Открытый чемпионат России. Кто будет мешать нашим фигуристам брать медали ЧЕ

В среду в Братиславе стартует чемпионат Европы по фигурному катанию, львиную долю медалей которого должны выиграть россияне.
news

Чемпионат Европы даже в нынешние времена, когда в Старом Свете приличных фигуристов раз-два, и обчелся, считается у нас очень престижным соревнованием. Что ж, можно запастись шампанским, воздушными шариками и прочими атрибутами праздника: большинство медалей европейского первенства в Братиславе выиграют наши с вами соотечественники.

Погулять вышли

Кто может помешать трем российским девушкам занять весь пьедестал чемпионата Европы? Ответ очевиден — никто. Год назад Елизавета Туктамышева, Елена Радионова и Анна Погорилая увезли домой медали чемпионата Европы из Стокгольма. Сейчас вместе с Радионовой и Погорилой в Братиславу поехала чудо-девочка Евгения Медведева, но по сути, любые три фигуристки из первой десятки чемпионата России уверенно выполнили бы ту же задачу — выиграли бы в столице Словакии все три награды. Все остальные участницы чемпионата Европы на фоне россиянок, так, погулять вышли.

Так что остается только рассуждать, у кого из наших девчонок больше шансов на золото. Исходя из результатов первой половины сезона, фаворит Медведева. Но могут быть внутри нашей тройки и перестановки — на этапе Гран-при в Москве Радионова, например, была сильнее.

Количество медалей у России. Прогноз Sovsport.ru

Три. Отдавать их просто некому.

Савченко — и с Массо Савченко

В парном катании пьедестал чемпионата Европы с большой долей вероятности тоже бы заняли россияне, если бы в Братиславу поехали все сильнейшие на данный момент наши дуэты. Однако на прошлой неделе из-за разрыва ахиллова сухожилия у партнерши отказались от участия в европейском первенстве Юко Кавагути и Александр Смирнов, а в понедельник стало известно о травме плеча Федора Климова, из-за которой он и Ксения Столбова также в Словакию не поедут.

Но даже при этом раскладе два места на пьедестале из трех должны занять наши пары. Двукратные олимпийские чемпионы Татьяна Волосожар/Максим Траньков и бронзовые призеры прошлогоднего европейского первенства Евгения Тарасова/Владимир Морозов, скорее всего, будут в Братиславе в медалях. Но вот в каких?

Это зависит от одного, но очень серьезного дуэта: Алена Савченко/Брюно Массо. Пятикратная чемпионка мира и двукратная медалистка Олимпийских игр наконец-то получила право выступать в соревнованиях вместе со своим новым партнером. С мотивацией у Алены и так всегда было все нормально, а теперь, когда ее предыдущий соратник по ледовым подвигам Робин Шолковы работает с российскими парами в тренерском штабе Нины Мозер, желание фигуристки из Германии доказать, что она осталась в большом спорте не зря, может достигнуть колоссальных размеров.

Впрочем, примеры многих спортсменов показывают, что стремление что-то кому-то доказывать иногда и подводит. И на этот случай у нас в «засаде» есть Кристина Астахова и Алексей Рогонов, скоропалительно заменившие Столбову и Климова. Ежели что, за пьедестал и они побороться готовы. Хотя скорее всего, им предстоит соперничать за четвертое место с итальянцами Валентиной Маркеи и Ондреем Хотареком.

Количество медалей у России. Прогноз Sovsport.ru

Две. Савченко — она и с Массо Савченко.

Без Хави никак

В состязаниях мужчин на чемпионате Европы есть один фигурист, место на пьедестале которому гарантировано практически при любых раскладах. Это действующий чемпион мира испанец Хавьер Фернандес. Невозможно представить себе обстоятельства, при которых он может вывалиться из тройки лучших. Объективно обыграть Хави способны сейчас только Юдзуру Ханю и Патрик Чан, но ввиду отсутствия гражданства какой-либо из европейских стран на чемпионат Европы их не пустят.

Тем не менее, золото Фернандесу вот именно в нынешнем году не гарантировано. Все потому, что трехкратный чемпион России Максим Ковтун на недавнем национальном первенстве доказал, что способен чисто исполнять пять четверных прыжков в двух программах. А это уже козырь, который заставляет его соперников играть без ошибок. Хавьер же, как показали соревнования нынешнего сезона, бывает неидеален. Чем Ковтун вполне может и воспользоваться.

Два других российских участника чемпионата Европы, Михаил Коляда и Александр Петров, несмотря на статус дебютантов, поборются за медали. Если же говорить об остальных участниках соревнований, то среди них потенциальных призеров крайне мало. Может тряхнуть стариной чех Михал Бржезина, хотя последнее время это у него делать не получается. А может «выстрелить» бельгиец Йорик Хендрикс. На осеннем турнире в Дортмунде он обыграл аж самого бронзового призера Олимпиады в Сочи казахстанца Дениса Тена.

Количество медалей у России. Прогноз Sovsport.ru

Две. Фернандес хорош, а остальная Европа — не очень.

Европа перетанцовывает

Вот с танцами сложнее всего. Действующие чемпионы мира французы Габриэлла Пападакис и Гийом Сизерон вернулись в строй после сотрясения мозга партнерши. Их новый произвольный танец по стилю похож на продолжение старого, но многим нравится. Чемпионы мира 2014 года итальянцы Анна Каппеллини и Лука Ланотте тоже новаторством не занимаются, но и без него получают очень приличные оценки.

Россиянам при таком раскладе, скорее всего, останется одна медаль. А вот кому она достанется, большой вопрос. Фавориты, согласно рейтингу сезона, пятикратные чемпионы России Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев, но Виктория Синицина и Никита Кацалапов на чемпионате страны отстали совсем ненамного. Готовы при случае вновь заскочить на пьедестал и бронзовые медалисты прошлогоднего чемпионата Европы Александра Степанова и Иван Букин.

Количество медалей у России. Прогноз Sovsport.ru

Одна. Европа пока нас перетанцовывает.

Новости. Фигурное катание