Александр Горшков: Медведеву нужно поддержать, а не делать преждевременных выводов и рвать волосы

Российская фигуристка Евгения Медведева заняла четвертое место на заключительном этапе Гран-при, что не позволило ей впервые в карьере выйти в финал серии Гран-при.

Президент Федерации фигурного катания на коньках России Александр Горшков прокомментировал выступление Медведевой в текущем сезоне. Напомним, 19-летняя медалистка ОИ-2018 весной начала тренироваться у канадского тренера Брайана Орсера.

«Мало времени прошло после начала сотрудничества Евгении с новым тренером. В каком-то интервью Брайан Орсер сказал, что для прохождения адаптации и появления результата нужно полтора года, а прошло всего менее полугода, поэтому преждевременно делать какие-то выводы. У меня есть только пожелание для поклонников и непоклонников прекратить ажиотаж вокруг Медведевой. У каждого спортсмена бывают разные периоды, поэтому Евгению нужно поддержать, а не делать преждевременных выводов и рвать волосы.

Сейчас Евгения будет готовиться к чемпионату России. Мы все говорим, что все фигуристы хотят попасть в финал Гран-при, но я уже говорил, что эти соревнования являются коммерческими, до чемпионата мира еще полгода, поэтому делать какие-то выводы преждевременно, это только начало. Спортсмены используют Гран-при для того, чтобы проверить свои новые программы, и для внесения определенных корректив у них остается достаточно времени.

Нет худа без добра, ведь у не попавших в финал фигуристов есть преимущество в том, что они будут иметь больше времени для подготовки к чемпионату страны. Я по себе помню, что волнение на чемпионате России больше, чем потом на чемпионатах мира и Европы. Поэтому я бы относился ко всему спокойно», - цитирует Горшкова ТАСС.

В финале Гран-при, который пройдет с 6 по 8 декабря в Ванкувере от России в женском катании выступят Алина Загитова, Елизавета Туктамышева и Софья Самодурова.

Источник: ТАСС
Новости. Фигурное катание