Ледяная война. Почему Кацалапов и Ильиных не стали общаться в Москве? (фото, видео)

Олимпийские чемпионы Елена Ильиных и Никита Кацалапов впервые вышли на один лед после громкого расставания. На МСА «Лужники» они не просто не общались, но и демонстративно отворачивались друг от друга.
news

Олимпийские чемпионы Елена Ильиных и Никита Кацалапов впервые вышли на один лед после громкого расставания. На МСА «Лужники» они не просто не общались, но и демонстративно отворачивались друг от друга.

Сериал «Расставание»

Кацалапов и Ильиных расстались сразу после Олимпиады в Сочи — и для обывателя это было шоком. Ведь мы смотрели все эти фильмы-истории о самой красивой паре фигурного катания. Вот, Лена и Никита выигрывают детский турнир. Вот, они еще совсем маленькие, но уже целуют друг друга прямо на льду, перед камерами. Не скрывают чувств. А тут еще эта сочинская сказка, зачем же расходиться?..

Но расставания — это дело взрослых. И в данном случае, отнюдь не дело самого фигурного катания. Ком причин настолько велик и накручивает стольких людей, обид, отношений, что по нему можно снимать сериал, но в одночасье лучше не разбивать. Проще принять факт: Никита захотел уйти — Лена ничего не могла изменить. В результате, правда, расставания, разбилась еще одна пара Синицина/Жиганшин. Виктория ушла к Кацалапову, Руслан — к Ильиных.

Следующие полгода Никита и Лена не виделись друг с другом и избегали вопросов о расставании, но жребий Гран-при в Москве выдал шутку: 14 ноября пары Ильиных/Жиганшин и Кацалапов/Синицина выйдут на лед в одной группе. А в четверг они уже тренировались на одном льду.

Холодная война

- Можете представить себе личную встречу с Леной на льду в Москве? Как она пройдет? - прямо спросили у Никиты на базе в Новогорске, и он вынужден был ответить.

- Да кучу всяких вариантов могу предположить – фантазия у меня богатая. Но уверен, что все будет нормально. - смеялся Кацалапов в среду. Но в четверг сделал каменное лицо.

Пары вышли к катку друг за другом и минут десять ждали, пока не закончится заливка льда. Они теснились в узеньком коридоре, и, будь он пошире, наверняка разбежались бы по разным углам. Все за все время у катка Руслан, Елена, Никита и Виктория не то что не поговорили — ни разу не посмотрели друг на друга.

Доходило и до смешного. Люди из дружного мира фигурного катания, которые только что, оперевшись на бортики, весело обсуждали последние новости, увидев Лену и Никиту тоже начали играть в холодную войну. Разобрали каждый по паре для «ручканий»— и забыли о дружбе.

Была надежда, что ребята посмотрят друг на друга хотя бы на льду.

- Мы же отслеживаем всех наших соперников, чтобы понимать, на каком уровне готовности они находятся и сравнивать их с собой. Так что прокат Елены с Русланом на прошлом этапе Гран При видели, - также говорил Никита в среду. - Были ли какие-то мысли? Конечно. Так или иначе, я временами ставил себя на место Жиганшина, представлял – что бы я сделал так, а что бы - по-другому. Но это исключительно рабочие моменты. Никаких особенных эмоций.

В четверг Никита мог увидеть каждый нюанс выступления соперников. Например, как Елена танцует свою любимую «Кармен». Ильиных, в свою очередь, могла оценить Никитин блюз.

Но, засматриваясь на тренировки других пар, ребята продолжили воротить лица друг от друга.

Состоявшаяся встреча показала, что обида не прошла и вряд ли когда-то иссякнет. С одной стороны, нельзя сказать, что это плохо для страны - мы получили две исключительно мотивированные пары, которым есть что и кому доказывать. С другой, нельзя считать, что спортсмены — люди без души.

Ильиных: «Любовь все равно побеждает»

Перед стартом Гран При пришла очередь говорить Елены Ильиных. Слова о расставании она говорила через предложение.

- Мы новая пара, поэтому суперцелей на сезон не ставим, - сказала Елена, стоя рядом с Жиганшиным. Руслан все время интервью молчал. - Хотим выполнить чистый прокат. Важно удивить зрителей, чтобы к нам привыкли судьи. Считаю, у нас интересные танцы. Короткая программа — это «Кармен», которую я давно хотела воплотить в жизнь. Произвольная, на музыку «Secret Garden» – история любви между мужчиной и женщиной. Бывают ссоры, расставания, разлуки, но любовь все равно побеждает.

- Последний пассаж можно применить к вашим отношениям с Кацалаповым?

- Нет, это совсем другой образ. Сейчас у нас началась новая жизнь с Русланом, родилась новая пара. И мы ничего никому не хотим доказывать — только себе самим. Не буду кривить душой, просто так кататься — не для нас. Цель — со временем быть пьедестале и не сходить с него .

НАША СПРАВКА

Елена Ильиных – российская фигуристка, выступающая в танцах на льду в настоящий момент с партнером Русланом Жиганшиным. Ранее выступала с Никитой Кацалаповым, с которым стала Олимпийской чемпионкой в командном первенстве. Родилась 25 апреля 1994 года в Актау (Казахстан).

Ильиных - чемпионка мира среди юниоров (2009/10), чемпион России (2014/15), серебряный призер чемпионата России (2011/12, 2012/13, 2013/14), серебряный призер чемпионата Европы (2012/13, 2013/14).

Никита Кацалапов – российский фигурист, выступающий в танцах на льду в настоящий момент с партнершей Викторией Синицыной. Ранее выступал с Еленой Ильиных, с которой стал Олимпийской чемпионкой в командном первенстве. Родился 10 июля 1991 года.

Чемпион мира среди юниоров (2009/10), серебряный призер чемпионата России (2011/12, 2012/13, 2013/14), серебряный призер чемпионата Европы (2012/13, 2013/14).

Новости. Фигурное катание