Илья Авербух: Конкуренция заставляет фигуристок идти ва-банк, как пошла Погорилая

19-летняя Погорилая заняла девятое место на Skate Canada.

Чемпион мира и призер Олимпийских игр в танцах на льду Илья Авербух объяснил причины неудачного выступления российской фигуристки Анны Погорилой в произвольной программе на втором этапе Гран-при Skate Canada.

«Очень жаль, что Аня пока никак не может выбраться из этой полосы неудач, – сказал Жулин в интервью «Газете.Ru». – Я от всей души желаю ей удачи и успехов в будущем.

Я думаю, что здесь история не психологическая, а вопрос набора формы. У нее была травма, и поэтому она пропустила контрольные прокаты. На Кубке России Аня снялась с произвольной программы, как из-за последствий травмы, так и по причине того, что еще не была набрана физическая форма.

Может быть, по-человечески и надо было начинать соревновательный год спокойнее, но это олимпийский сезон. В женском одиночном катании жесточайшая конкуренция в сборной России. По большому счету, шесть девушек претендуют только на два места, потому что Евгения Медведева – безоговорочный лидер.

Эта конкуренция гонит фигуристок соревноваться, завоевывать результаты, идти ва-банк, как пошла Погорилая».

Напомним, после короткой программы на Skate Canada 19-летняя Погорилая занимала второе место, но произвольная программа сложилась для нее неудачно, в результате чего она опустилась на итоговое девятое место.

В воскресенье Погорилая снялась с показательных выступлений. По возвращении из Канады должна пройти медобследование.

В нынешнем сезоне Погорилая также заявлена на этап Skate America (24-26 ноября).

Новости. Фигурное катание