Илья Авербух: Для Туктамышевой выступление в короткой программе было действительно выдающимся

Хореограф Илья Авербух прокомментировал выступление Елизаветы Туктамышевой в короткой программе на командном чемпионате мира в Японии.

«Это блестящий результат! Я поздравляю Лизу, это высшее, что она получила в своей жизни: результат в 80 баллов, это потрясающее выступление. Кихира тоже откаталась блестяще, и, конечно, тоже заслуживает свой рекорд.

Но надо не забывать, что чемпионат мира проходит в Японии, и это командный чемпионат. Плюс — неудачное выступление японок на главном чемпионате мира, который только что закончился, индивидуальном. Поэтому судьи еще, конечно, слегка добавляют и компенсируют хозяевам турнира. Но для Лизы выступление было действительно выдающимся.

Потенциально у Кихиры произвольная программа гораздо сложнее. И та, и другая фигуристки владеют тройным акселем, но Кихира его прыгает два раза в каскаде, у Лизы он стоит один раз. Поэтому если обе фигуристки выполнят программу чисто, то выиграет Кихира. Если японка допустит ошибки, а Лиза откатает чисто, то у Лизы есть шанс», – рассказал Авербух в интервью НСН.

Напомним, Елизавета Туктамышева на чемпионате мира установила личный рекорд по набранным баллам и заняла второе место.

Первой с новым мировым рекордом стала Рика Кихира.

Новости. Фигурное катание