутберидзе ни придумали, это будет нечто. Эй, вы, которые на ТВ, ау! Еще не поздно признать свою ошибку и отыграть все назад.

Москва
Кубок России
5-й этап
Короткая программа

Женщины

  1.  Камила Валиева – 86,20
  2. Ксения Цибинова – 67,59
  3. Анастасия Тараканова  64,18

Мужчины

  1. Алексей Ерохов – 86,20
  2. Егор Рухин – 82,04
  3. Петр Гуменник – 76,08

Пары

  1. Анастасия Мишина/Александр Галлямов – 80,13
  2. Анастасия Балабанова/Алексей Святченко – 64,60
  3. Ксения Ахантьева/Валерий Колесов – 62,71
  4. Диана Мухаметзянова/Илья Миронов – 58,63

Танцы

  1. 1. Анастасия Скопцова/Кирилл Алешин – 81,81
  2. 2. Софья Шевченко/Игорь Еременко – 76,39
  3. 3. Софья Карташова/Илья Карпов – 55,90

Расписание до конца этапа

5 декабря, суббота

  • 18.00-18.45 (мск). Мужчины. Короткая программа
  • 19.00-20.45. Юниоры. Пары. Короткая программа

6 декабря, воскресенье

  • 13.15-14.00. Танцы. Произвольная программа
  • 14.25-15.15. Пары. Произвольная программа
  • 15.45-17.00. Женщины. Произвольная программа
  • 17.30-18.25. Мужчины. Произвольная программа
  • 18.50-20.45. Юниоры. Пары. Произвольная программа

7 декабря, понедельник

  • 13.45-16.05. Юниоры. Мужчины. Короткая программа
  • 16.20-18.50. Юниоры. Женщины. Короткая программа
  • 19.05-21.15. Юниоры. Танцы. Короткая программа

8 декабря, вторник

  • 13.00-15.45. Юниоры. Мужчины. Произвольная программа
  • 16.00-18.45. Юниоры. Женщины. Произвольная программа
  • 19.00-21.15. Юниоры. Танцы. Произвольная программа
Новости. Фигурное катание