«Липницкая – это ЦСКА, Сотникова – «Спартак». Илья Авербух побывал в гостях у «Советского спорта» (видео)

Сегодня серебряный призер Олимпийских игр в Солт-Лейк-Сити, известный хореограф Илья Авербух стал гостем редакций «Советского спорта» и «Комсомольской правды».
news

Сегодня серебряный призер Олимпийских игр в Солт-Лейк-Сити, известный хореограф Илья Авербух стал гостем редакций «Советского спорта» и «Комсомольской правды».

(о гастрольном туре с Липницкой, Ковтуном и Ягудиным)

Гастрольный тур начался достаточно давно. И в этом году мы празднуем свой юбилей, 10 лет нашей компании, 10 лет, как я сделал первое ледовое шоу свое. И с этого момента мы ведем точку отсчета. 10 лет, как мы уже гастролируем по России, делаем совершенно разные проекты. У нас за спиной очень много всего. Этот год не стал исключением. В гастрольном туре принимают участие легендарные, любимые всеми фигуристы – Алексей Ягудин, Таня Тотьмянина, Максим Маринин, Рома Костомаров, Маргарита Дробязко, Повилас Ванагас, Максим Ставиский, Оксана Домнина, Максим Шабалин. Действительно созвездие имен. И вот сейчас, после завершения чемпионата мира, к нам присоединилась в гастрольном туре Юлия Липницкая, которая также выступает вместе с нами и уже влилась в наш коллектив. Выступает чемпион России Максим Ковтун, выступают Боброва с Соловьевым. Вот эти ребята вошли, влились в наш коллектив. А 27 апреля в Москве мы проводим такое «отчетное шоу», как я его называю. Мы празднуем наш юбилей 10-летний. Конечно, приглашаем всех друзей, всех тех, кто был все эти годы вместе с нами.

(о гала-концерте «Мы чемпионы» 27 апреля в «Лужниках»)

К этому шоу к моему составу присоединится еще и Аделина Сотникова, Стефан Ламбьель, мой большой друг из Швейцарии. Присоединится еще ряд известных фигуристов. И плюс я хочу дать возможность увидеть москвичам и наше будущее, таких фигуристов, как Адьян Питкеев, выйдет Артур Гачинский на лед. Я думаю, что надо поддерживать, даже при неудачных сезонах, ребят, давать им возможность. В этом году с нами гастролировали Юка Кавагути и Александр Смирнов. Я это делал специально, чтобы ребят поддержать – у них неудачный сезон, травма. И, выступая в ледовых шоу, они снова обретают уверенность в себе, снова обретают силы. Так что приглашаю всех на наше шоу, и я надеюсь, что нам удастся удивить.

Потому что сейчас достаточно много желающих собрать фигуристов и делать из них ледовые продукты. Но все-таки мы всегда немножко уходили в сторону, и будем держать планку, при конкурентной борьбе стараясь оставаться всегда лучшими во всем – и в организации проекта, и в организации самого мероприятия, и в художественной его части, и, конечно, в части состава. Я думаю, что состав участников порадует очень многих, кто придет в Москве. Помимо фигуристов, будут петь замечательные музыканты, замечательные певицы. Например, такая знаковая певица, как Хибла Герзмава, выйдет на лед, чтобы исполнить свою песню для одного из участников. Будут и друзья шоу.

(о гонорарах шоу)

Гонорары за шоу скромные. В разы меньше, чем получает средняя поп-звезда за концерт. Гонорары дифференцируются. Но за счет гастрольного графика – у нас порядка 40-45 шоу – набирается хорошая сумма. На шоу можно зарабатывать, но ими не обеспечишь себя на всю жизнь. Для тех, кто завершил профессиональную карьеру, это иногда единственный заработок.

(о хореографии программ Липницкой)

Хореография для любительских программ находится в зачаточном состоянии. Не считаю, что сделал что-то гениальное в программе Юлии Липницкой. В программе Юли сработало то, что мы решили «не страдать» под грустную музыку. Нам не надо надрывных движений, и нам не надо вымученных жестов, которыми очень часто грешат российские фигуристы, как мы это называем «у русских снова болит живот». Мы внесли осмысленность в движениях. Надо понять, что ты делаешь и для кого ты это делаешь. Приглядывался к Юле, почувствовал ее. При этом хореография, которую делал в «Ледниковом периоде», намного сложнее. Сначала Юля ставит барьер. Ее доверие надо завоевать. Она анализирующий человек. Юля будет меняться, взрослеть. Важно, чтобы это проходило в правильном русле. Сейчас надо сбавить накал и готовиться к новому олимпийскому четырехлетию.

(о высказываниях Плющенко)

Не знаю, зачем Плющенко с высоты своего чемпионства до сих пор с кем-то борется. Ему можно давать более зрелые комментарии. Ковтун – одаренный фигурист. За два года он сделал колоссальную работу с тренерами Водорезовой, Тарасовой и Чернышевым. Он прыгает два четверных – тулуп и сальхов. Парень с большим характером. Наблюдая, как Максим работает, вижу его стержень, харизма придет. Думаю, у него большие шансы. А что касается высказывания Плющенко, мы теперь Максима так и называем – «хороший средний.

(о возможном участии Плющенко в ОИ-2018)

Не хочу много говорить на тему Плющенко. Эта тема перемолота. Мы не общались. Мы не друзья. Уважаю его как фигуриста. Если он поедет на Олимпиаду в 2018 году, это будет его решение. Я найду за кого болеть. Если Плющенко хочет побеждать, он должен выходить и побеждать. Не хочется вспоминать, что было до этого. Все это остается за бортом. Если приехал на спортивную площадку, выходи и показывай.

(о будущем Волосожар и Транькова)

Волосожар и Траньков имеют хороший задел на следующее четырехлетие. У них достаточно сил. Они катаются не с последним «прости». Теперь они будут кататься в другом уровне – в ранге маститых чемпионов. Им по силам сражаться и выиграть через четыре года Олимпиаду.

(о расставании Елены Ильиных и Никиты Кацалапова)

Надо отпустить эту ситуацию. Может, это будет настоящая дуэль, когда две пары будут бороться друг с другом. Может, кто-то сойдет, а может, Кацалапов и Ильиных снова будут кататься вместе.

Важно, чтобы все решения были не эмоциональными. Не должно быть так: «Сегодня я хочу это, а завтра – другое». Спортсмены должны понимать, что за их решениями стоят люди, души и даже финансы. Фигуристы тренируются за счет государственных средств, то есть налогов. Они должны понимать, что поддержка зрителей – это не только аплодисменты на трибунах.

(о сравнении фигуристов и футболистов)

Сравнил Аделину Сотникову со «Спартаком». Аделина – бесконечно сильная спортсменка. На Аделину, как и на «Спартак», делалась ставка. И неспроста. Она очень талантливая девушка, но собрать все воедино не могла, как и наша народная команда.

Ковтун – не Кариока. Ковтун – это молодежный «Спартак». У него пока эмоции захлестывают. Нет стабильности, упертой стабильности.

Липницкая – как ЦСКА. Через трудности, через проблемы. Но есть уровень, ниже которого она не опускается.

(о протесте Южной Кореи на золото Сотниковой)

Не расцениваю корейский протест серьезно. Удивлен, что это вообще происходит. Сейчас фигурное катание – это чистая математика. Прыгнула бы Ю На Ким не двойной тулуп, а тройной, все было бы по-другому. Для обывателя она выполнила прыжок, а для профессионала не докрутила один оборот. На фоне антироссийской истерии решили под шумок подать протест.


Твиттер о фигурном катании


(об успеха Федерации фигурного катания на коньках России)

Федерация работает в едином ключе. Президент федерации Александр Горшков имеет большой авторитет в международном фигурном катании. Остался в федерации Валентин Писеев. Это сохранило базовый фундамент. Это дало результат в Сочи. За четыре года появилось много имен. И это огромная заслуга федерации. Командный турнир в Сочи состоялся не без участия федерации. В этом турнире были заинтересованы только три страны: Россия, США и Канада. Только они имеют команду.


Новости. Фигурное катание