Мы даже ниже Нигерии! Неужели Россия будет слабейшей на домашнем ЧМ-2018?

На чемпионат мира уже отобрано больше половины участников, и все они выше России в рейтинге ФИФА.
news

Уже известны имена 17-ти из 32-х участников чемпионата мира по футболу 2018 года, который пройдет в России. Среди них есть и наша сборная. Слабейшая из всех…

Ниже всех…

Новости | Определились больше половины участников ЧМ-2018

Как определить силу национальной команды? Самый легкий способ – футбол. Но он работает лишь тогда, когда ты хочешь сравнить две команды. Какая победит – та и сильнее.

Есть еще вариант с круговым турниром, где каждая команда играет с каждой в два круга – дома и в гостях. Но, когда у тебя на руках две сотни команд со всего света, такой турнир организовать просто невозможно.

В ФИФА нашли выход – способ расставить все сборные по полочкам – рейтинг ФИФА. Он учитывает выступления каждой команды в турнирах разного уровня и товарищеских матчах за последние пять лет. Пока в мире ничего лучше не придумали. Даже жеребьевки крупных соревнований проходят в соответствии с этим рейтингом. Пока он – единственное мерило силы национальной футбольной сборной.

 Пока чемпионат мира не выявит победителя, сильнейшей считается… Нет, не предыдущий чемпион. Кто будет вспоминать дела давно минувших дней? Четыре года назад побеждала совсем другая команда. Четыре года в футболе – большой срок, за который может все измениться.

Сильнейший – тот, кто находится на первой строчке рейтинга ФИФА. Спорить можно сколько угодно, но это официально. И пока на первом месте рейтинга – сборная Германии. Это совпадает и с результатами последнего мирового первенства, где парням Йоахима Лева не было равных. Бундестим, кстати, уже обеспечила себе попадание на чемпионат мира в Россию.

То же самое сделал и второй номер рейтинга – Бразилия. На ЧМ-2018 поедут и пятая с шестой команды в нынешнем мировом рейтинге – Бельгия с Польшей. Остальным членам Топ-10 сборных мира пока лишь предстоит доказать свое право ехать в Россию.

Также к нам в гости следующим летом приедут: Англия (15), Испания (11), Исландия (22), Сербия (32), Мексика (14), Коста-Рика (21), Иран (25), Япония (40), Южная Корея (51), Нигерия (44) и Египет (30).

Если верить рейтингу ФИФА, то из стран, пробившихся через квалификационные турниры на ЧМ-2018, слабейшей пока является Саудовская Аравия – номер 53 в мировом табеле о рангах.

Где же Россия, спросите вы? Отвечаем. Россия в последнем варианте рейтинга ФИФА, который, кстати, скоро обновится, находится на рекордно низком для себя 64-м месте. Наша страна пережила сильнейшее среди всех хозяев чемпионата мира падение по сравнению с тем местом, которое занимала до старта отборочной кампании. Так что, пока именно наша сборная считается слабейшей на собственном же празднике футбола.

Участники ЧМ-2018 в рейтинге ФИФА
СтранаРейтинг
1Германия1606
2Бразилия1590
5Бельгия1265
6Польша1250
11Испания1184
14Мексика1085
15Англия1056
21Коста-Рика936
22Исландия931
25Иран865
30Египет815
32Сербия789
40Япония737
44Нигерия696
51Южная корея659
53Саудовская Аравия641
64Россия590

К черту рейтинг ФИФА?

Говоря, что в мировом футболе пока не придумали мерила силы команды лучше, чем рейтинг ФИФА, мы отнюдь не хотим сказать, что это мерило идеально. Это совсем не эталон, и на него раз за разом обрушиваются потоки критики.

Если команд, принимающих участие в отборочных турнирах эта критика касается в меньшей степени, то сборных, которые освобождены от участие в официальных матчах на она затрагивает в первую очередь.

Дело в том, что перед рейтингом ФИФА не все матчи равны. За победу в некоторых дают больше очков – вводится повышающий коэффициент. Самые большие баллы дают за успешные выступления на чемпионатах мира. Много очков начисляют и за победы в финальных турнирах континентальных первенств. Значительно меньше – за похождения сборных в квалификационных турнирах – и уровень соревнования не тот, и соперники зачастую попадаются не такие сложные.

Самое дно в рейтинговом понимании – товарищеские матчи. За них очки вообще практически не начисляются. А если ты свои контрольные встречи проводишь с не самыми сильными соперниками, да еще и побеждаешь через раз, тогда вообще пиши пропало. За победу над «Динамо», кстати, сборная России вообще ничего не получила.

В этом – главная беда нашей команды, как и любого хозяина чемпионата мира по футболу – два года без официальных игр и обрушенный рейтинг ФИФА. Вот мы и оказались перед самым чемпионатом мира на рекордно низкой для России позиции. Так что, хвататься за сердце от того, что мы будем ниже наших соперников в рейтинге ФИФА не стоит – это не показатель.

Но и полностью игнорировать его нельзя. Слова о том, что мы не проводим официальных матчей красиво звучат с «трибуны», когда их произносит Виталий Мутко, или Станислав Черчесов. Но мы-то знаем, что у России был отличный шанс поправить свои дела – домашний Кубок конфедераций.

За выступления на Кубке конфедераций в рейтинг ФИФА идут такие же высокие очки, как и на чемпионате мира, хотя этот турнир считается рангом даже ниже континентальных первенств. Проблема одна – Россия провалилась на домашнем турнире. На нем отлично выступили сборная Германии, занимающая сейчас первое место в рейтинге ФИФА, и сборная Мексики, идущая в Топ-15 мирового табеля о рангах.

Так что, перефразируя известную пословицу, на рейтинг надейся, а сам не плошай! Надеемся, примера провала в Кубке конфедераций на чемпионате мира не последует.

Новости. Футбол