«Спартак» «освежил» книгу российских рекордов

«Советский спорт» отмечает 10 любопытных статистических фактов по итогам матча «Спартак» - «Севилья».

1

Спартаковцы повторили российский рекорд в Лиге чемпионов: почти 16 лет назад с тем же счетом 5:1 «Локомотив» 24 октября 2001 года обыграл в гостях «Андерлехт». А вот дома наши клубы в основном турнире главного еврокубка (групповые этапы и плей-офф) никогда не побеждали столь крупно. И никогда не забивали 5 голов.

Cтатьи | Валерий Рейнгольд: «Спартак» и «Севилья» одного уровня? «Спартак» лучше

2

Повторил «Спартак» и высшее достижение, принадлежавшее ему: лишь во второй раз российский клуб выиграл в Лиге чемпионов один из таймов с перевесом в 4 мяча. 18 октября 1995 года красно-белые в гостевом матче с «Русенборгом» уступали к перерыву 0:2, но в итоге добились волевой победы (4:2). Вообще выиграть тайм с крупным счетом в главном еврокубке удавалось исключительно спартаковцам. Еще дважды – 3:0. Это произошло до перерыва с тем же «Русенборгом» в том же розыгрыше-1995/96 и во второй половине с «Арсеналом» в ноябре 2000-го (оба матча были домашними и завершились со счетом 4:1).

3

В предыдущий раз «Спартак» забил 5 мячей в матче еврокубка более 10 лет назад. 20 сентября 2007 года в основном раунде Кубка УЕФА он на своем поле разгромил шведский «Хеккен» (5:0). Между этими двумя встречами красно-белые провели 43 международные игры.

Cтатьи | Это пять! Все голы матча "Спартак" – "Севилья" (видео)

4

Спартаковцы прервали 9-матчевую безвыигрышную серию в еврокубках (4 ничьи и 5 поражений, мячи 7-16). Предыдущая победа была одержана 5 лет назад: 23 октября 2012 года (и тоже в 3-м туре) они дома взяли верх над «Бенфикой» (2:1).

5

Один «Спартак» одержал в Лиге чемпионов в два раза больше крупных побед, чем все остальные российские клубы вместе взятые (6 против 3). В розыгрыше-1995/96 красно-белые разгромили дома «Русенборг» (4:1) и «Блэкберн» (3:0), в турнире-2000/01 – «Спортинг» в гостях (3:0) и «Арсенал» на своем поле (4:1). Наконец, предыдущая крупная победа была зафиксирована в домашнем матче с «Жилиной» 28 сентября 2010 года (3:0). Два разгрома в Лиге чемпионов были у «Локомотива» - над «Андерлехтом» (5:1 в гостях) и «Интером» (3:0 дома). Еще одну крупную победу на своем поле одержал ЦСКА – над «Трабзонспором» (3:0).

Cтатьи | Евгений Ловчев: Подвиги Селихова и Комбарова переломили игру

6

«Спартак» добился самой крупной победы и впервые забил 5 мячей за 48 матчей под руководством Массимо Карреры. В предыдущий раз выиграть с разностью «+4» удалось в стартовом матче премьер-лиги-2016/17 при Дмитрии Аленичеве – 4:0 дома у «Арсенала». А как минимум 5 раз спартаковцы в предыдущий раз отличились более двух лет назад: 23 сентября 2015 года в 1/16 финала Кубка России они на выезде разгромили «Волгу» (7:0).

7

Впервые за неполные 10 лет красно-белые выдали серию из 10 беспроигрышных официальных встреч. Последняя неудача была 19 августа (дома с «Локомотивом» - 3:4), после которой москвичи по 5 раз выиграли и сыграли вничью (мячи 18-8). Предыдущая подобная серия «Спартака» была зафиксирована в сентябре-декабре 2007 года (8 побед и 2 ничьи). Прервали ее спартаковцы в последнем матче группового раунда Кубка УЕФА в гостях с «Тулузой» (1:2).

Cтатьи | Этот «Спартак» рожден, чтобы удивлять. Колонка Юрия Цыбанева

8

В предыдущий раз «Севилья» пропустила 5 мячей 11 августа 2015 года, когда в матче за Суперкубок УЕФА уступила в дополнительное время «Барселоне» (4:5). В основное время с ней такого не происходило с тех пор, как 22 ноября 2014-го она тем же каталонцам проиграла на выезде в примере (тоже 1:5), а Лионель Месси оформил хет-трик. За 39 матчей в Лиге чемпионов «Севилья» впервые пропустила 5 голов и проиграла с разностью «-4». Ранее в 1/8 финала Кубка УЕФА-1982/83 у нее было гостевое поражение со счетом 0:4 от «Кайзерслаутерна». А крупнее, чем «Спартаку», испанский клуб в еврокубках проиграл лишь однажды – в четвертьфинале Кубка чемпионов-1957/58 в гостях мадридскому «Реалу» (0:8).

9

Квинси Промес сделал уже 12-й дубль за «Спартак». Примечательно, что в течение трех первых сезонов он забивал по два мяча только в РФПЛ (10 раз). А в текущем дважды отличился в двух других турнирах (ранее – в 1/16 финала Кубка России в гостях с «Кубанью», которую красно-белые обыграли со счетом 2:0). В трех предыдущих встречах за спартаковцев в еврокубках голландец не забил ни одного гола.

10

Вторую подряд победу «Спартаку» принес вышедший на замену Лоренсо Мельгарехо. В игре с «Севильей» он появился на поле вместо получившего травму Александра Самедова, а с «Ахматом» в Грозном (2:1) – вместо Педро Роша. Был у Мельгарехо в этом сезоне и еще один мяч, также оказавшийся решающим. Дома с «Анжи» он на 76-й минуте заменил Марио Пашалича, а на 92-й спас спартаковцев от поражения (2:2).

Голосования | Как завершит "Спартак" групповой этап Лиги чемпионов?