Евгения Тарасова/Владимир Морозов: Максим и Татьяна очень многое нам дали

Чемпионы мира Евгения Тарасова и Владимир Морозов рассказали о контрольных прокатах.

Открытые контрольные прокаты сборной России по фигурному катанию проходят в воскресенье в Москве.

– Это был наш первый прокат произвольной программы перед публикой. В целом, мы смогли показать ее с лучшей стороны. Сегодня не было задачи показать сегодня свой максимум, потому что до соревнований еще месяц. Еще есть, над чем работать. Мы только входим в форму, в сентябре это абсолютно нормально. Попробовали немного облегченный вариант, теперь имеем представление о слабых местах, плюс еще узнаем мнение нашей федерации по поводу произвольной. В целом, довольно неплохо сегодня откатали.

– Какие слабые места?
– Там, где мы допускали ошибки. Над ними надо будет работать.

– Как новые правила сказались на подготовке программ?
– Было достаточно сложно. Потому что пришлось несколько раз менять поддержки. По одним правилам они проходили, по другим – нет. В остальном, правила остались почти теми же.

– Как вам работается с Максимом Траньковым? Он строгий тренер?
– Бывает и строгим и веселым. Но у нас все в порядке с дисциплиной. Нам очень комфортно с ним работать, понимаем друг друга очень хорошо, работаем на результат.

– Как вы подбирали музыку к программе?
– Нам ее принес Максим. Он предложил несколько вариантов, но этот нам понравился больше всего.

– Когда произошел тот момент, когда Траньков перестал быть фигуристом и стал вашим тренером?
– Точной даты не вспомню. Этим летом. Мы сначала разговаривали с ним, у него было желание тренировать. Мы его спросили на всякий случай – вдруг, согласится. Он был заинтересован в нашей совместной работе, обговорили с ним все детали, закончили предыдущий сезон, а с этого начали вместе работать.

– Он же всегда за вами присматривал.
– Да, потому что мы все время катались на одном льду. Мы катались по юниорам, он готовился с Татьяной (Волосожар) к Олимпиаде. На протяжении всего предыдущего олимпийского цикла мы тренировались вместе. Они нам помогали, показывали своим примером, как надо кататься, как подходить к тренировкам. Они очень много всего нам передали за то время, чтобы были спортсменами. Теперь Максим как тренер добавит.

– К нему по имени-отчеству обращаетесь?
– На «ты», конечно же. Мы давно друг друга знаем, поэтому очень сложно перейти сначала на «ты», а потом обратно на «вы». Максим для нас не только тренером является. Мы можем с ним спокойно пообщаться о жизни.

Новости. Фигурное катание