Алексей Мишин: Люди озверели от злобы

Выдающийся тренер прокомментировал ситуацию вокруг российского фигурного катания.

Алексей Мишин, воспитавший для российского фигурного катания немало выдающихся спортсменов, не захотел вмешиваться с публичную словесную перепалку штаба Этери Тутберидзе с Татьяной Тарасовой и Евгением Плющенко. Выдающийся тренер назвал нездоровой ситуацию вокруг отечественного фигурного катания, когда все ругаются со всеми. 

«Надо прекратить хейтерство, – сказал Алексей Мишин в интервью «Спорт день за днем». – А то творится что-то невообразимое вокруг нашего вида спорта. Мне кажется, этим «забрызгиванием» фигурного катания в различных СМИ и соцсетях занимаются люди, не удовлетворенные жизнью. 

Я вот недавно дал два комментария. Проникновенно пожелал Алине Загитовой счастья и удачи, сказал, что у нее в жизни будут разные этапы. Когда-то она была ребенком, потом – подростком, стала девушкой, предстоит стать еще женой, мамой, бабушкой. Так все это перевели «на шершавый язык плаката», извратили. Сказали, что Мишин рехнулся: сам старик, и Алину в старухи записал.

Потом я высказался по поводу допинга и Олимпийских игр. К сожалению, кого-то из наших спортсменов на них не допустят. И спортсмены могут узнать об этом в последний момент, в день отъезда на игры или уже на территории Олимпиады. Так вот я про них сказал, что для этих спортсменов, которые жизни свою нацелили на достижение высокого спортивного результата, надо организовать какие-то соревнования. Здесь, в России. А написали, что Мишин хочет провести альтернативную Олимпиаду, в которой, помимо России, будет участвовать Абхазия, Южная Осетия, Зимбабве. 

Когда же у людей появится чувство собственного достоинства? Чтобы высказываться по-человечески и тактично. Меня спрашивают, чтобы я дал комментарий на тему словесных боев Антанты и Тройственного союза. Делают заявления Татьяна Тарасова, Женя Плющенко, тренерский штаб Этери Тутберидзе. Не хочу в это вмешиваться. Люди играют в пинг-понг шариками из шоколадного джема. Чем меньше люди будут комментировать, чем быстрее все утихнет, тем здоровее будет наш вид спорта. Уже озверели от злобы. Хочу пожелать тем, кто во все это вовлечен: займитесь самоочищением, тогда и фигурное катание будет чище».   

Среди воспитанников Мишина олимпийские чемпионы Алексей Ягудин и Евгений Плющенко. В данный момент 78-летний тренер работает с чемпионской мира и Европы Елизаветой Туктамышевой и чемпионкой Европы Софьей Самодуровой. 

Новости. Фигурное катание