Кокорин и Промес в топе. Вместе с Месси и Неймаром

«Советский спорт» рассказывает о лучших футболистах начала сезона. Среди них нашлось месту и представителю РФПЛ.

Мы привыкли дробить сезон на части, вычислять, кто забил и отдал больше остальных. Особенную ценность эти выводы приобретают, если в компанию к звездам мирового футбола вклиниваются ребята из РФПЛ. В этот раз таких двое – лидеры «Зенита» и «Спартака» Александр Кокорин и Куинси Промес соответственно. Давайте сначала о них.

АЛЕКСАНДР КОКОРИН – 18 (15+3) очков по системе «гол+пас», «Зенит»

Футболист, олицетворявший одно из главных посмешищ прошлогоднего российского сезона, заткнул рот всем: от диванных критиков до журналистов. Своей результативностью Кокорин поставил на место и болельщиков, списавших его со счетов клуба и сборной.

Но летом в «Зенит» пришел новый тренер, и вот что животворящая отставка Мирчи Луческу и назначение Роберто Манчини делает: Александр вернулся на острие атаки и, кажется, ударно начал лучший сезон в карьере. Да так, что вернулся в сборную России Станислава Черчесова. Осталось сыграться в паре со Смоловым и продолжать удивлять нас дальше.

КУИНСИ ПРОМЕС – 13 (9+4), «Спартак» и сборная Нидерландов

Порой кажется, что только голландец сохранил былую чемпионскую прыть и готов зажигать на «Открытие Арене» в одиночку, пока партнеры лечатся от старых болячек, набирают форму или теряют ее. Промес совершает результативное действие каждые 102 минуты, это хороший показатель, но у Кокорина он все-таки повыше – 85 минут.

Куинси продолжает тянуть «Спартак» к вершине турнирной таблицы несмотря на то, что лямка уже изрядно натерла и помощь одноклубников была бы очень кстати. В расположении Оранье лидер красно-белых пока не так хорош – в двух матчах квалификации к ЧМ-2018, мимо которого команда рискует пролететь, у Промеса только один ассист при 180 сыгранных минутах.

ИТАЛИЯ

ДРИС МЕРТЕНС – 17 (10+7), «Наполи» и сборная Бельгии

По абзацу на каждого. Мертенс – это красота, изящность и легкость «Наполи» Маурицио Сарри. Вполне возможно неаполитанцы единственная команда на Апеннинах, ради которой смотреть серию А все еще стоит. Дрис – яркий (и юркий) лидер приносящий своей команде результат каждые 57 минут. Даже Месси совершает результативное действие не так часто.

ЧИРО ИММОБИЛЕ – 18 (14+4), «Лацио» и сборная Италии

Как же Чиро раззабивался, как же опроверг свою фамилию «Медленный»! У Иммобиле, как у Кокорина, 18 очков по системе «гол+пас», больше нет ни у кого. 27-летний итальянец в этом сезоне уже обыграл «Ювентус» в Суперкубке Италии, успел оформить три дубля и один хет-трик. Причем пострадали не команды уровня СПАЛа, а та же «Старая синьора», «Милан», «Дженоа» и «Верона».

ИСПАНИЯ

ЛИОНЕЛЬ МЕССИ – 17 (14+3), «Барселона» и сборная Аргентины

В это сложно поверить, но пока Месси проводит свой лучший сезон в карьере. Мало того, что в 2017 году Лео забил больше всех, так и в примере-2017/18 он лучший – 11 голов. Пока Месси в нашем списке единственный, кто уже успел оформить покер (против «Эйбара» – 6:1). Получается, уход Неймара положительно сказался на «Барсе»? Клуб единолично лидирует в чемпионате Испании, а его главная звезда проводит лучший сезон. И это в 30 лет!

ФРАНЦИЯ

РАДАМЕЛЬ ФАЛЬКАО – 13 (13+0), «Монако» и сборная Колумбии

Фалькао в этом сезоне уже выполнил половину прошлогодней голевой нормы и, видимо, не собирается останавливаться на достигнутом. Колумбиец находится в прекрасной форме. Возможно лучшей со времен «Порту» Андре Виллаш-Боаша. В отборе на ЧМ у сборной Колумбии тоже полный порядок, но там Радамель не так ярок, как в лиге 1, где он забил больше половины голов «Монако».

НЕЙМАР – 16 (8+8), «ПСЖ» и сборная Бразилии

Самый полезный и ярчайший игрок парижан прямо сейчас. Порой смотреть на отдающего Неймара много приятнее, чем на забивающего. В симбиозе с Мбаппе и Кавани бразилец демонстрирует не только эффективный, но и эффектный футбол. Чего только стоит его бенефис в матче с «Тулузой» (6:2). Неймар – второй по частоте результативных действий – каждые 56 минут.

ЭДИНСОН КАВАНИ – 13 (11+2), «ПСЖ» и сборная Уругвая

Кавани как транжирил моменты, так и продолжает. Правда теперь в роли подносчиков снарядов Неймар и Мбаппе. А в такой компании цена ошибки значительно снижается, ведь моментов становится в разы больше. Уругваец одной ногой на чемпионате мира в России, другой – в бомбардирском топе лиги 1, и опережает его только вышеупомянутый Фалькао. В прошлом сезоне Эдинсон настрелял аж 55 голов. Интересно, сколько будет в этом?

АНГЛИЯ

АЛЬВАРО МОРАТА – 13 (10+3), «Челси» и сборная Испании

Возможно самый умный центрфорвард «Челси» прямо сейчас. Да и за последние несколько лет. Мората начала забивать за синих с первого матча и продолжает результативно отличаться каждые 54 минуты. Сковать испанца удалось только топ-клубам – «Тоттенхэму», «Арсеналу» и «Манчестер Сити». В ворота остальных Альваро обязательно либо забивал, либо отдавал на гол.

ХАРРИ КЕЙН – 15 (13+2), «Тоттенхэм» и сборная Англии

Кейн забил 100 голов в АПЛ быстрее самого Роналду, и в этом сезоне будоражит не только премьер-лигу, но и Европу. «Шпоры» отлично стартовали в Лиге чемпионов, а Харри стал хедлайнером этого успешного начала: дубль «Боруссии» и хет-трик АПОЭЛу – это красиво. Что касается сборной, то в команде «Трех львов» у Кейна дела тоже весьма хорошо.

РОМЕЛУ ЛУКАКУ – 16 (15+1), «Манчестер Юнайтед» и сборная Бельгии

Лукаку в огне, и это стало ясно сразу после его перехода в «МЮ». Ромелу отгрузил двушку не только ЦСКА, но и «Вест Хэму». Пока бельгиец находится в настолько ядерной форме, что даже страшно, сколько он забьет до Нового года. Жозе Моуринью уверен, что Лукаку может лучше. Но куда лучше-то? 15 голов и только одна передача – настоящие показатели страйкера.

ГЕРМАНИЯ

РОБЕРТ ЛЕВАНДОВСКИ – 13 (13+0), «Бавария» и сборная Польши

Несмотря на проблемы мюнхенцев, Левандовски продолжает держать марку: наряду с Обамейангом он лучший бомбардир бундеслиги с 8-ю голами. Но без поддержки партнеров его команда пока вторая и отстает от дортмундцев уже на пять очков. В отборе на ЧМ-2018 у поляков все в порядке, хотя пока Роберт большим количеством мячей в рамках последних месяцев не отметился. Результативное действие форвард совершает каждые 86 минут.

ПЬЕР-ЭМЕРИК ОБАМЕЙАНГ – 14 (13+1), «Боруссия» Д

Габонец забивает в каждом из турниров, где участвуют дортмундцы. Пока на его счету 13 забитых мячей. В этом сезоне Пьер-Эмерик уже оформил два хет-трика – в кубке против «Рилазинген-Арлена» и менхенгладбахской «Боруссии». В прошлом сезоне Обамейанг забил 44 года, сейчас в активе от прошлогоднего результата уже треть. Неужто будут новые обескураживающие цифры?