Почему Россия – не Исландия? Можем ли мы повторить футбольное чудо?

Главный редактор «Советского спорта» Николай Яременко пытается объяснить, почему Россия пока не сможет повторить путь Исландии в спорте.
news

Для очень многих феерический выстрел сборной Исландии на прошлогоднем чемпионате Европы был совершенно неожиданным. Успех команды в отборочном цикле годом ранее многие встретили со скептической усмешкой: мол, вот оно, расширение числа участников турнира к чему приводит! Аж непонятная Исландия вышла в финал! Но то, что произошло на Евро-2016, то, какую игру и какую самоотдачу показали исландцы, поразило уже точно всех.

Ну, хорошо, раз в жизни случиться может что угодно: и Турция доходила до бронзы на ЧМ-2002, и даже сборная России играла в полуфинале Евро-2008, с чего-то объявив себя тоже обладателем третьего места. Но вслед за взлетами у разовых выскочек всегда случаются падения. Иные уже и оправиться не могут. А вот Исландия снова повергла всех в шок: она выиграла в отборочной группе, которую такие, как наша сборная, точно осиливали бы с большим трудом: обошли Хорватию, Украину, Турцию, Финляндию... И теперь Исландия впервые – в финальной части чемпионата мира. Мне искренне жаль, что из этой группы не вышла Украина, но эта горечь нивелируется радостью за исландцев.

Cтатьи | Мы даже ниже Нигерии! Неужели Россия будет слабейшей на домашнем ЧМ-2018?

Если честно, я вспоминаю не победы исландцев на Евро-2016, а как раз поражение. Плановое, от хозяев, французов. Исландия уступила крупно, 2:5, но как играла во втором тайме! Есть сборные, которые при 0:4 в полном составе написали бы заявление в морг. Исландцы же показали чудеса психологической устойчивости. И Исландии, всех в себя влюбившей, в те дни Европа говорила большое спасибо. Я даже рискнул от себя сказать тогда про ближайшее будущее Исландии: увеличится въездной туризм, роскошные исландские девушки будут активнее востребованы на рынке брака, и даже число изучающих непростой исландский язык (с его четырьмя падежами, глаголами с тремя видами залогов, с двумя типами причастий и т.д. и т.п.) немного возрастёт.

Произошло это или нет – судить не берусь. Такие вещи видны все-таки на более протяженном временном отрезке. Но если бросить взгляд не вперед, а назад…

Да, феномен сборной Исландии ещё предстоит изучать специалистам. Но если посмотреть на то, что предшествовало этому спортивному подъёму этого небольшого островного государства, государства, где живут всего 300 тысяч человек, где люди, перед тем, как вступить в брак, внимательно изучают партнёра по базе данных, потому что велика вероятность оказаться родственниками, – так вот, стоит сказать о том, какую программу запустили власти страны в конце 90-х, когда увидели высокие показатели по алкоголизму, табакокурению и наркотикам у подростков. Можно было бы заняться военно-патриотической пропагандой, как иные страны, можно было бы придумать какого-нибудь общего внешнего врага, но власти решились на одну, не самую очевидную вещь – запустили программу, в соответствие с которой у каждого школьника есть пластиковая карта. На неё капают не деньги, а виртуальные баллы – за школьные оценки, за успехи по тем или иным предметам, но особенно много – за занятия спортом и за спортивные достижения. И эти баллы можно в любом месте обменять на спортивную экипировку, спортивные снаряды (хоть боксёрская груша, хоть шахматы, хоть тренажёр для домашних условий). Мало того, что показатели по алкоголю и наркотикам упали до статистически незначимых величин – мы видим теперь серьёзные успехи сборных в профессиональном спорте. Так что апеллировать можно не только опытом продвинутых стран, но даже такой, казалось бы, находящейся вдали от всего страны, как Исландия.

Надо ли пояснять, что творилось в прошлом году с фанатами исландской сборной (а во Францию приехало тогда, по разным оценкам, от 7 до 10 процентов всего населения страны)? Даже тренер сборной Хеймир Халльгримссон заявил так:

– Насколько важно это для всей Исландии? Думаю, придётся переносить дату национального праздника. Обычно мы празднуем 17 июня, но сейчас, наверное, придётся сдвигать.

Да, с такой сборной многие новые праздники вводить надо… Исландское чудо продолжается. И теперь мы с вами станем ему свидетелями в России. Ждем исландскую сборную и ее великолепных болельщиков!

Новости. Футбол