У нас крутая лига! Доказательство: «Зенит» почти проиграл 16-му месту (видео)

«Анжи» четвертый раз подряд не проиграл «Зениту». Кокорин снова забил, но соперник был гораздо ближе к победе.

Последняя команда чемпионата в середине первого тайма провела пару умных атак, потом вдруг прорвалась через левый фланг, отдала три дельных паса – и ни у кого из зенитовской обороны не осталось шансов помешать Олегу Данченко открыть счет. Жаль, что этот гол забивали под абсолютно пустой трибуной – как будто она в огненной Барселоне.

«Зенит» не пропускал в премьер-лиге с пятого тура, тогда, 9 августа, зенитовцы были еще только перспективно мощными, тогда гол Кокорина еще удивлял, а отсутствие Дзюбы казалось намеком на неценность для Манчини.

Год назад Каспийск был городом, который подчеркивал проблемы «Зенита». Тогда петербуржцы дважды за осень приезжали к «Анжи» и оба раза разочаровывались. Сначала в чемпионате Луческу упускал 0:2 до 2:2, потом в Кубке России «Зенит» испытывал главный позор при румынском тренере: улетал 0:4, хотя откровенно не плевал на этот турнир.

Тогда получалось так, что «Анжи» проявлял себя почти идеально оба раза. Фишка нового «Зенита» в том, что тут уже через три месяца работы Роберто Манчини большинство игроков показывают свой максимум. Даже если играют не бесперебойно.

Дзюба прорывается в центре атаки, Иванович – на правом фланге обороны, Паредес и Краневиттер учатся делить ответственность и обязанности в середине, а Полоз и Ерохин легко и часто успешно рвут дистанцию, обыгрывают один в один и помогают производить голевые моменты.

Хотя даже такая уверенность, которую «Зенит» успел накопить, пока уходил в отрыв в чемпионате и побеждал в группе Лиги Европы, оказалось, может гаснуть. «Анжи», чтобы утихомирить «Зенит» понадобилось полтайма подержаться вдесятером на своей половине, кроме контратак, обозначить жесткость в единоборствах и желание вытоптать сколько угодно квадратных метров не самого лучшего газона.

Менялись местами Кокорин и Полоз, перераспределяли роли Паредес и Краневиттер, но самым опасным из созданного за первый тайм так и остался удар Леандро с неочевидного штрафного в перекладину. Перспективные игровые моменты так и оставались за пределами штрафной.

«Даже «Спартак» может создать проблемы». Стрепетов о главном в «Зените»

Рассчитывать на помощь Александра Кокорина можно почти всегда. Он в этом сезоне может даже не дожидаться созданного момента, вывода на ударную позицию. Лучшему бомбардиру чемпионата достаточно просто окопаться вблизи чужих ворот при угловом, выпрыгнуть и переправить, пусть и корявенько.

***

А вот сразу же первым пропущенным голом с августа второй – перебор для игры против соперника с последнего места. «Зенит» провалился в обороне не так же мощно, как «Спартак», но «Анжи» достаточно и одного убегающего Адлана Кацаева. Тут тоже вышло не на топ-уровне техники: полузащитник чуть не запорол все неудачным движением, но после отскока от колена стало только лучше, а Андрею Луневу только сложнее – через две минуты после гола, который должен был перевернуть матч, «Зениту» вернулся тот же объем проблем.

К тому же Доменико Кришито, самый надежный из всех защитников, стал дарить «Анжи» моменты своими обрезами. За пятнадцать минут до конца, когда поражение стало очень вероятным, итальянец даже поссорился с кем-то из тренерского штаба «Анжи».

Кроме голевого углового, «Зенит» до концовки не создал ни одного момента, промах из которого символизировал бы этот гостевой провал. Паредес бил с линии штрафной, Кокорин принимал на грудь, изящно складывался для удара ножницами – надежды на второй мяч были, но они не относились к стопроцентным.

Удивительно, что игру не назвать неудачной для «Зенита». У петербуржцев достойно получалось комбинировать, но ответный мяч пришел случайно: Сергей Брызгалов так хотел заблокировать удар Паредеса, что сделал только хуже рикошетом.

Именно такая ничья первой и последней команд премьер-лиги доказывает: хоть и местами, у нас очень крутой чемпионат. Команда, которая улетала 0:6 «Рубину» и 1:5 «Краснодару», дважды вела в игре с абсолютным лидером, создала не меньше моментов и точно заслужила одно очко.

Этот исход в финальном матче тура не изменил расклад: «Зенит» остался лидером, «Анжи» ушел на перерыв 16-м. Однако вся наша лига от близкой сенсации и еще больше от неожиданного содержания игры точно выиграли.