Революция отменяется. Или откладывается?

Пятикратные чемпионы страны Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев показали в коротком танце на ЧЕ лучший результат среди российских пар.
news

Пятикратные чемпионы России Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев занимают третье место после исполнения короткого танца на чемпионате Европы по фигурному катанию в Братиславе. Впереди них предсказуемо экс-чемпионы мира итальянцы Анна Каппеллини/Лука Ланотте и действующие обладатели мирового титула французы Габриэлла Пападакис и Гийом Сизерон. А вот Виктория Синицина и Никита Кацалапов, вопреки некоторым ожиданиям, позади.

В преддверии чемпионата Европы известный продюсер и хореограф Илья Авербух выступил проводником такого мнения: в случае безошибочного катания в Братиславе Виктория Синицина и Никита Кацалапов, для которых в нынешнем сезоне каждый старт — успех и прогресс, станут российской парой номер один. То есть, говоря более понятным языком, на них сделает ставку Федерация. Или, если совсем доходчиво, судьи при прочих равных оценят их более благосклонно, чем две другие российские пары — Екатерину Боброву/Дмитрия Соловьева и Александру Степанову/Ивана Букина.

Синицина и Кацалапов в плане более благосклонных оценок имели не слишком выгодный стартовый номер. На лед они выходили в четвертой группе участников из шести, задолго до конкурентов. Тем не менее, баллами арбитры Вику и Никиту действительно не обидели, и, надо сказать, было за что. Синицина и Кацалапов настолько явно растут от турнира к турниру, что специалистом быть необязательно, чтобы это видеть. Слаженность, четкость, синхронность и настроение — вот атрибуты их короткого танца на музыку Чайковского. Настроение причем главный атрибут. Не зря зрители начали аплодировать ученикам Марины Зуевой с первых же тактов, и это был тот самый случай, когда фигуристы потом благодарили болельщиков не для того, чтобы отдать им дань уважения, а абсолютно искренне.

Александра Степанова и Иван Букин выходили на лед в предпоследней разминке, и если кто-то не собирался воспринимать их всерьез, то это грубейшая ошибка. Эти фигуристы еще в прошлом году показали, как, находясь в статусе третьей пары сборной России, завоевывать медали чемпионата Европы. Отменный прокат короткой программы оставляет им вполне реальные шансы на пьедестал и на нынешнем первенстве. Да, многое будет зависеть от соперников — но больше все-таки от них самих.

Ну а Боброва и Соловьев с боями, но продолжают отстаивать звание лидеров российских танцев на льду. Им, безусловно, тяжело, поскольку весь прошлый год они пропустили из-за травмы Дмитрия, но они справляются. И главная, «говорящая» часть оценки фигуристов, та, что за компоненты программы, у пятикратных чемпионов страны среди россиян самая высокая. Если бы не потеря уровня на твиззлах, отрыв от Синициной и Кацалапова был бы более существенным, чем 0,38 балла. Но в любом случае, революция отменяется. Или откладывается — скоро узнаем.

А что же соперники российских дуэтов? Вопреки, опять же, прогнозам некоторых уважаемых экспертов чемпионы мира Габриэлла Пападакис и Гийом Сизерон предстали в полном порядке. Последствия сотрясения мозга у партнерши, из-за которого фрацузы пропустили первую половину сезона, остались в прошлом времени. А в настоящем и в будущем времени катание в стиле, который его поклонники называют ажурной вязью, а противники — полосканием белья. Судя по оценкам, арбитры, как и в прошлом сезоне, зачислили себя в первую группу.

Тем не менее, лидерство захватили чемпионы мира не действующие, а прошлые. Бывают фигуристы, которые, даже выступая с одной и той же программой, стараются на каждом новом турнире выглядеть по-новому. Анна Каппеллини и Лука Ланотте зрителей не балуют: словно гастролеры, показывают поставленную на поток одну и ту же сценку. На самом деле, сценки-то, конечно, разные — но из-за того, что стиль одинаковый, даже новое платье Анны не избавляет от мысли «я это уже видел».

Чемпионат Европы. Братислава

Танцы на льду

После короткой программы

1. Анна Каппеллини/Лука Ланотте (Италия) — 72,31 балла

2. Габриэлла Пападакис/Гийом Сизерон (Франция) — 70,74

3. Екатерина Боброва/Дмитрий Соловьев (Россия) — 68,71

4. Виктория Синицина/Никита Кацалапов (Россия) — 68,33

5. Александра Степанова/Иван Букин (Россия) — 66,65

Новости. Фигурное катание