Сегодня Этери Тутберизде исполняется 45 лет

Сегодня день рождения заслуженного тренера России Этери Тутберидзе, ей исполняется 45 лет.

В детстве Тутберидзе занималась одиночным катанием, но после травмы позвоночника перешла в танцы на льду. В 18 лет фигуристка уехала в США, где выступала в шоу.

В конце 90-х Тутберидзе вернулась в Россию и работала тренером в Москве.  С 2013 года является старшим тренером отделения «Хрустальный» Центра спорта и образования «Самбо-70» Москомспорта.

 

Среди воспитанников Тутберидзе – олимпийская чемпионка Сочи-2014 в командном турнире Юлия Липницкая, чемпионка Пхенчхана-2018 Алина Загитова, двукратная чемпионка мира Евгения Медведева, чемпионка мира среди юниоров Александра Трусова, чемпионка России-2019 Анна Щербакова, победительница юниорского финала Гран-при Алена Косторная.

"Она сильная, волевая, справедливая. Большой профессионал, у которого все четко, все по делу. Этери Георгиевна очень требовательный человек. В первую очередь к себе. И ты понимаешь, что не можешь и не должен ее подвести, подвести команду. Должен соответствовать этим требованиям.

Я всегда говорю, что нашел себя в профессии благодаря Этери Георгиевне и многим ей обязан.  Я многому учился у нее, как работать с детьми, что можно сказать этому ребенку, что другому.

Этери Георгиевна – творческий человек, и когда идет процесс подготовки новых программ, прослушивание музыки, то она точно угадывает, знает, что и кому подойдет. Бывают моменты, когда она делится своими идеями относительно будущих программ для спортсменов. Но при этом может сказать: еще не время, надо подождать, подержать, он сыроват для этой программы", - рассказал тренер из команды Тутберидзе Сергей Дудаков.

 

Новости. Фигурное катание