Виктория Синицина/Никита Кацалапов: Над новой программой еще много работы

Танцевальная пара Виктория Синицина/Никита Кацалапов поделились впечатлениями после контрольных прокатов.

Открытые контрольные прокаты сборной России по фигурному катанию проходят в воскресенье в Москве. 

– Контрольные прокаты перед публикой – каково это?
– Да круто, очень круто! Заходим в раздевалку еще до начала, спрашиваю у тренера: «Ну что, человек 50-то будет?». Он такой: «Сколько?! Там уже три тысячи сидит!». Все это неожиданно круто, все так поддерживают! Очень здорово так начинать сезон.

Очень счастливы началу сезона. Так долго ждали этого дня – все лето.

– Виктория, что у вас коленом?
– Все нормально, уже все прошло. Бандаж для того, чтобы в дальнейшем не получить травму.

– Вы показали нам новых себя? Много доводилось слышать о том, что ваши выступления будут просто «вау!». Удалось ли вам показать все, что хотели?
– Мы ставили перед собой определенные задачи. Это первый старт на публике без оценок, поэтому не было такого психологического давления. Было достаточно много косяков, но мы их сами знаем. Мы очень рады, что чисто доехали программу, старались делать на максимуме, было немного тяжеловато в конце, но, мне кажется, что зал сегодня принял нашу произвольную программу.

– Новые вы – это какие?
– Я не знаю – вы нам скажите.

Новости | Александра Степанова/Иван Букин: Как наш прокат? Офигенно!

– Некоторые специалисты уверены, что в этом сезоне вы будете бороться с парой Габриэла Пападакис/Гийом Сизерон. Вы сами готовы к этому?
– Долгое время мы не могли сами с собой побороться. Сначала сделаем это, а потом ответим на ваш вопрос.

– Чем обусловлен выбор музыки для произвольной программы?
– Эта идея была приготовлена Александром Жулиным. Он принес нам эту музыку, мы какое-то время привыкали к ней и, может быть, даже в чем-то сопротивлялись, не принимали ее сразу. Но со временем прикатки программы полюбили ее достаточно сильно. Эта программа – дыхание. Не нужно ничего придумывать, никакой истории, в идеале нужно будет просто наблюдать за этим мягким сплетением.

– Почему сопротивлялись?
– Не знаю. Наверное, думали о каких-то других образах, более сильных-мощных. Мы все слушаем много разных вариантов музыки, но тут Саша просто сказал: «Вот – держите».

– Говорят, что такие программы, где нет смены ритма, очень тяжело катать.
– У нас есть смена ритма, просто большая часть программы такая тягучая, где мы дышим, выполняем основную часть элементов.

Мне кажется, мы вместе и по отдельности никогда такого не катали. Не могу сказать, в чем это тяжелее или легче. Нужно соревноваться. Нам просто нужно было что-то новое.

– Насколько тяжело было работать над этой плавностью?
– Да там еще работать и работать. Это самое тяжелое в программе – чтобы не было стопора, чтобы мы постоянно двигались, переплетались друг с другом.

Новости. Фигурное катание