Гол Файзулина и игра на «Фиште». Старые знакомые: «Реал Сосьедад»

«Советский спорт» в рубрике «Старые знакомые» вспоминает всех игроков «Реала Сосьедад», уже игравших против российских команд.

Три года назад «Реал Сосьедад» играл в Лиге Европы против «Краснодара», в той встрече приняли участие сразу восемь игроков из нынешнего состава испанцев. Давид Сурутуса, Карлос Вела, Иманол Агиррече, Хаби Прието, Серхио Каналес, Альберто де ла Белья, Иньиго Мартинес и Херонимо Рульи дома обыграли краснодарцев со счетом 1:0, а в гостях проиграли 0:3. В составе «Краснодара» отличились Жоазиньо, Перейра и Ари.

Аднан Янузай

Своя история встреч с «Краснодаром» есть и у молодого бельгийца. В 2015-м Янузай был арендован у «Манчестер Юнайтед» «Боруссией». В составе дортмундцев Аднан сыграл две игры в Лиге Европы. В первом матче немцы победили 2:1, во втором – краснодарцы взяли реванш 1:0.

Мог сыграть Янузай и против сборной России, но в матче чемпионата мира в Бразилии Марк Вильмотс предпочел обыграть россиян и без участия Аднана.

Асьер Ильяраменди

В 2013-м один из самых известных игроков нынешнего «Реала Сосьедад» Ильяраменди играл за молодежную сборную Испании. На групповом этапе испанцы с большим трудом переиграли сборную России. Единственный мяч в той игре на 82-й минуте забил нынешний форвард «Челси» Альваро Мората.

В том составе за сборную России играли нынешние футболисты «Зенита» Олег Шатов и Андрей Панюков.

Серхио Каналес

Помимо встречи с молодежкой россиян и двух матчей с «Краснодаром», Каналес еще раз приезжал играть в Краснодарский край. В октябре 2013 года «Кубань» еще не болталась в центре таблицы ФНЛ, а играла в Лиге Европы. Но не всегда успешно. В матче группового этапа против «Валенсии» кубанцы уступили 0:2. Правда, Каналес в голах участия не принимал, Серхио поменяли на 59-й минуте. А Пако Алькасер и Софиан Фегули забили два мяча в последние 15 минут.

Хуанми

Единственный футболист из нынешнего состава испанцев, который уже играл против «Зенита» – это Хуанми. Испанец приезжал в холодный Петербург в ноябре 2012 года. Холодный – это не аллегория, «Зенит» и «Малага» выходили на матч группового этапа Лиги чемпионов при температуре в «-12». К девятой минуте испанцы вели уже 2:0, но «Зенит» благодаря голам Данни и Виктора Файзулина (!) смог свести матч вничью. Решающий мяч был забит как раз после того, когда Хуанми вышел на поле. Более того, форвард мог забить третий мяч в ворота «Зенита», но при выходе один на один не переиграл Малафеева.

Карлос Вела

Самые свежие впечатления от России у форварда Карлоса Велы. Прошлым летом нападающий играл за сборную Мексики на Кубке Конфедераций и даже провел тайм против сборной России. Правда, до стадиона «Санкт-Петербург» Вела не добрался, зато обследовал «Фишт», «Казань Арену» и «Открытие».