«Значит, в нас не верит федерация». Гран-при в Москве начался со споров о вечном

Ксения Монько и Кирилл Халявин могли быть в тройке после короткого танца на российском этапе Гран-при, но оказались только пятыми.
news

Российский турнир Гран-при по фигурному катанию, пятый этап престижной серии, стартовал на Малой спортивной арене в Лужниках с состязаний танцевальных дуэтов. В дисциплине, где довольными все никогда не остаются, сразу же возник маленький скандальчик — чемпионы мира среди юниоров 2011 года Ксения Монько и Кирилл Халявин откатались проникновенно и чисто, но получили самую низкую среди трех российских пар оценку за компоненты программы.

«Кто выиграет — Ильиных или Кацалапов?»

Где-то все это уже было — подумалось в тот момент, когда Монько и Халявин стояли в смешанной зоне и разводили руками в ответ на вопрос, почему они получили такие низкие оценки. А было это, на самом деле, ровно год назад — на этом же московском этапе Гран-при. Только в роли Монько и Халявина тогда выступали Александра Степанова и Иван Букин.

И тем, и другим сильно не повезло. Просто вот уже второй год все внимание российского танцевального мира приковано к очному противостоянию Елены Ильиных и Никиты Кацалапова. До Олимпийских игр-2014 они выступали вместе, выиграли в Сочи золото командных соревнований, но потом решили кататься с другими фигуристами — Русланом Жиганшиным и Викторией Синициной, которые тоже до Олимпиады были танцевальной парой. В прошлом году в Москве состоялась первая очная встреча между олимпийскими чемпионами, которые обзавелись новыми партнерами, потом была еще одна на чемпионате России, а сейчас все ждали третьей серии.

«Ну кто выиграет, Ильиных или Кацалапов», - это, пожалуй, самый популярный вопрос, который обсуждали болельщики по пути на Малую спортивную арену. Про то, что в московском турнире есть еще и третья российская пара, вспоминали редко. Хотя в рейтинге Ксения и Кирилл стоят выше Елены/Руслана и Виктории/Никиты — благодаря чему стартовали во второй, сильнейшей группе разминки.

Дежа вю закончилось на твиззлах

Справедливости ради, правда, надо отметить, что Монько и Халявин сами во многом «обеспечили» такое отношения к себе арбитров на этом турнире, так как на своем первом этапе Гран-при в Канаде стали только пятыми и на выход в Финал серии изначально не претендовали. Вот, возможно, и решили их мягко «задвинуть» подальше от медальных разборок, хотя катались ученики Александра Жулина безукоризненно. Как год назад «задвинули» Степанову и Букина.

Впрочем, еще до проката Монько «задвинули» себя Ильиных и Жиганшин. Все вроде бы складывалось для них как год назад — увешанные плакатами в их поддержку трибуны, горячая, с визгами и скандированием стихов, поддержка зрителей. Наконец, Синицина и Кацалапов, как и на прошлогоднем московском турнире открывавшие выступления, откатались хотя и без видимых ошибок, но неидеально, оставив возможность их обойти. Однако продолжалось «дежа вю» для Лены и Руслана до серии твиззлов, на которых партнер споткнулся и упал. Год назад Ильиных и Жиганшин стали в Москве вторыми и вышли в Финал Гран-при. Сейчас о Финале можно забыть, да и о медалях российского этапа, скорее всего, тоже.

Ну а Монько и Халявин получили при чистом прокате в компонентах на полтора балла меньше, чем Ильиных и Жиганшин с падением. Если бы Ксения и Кирилл не были чемпионами мира среди юниоров четыре года назад и серебряными медалистами последнего чемпионата России, это можно было бы понять.

- Технической оценкой я доволен, а вот компонентами — нет, - заявил Жулин обозревателю Sovsport.ru. - Считаю, что вторая оценка у Монько и Халявина должна быть выше. Ребята катаются на «восьмерки» как минимум.

- Пара с падением получает в компонентах на полтора балла выше, чем пара с чистым прокатом. Чем это можно объяснить?

- Значит, в нас мало верит Федерация.

Итак, российский этап Гран-при вновь начался со споров о вечном — о судействе в танцах. Но скандалить никто при этом не будет. «Об этом спорили, кажется, еще до того, как я научился кататься», - заметил как-то первый олимпийский чемпион в этой дисциплине, нынешний президент этой самой Федерации Александр Горшков. Так что удивляться не стоит — все привыкли.

Москва. Кубок Ростелекома

Танцы на льду. После короткой программы

1. Кейтлин Уивер/Эндрю Поже (Канада) — 69,49

2. Анна Каппеллини/Лука Ланотте (Италия) — 67,82

3. Виктория Синицина/Никита Кацалапов (Россия) — 63,63

5. Ксения Монько/Кирилл Халявин (Россия) — 59,03

6. Елена Ильиных/Руслан Жиганшин (Россия) — 54,46

Новости. Фигурное катание