«Сотникова только что выиграла Олимпиаду. Или у вас память отшибло?»

Заслуженный тренер России Татьяна Тарасова о том, чем может отличаться закрытый прокат Аделины Сотниковой перед чемпионатом Европы от предолимпийского проката Евгения Плющенко.
news

Заслуженный тренер России Татьяна Тарасова о том, чем может отличаться закрытый прокат Аделины Сотниковой перед чемпионатом Европы от предолимпийского проката Евгения Плющенко.

«Сотникова обязательно восстановится»

- Татьяна Анатольевна, вы говорили, что Сотникова на 100% заслуживает выступления на чемпионате Европы. Но в списке сборной она идет как резервист. Что по этому поводу думаете?

- Думаю так. Аделина только начала кататься после травмы, так что дай ей бог здоровья, дай ей бог поехать на чемпионат Европы.

- Закрытый прокат перед чемпионатом — необходимость?

- Мы это поймем. Главное, что у Аделины есть квалифицированный тренер Елена Буянова. Да и сама Аделина — олимпийская чемпионка. Они примут верное решение.

- Прокат Плющенко перед Олимпиадой и прокат Сотниковой перед Европой — схожие истории?

- Это абсолютно разные истории. Аделина Сотникова только что выиграла Олимпийские игры. Вы это помните или у вас память отшибло? Если не отшибло, то, повторю, Аделина выиграла Олимпиаду, после чего на стоячих овациях провела пару туров. Потом ей сделали новую короткую программу. Сотникова перешла на новый уровень катания. Высочайший уровень, я ее такой не помню. Новое катание Аделина всем показала в сентябре. Она и прыгала, и выполняла все элементы. Вы не видели, а я лично присутствовала на прокате, когда Сотникова готовилась к этапам Гран-При. На флипе(она его сделала), Аделина неудачно подломила левую ногу. И случилась травма. Но поверьте мне, прокатов было много. Я никогда не вру. И скажу еще: Аделина обязательно восстановится. Она работает каждый день, причем, не для того, чтобы просто кататься, а для того, чтобы соревноваться.

«Липницкая должна полюбить фигурное катание»

- А Липницкая восстановится? Что делать журналистам со своей стороны, чтобы Юле стало легче. Вообще ничего не писать?

- Не знаю насчет прессы. Одно скажу: людей, о которых вы пишите, нужно любить, а не убивать словом. Очень сожалею, что Юля не набрала форму. Она находится в сложном периоде, переходном. Но такое время переживает каждый человек. Сильный его пройдет. Я хочу пожелать Липницкой любви к фигурному катанию.

- Неужели любовь к фигурному катанию может пройти?

- Они молодые люди. На их долю выпадает много переживаний, много любви, много счастья и много несчастья. Сейчас Юля в тяжелом положении. Есть психологическая, физическая неустойчивость. Жизнь состоит из преодолений. Если Юля любит фигурное катание, то все преодолеет. Но не одна, а со своими наставниками, тренерами, с теми людьми, которые должны ей помочь.

«Радионова абсолютно прекрасна»

- Если говорить о женском турнире на чемпионате России, то первое место Радионовой заслужено?

- Радионова была абсолютно прекрасна. Ее было не догнать, не перекатать, не перепрыгать. Мы видели прекрасное фигурное катание: и прыжковые элементы, и вращения сложнейшие, и музыкальность.

- Произвольная программа Радионовой на ЧР — лучшее, что мы видели в новом сезоне?

- Радионова показывала класс всегда. Только в финале Гран-При ошиблась в одном прыжке, потому что была больна, если вы вдруг не знали.

«Ильиных-Кацалапов — это была выдающаяся пара»

- Ильиных и Жиганшин выиграли чемпионат России. Вас удивило, что они так быстро нашли друг друга и захватили публику?

- Все себя быстро нашли. Другая пара тоже. Кацалапов с Синициной(4 место) мне очень понравились на чемпионате России.

- Получается, с распадом дуэта Кацалапов-Ильиных мы получили две хорошие пары?

- У нас была пара выдающаяся, на мой взгляд. А мы получили две хорошие...Зато я очень рада, что Степанова и Букин поедут на чемпионат Европы. Молодые, со своим лицом.

- Они могут вырасти в выдающуюся пару?

- Будем жить, будем видеть. Надеюсь. Если бы в любой другой стране появилась такая пара, то Степанова и Букин рассматривались бы всем миром как претенденты на олимпийское золото.

«Короткая программа Ковтуна — лучшая в мире»

- В мужском катании новая дуэль: Воронов стал третьим в финале Гран-При, опередив Ковтуна. Максим, в свою очередь, обыграл Сергея на чемпионате России.

- Самое главное, чтобы Ковтун и Воронов подключились к борьбе с японцами и испанцем Хавьером Фернандесом.

- На ваш взгляд, Ковтун и впрямь повзрослел?

- Он уникально катал короткую программу на чемпионате России. Повторю: у-ни-каль-но. Ни один человек в мире не катает короткую программу с двумя четверными. Ни один! Поэтому и отрыв был очень большой. Максим очень хорошо работает.

- Он говорит, что ему нравится тренироваться.

- И это самое главное. Если понравится много и хорошо работать, то все получится. Липницкая восстановится, если будет тренироваться в удовольствие. А Ковтун, подтверждаю, тренируется в удовольствие весь год. Если Максим покажет максимум, то его уровень — очень высок. Ковтун в состоянии бороться.

Новости. Фигурное катание