«Локомотив» загрузил трешку «Злину». Теперь у команды Семина все хорошо?

Корреспондент «Советского спорта» - о том, почему болельщикам железнодорожников пока не стоит сильно радоваться. Проблемы остаются.
news

ПЕРИОД САМОИДЕНТИФИКАЦИИ

С наступлением осени «Локомотив», как и другие российские резиденты еврокубков, двигается в невероятно плотном игровом графике. Времени между матчами хватает на то, чтобы перевести дух и заглянуть в календарь, посмотреть – кто там на очереди. Железнодорожники даже не успели расстроиться после вылета из Кубка – почти сразу пришлось выходить на матч с «Ростовом».

Конец сентября – начало октября – один из важнейших этапов сезона для «Локомотива». Можно сказать, период самоидентификации. Либо команда подтверждает удачный старт, цепляется за тройку в чемпионате и забирает лидерство в группе Лиги Европы, либо начинает постепенно увязать в собственных проблемах.

Победы в матчах против «Ростова» и «Злина» способствуют развитию первого сценария, но дальнейший календарь говорит о том, что в любой момент все может перевернуться. Сначала «Динамо», «Уфа» и «Шериф», оборону которых придется вскрывать далеко не самым острым консервным ножом в лице Эдера, а потом «Краснодар» с «Зенитом» - и тут уже надо будет играть в футбол, что-то противопоставлять, диктовать свои порядки в одностороннем ключе вряд ли получится, особенно против Питера.

Но, сперва, - «Динамо», которое само не забивает и другим практически не дает. Команда Калитвинцева в официальных матчах не забивала с 20 августа – тогда Зотов спас бело-голубых от поражения в игре с «Уфой».

Все прекрасно знают, что в итоге происходит с такими сериями. Поэтому «Локомотиву» не стоит всерьез рассчитывать на проблемы «Динамо» в атаке. Мастеровитых игроков у москвичей побольше, чем у «Злина», который в четверг прилично нагрузил защиту железнодорожников.

НЕАДАПТИРОВАННОСТЬ ФЛАНГОВ

Итоговые 3:0 – это, конечно, хорошо, но провалы в линии обороны должны насторожить Юрия Семина. Против чехов «Локомотив» сыграл в четыре защитника и в этой расстановке красно-зеленые смотрятся гораздо агрессивнее в атакующих действиях, но остается проблема неадаптированности к такой игре Игнатьева и Лысова.

Владислав гораздо эффективнее выглядит в схеме с тремя центральными защитниками, когда знает, что сзади его всегда страхуют. Он смелее идет вперед, участвует в построении атак и продвижении мяча. При игре в четыре защитника, в ситуациях, когда Игнатьеву приходится опускаться в линию, проявляются его недостатки при игре один в один. Владислав прибавил в том, что касается выбора позиции, но навыка отбора ему по-прежнему не хватает. И атаку он поддерживает не так охотно. Против «Злина», который давал пространство, Игнатьев выглядел чересчур пассивно в атакующих действиях, не совершив ни одного прострела в штрафную соперника.

Молодого Лысова Юрий Палыч похвалил на пресс-конфереции, и было за что. В том, что касается сохранения мяча, Михаил был безупречен – после отборов не сбивался на бездумные выносы, хорошо разгонял атаки по флангу за счет передач на Фернандеша, но, опять же, в некоторых моментах отсутствие навыков флангового защитника в его действиях просматривается.

Он не всегда верно занимает позицию, теряется в ситуациях, когда нужно активно выдвигаться на игрока с мячом, не чувствует, в какой момент нужно заполнить зону в развитии атаки. Но все дело в том, что Лысов нападающий и ему потребуется много времени, чтобы адаптироваться к игре на позиции флангового защитника. И пока что, в схеме с четырьмя защитниками лучшей опцией на левом краю обороны будет Виталий Денисов.

ДЕНИСОВ ПАШЕТ НА ИЗНОС

Другой момент, который может смущать болельщиков «Локомотива» перед игрой с «Динамо» - состояние Игоря Денисова. В 33 года капитан железнодорожников проводит все матчи без замен и это не может пройти бесследно. На фоне таких нагрузок травмы практически неизбежны, поэтому не совсем понятно решение Семина продержать Денисова на поле все 90 минут в матче Лиги Европы. В воскресение Игорь будет рубиться на максимуме конкретно против «Динамо», и вот тут лишняя нагрузка может сказаться крайне негативно.

Из-за очередного повреждения Фарфана железнодорожники, похоже, лишились очень полезной опции в атаке. Эдер по-прежнему не похож на магнит для мячей и хорошо взаимодействует только с Фернандешем. В ситуациях, когда передачи ему отдают Миранчуки, португалец бежит куда угодно, но только не в ту сторону, куда направляется мяч. И эту проблему не исправить за то время, что осталось до встречи с «Динамо».

Кроме того, к нападающему «Локомотива» остаются претензии по качеству ведения единоборств. В игре против «Злина» он гораздо реже оказывался на газоне после плотных контактов с защитниками чешской команды, но все равно не убедил. Видно, что когда мяч находится на газоне и есть свободное пространство ему гораздо проще разбираться в ситуациях, но в реалиях РФПЛ такие эпизоды случаются довольно редко. Поэтому в игре с «Динамо» «Локомотиву» вновь придется надеяться на индивидуальное мастерство полузащитников, стандарты или удачный отскок.

Новости. Футбол