Тамара Москвина: Юко Кавагути уже успела окончить курсы макияжа

Тренер пары Юко Кавагути/Александр Смирнов рассказала Sovsport.ru, как проходит восстановление партнерши после тяжелой травмы.
news

Корреспондент Sovsport.ru побывал на тренировке группы Тамары Москвиной и попросил заслуженного тренера России рассказать, как идет процесс выздоровления Юко Кавагути, двукратной чемпионки Европы в паре с Александром Смирновым. Напомним, партнерша в канун январского первенства континента получила тяжелую травму – разрыв ахиллова сухожилия.

- Юко продолжает восстановление после травмы. Неделю тому назад ей поменяли гипс, - сообщила Москвина. - Теперь он съемный, позволяющий производить незначительные движения в голеностопном суставе. Этот гипс ей носить еще три недели. После чего Юко будет проходить реабилитацию – восстановление функций сухожилия и голеностопного сустава. Это планируется делать в Москве. Точнее, в подмосковной клинике ФМБА, о чем уже есть договоренность. Федерация фигурного катания на коньках России берет на себя все расходы.

- Как преодолевает этот период Саша Смирнов? Приходится ведь работать в одиночку, что для фигуриста-парника - несвойственное состояние...
- Он переживает, как и все мы. Но мы быстренько подыскали ему замену деятельности. Для того, чтобы продолжать кататься и поддерживать свою техническую форму, Саша приходит на занятия нашей группы парного катания. И, как вы можете сейчас видеть, помогает своим «согруппникам». То есть, ученикам тренерам нашей группы Кости Безматерных и Артура Минчука. Кроме этого, он занимается с литовской парой Года Буткуте – Никита Ермолаев, которые в нашей группе уже года два катаются. Выражаясь футбольным языком, Саша Смирнов сегодня является «играющим тренером», «катающимся наставником».

При этом он очень много помогал и помогает Юко в быту. Привезти ее в клинику, отвезти обратно... Ведь на костылях не слишком удобно передвигаться по городу. Словом, демонстрирует ту самую заботу, которая и ожидается от внимательного, заботливого партнера.

- Как настроение у самой Юко?
- Она без дела не сидит. Уже успела окончить курсы макияжа. А вчера вечером побывала в театре. После чего констатировала: «О! Уже могу сама себя обслуживать!»

Новости. Фигурное катание