Шунин в одиночку взял Казань

«Рубин» вновь играл лучше соперника, создал уйму моментов, но не смог победить «Динамо» (0:0).
news

ЗРИТЕЛИ ГОЛОСУЮТ НОГАМИ

Где-то за полтора часа до игры, у входа на «Казань Арену», я встретил Евгения Савина – среднего в прошлом футболиста, но ныне, практически, звезду русского спортивного телевидения. В трениках, модных кроссовках и пальто он чеканил «Красаву» в ожидании съёмочной группы. В Казань Савин приехал для съёмок очередного выпуска «НЕфутбольной страны». Выпало это на матч «Рубина» с «Динамо», хотя уже в среду казанцам в Кубке России играть с «Крыльями», практически родным клубом Савина, и это было бы более символично.

Новости | Дмитрий Хохлов: Может быть, по голевым моментам «Рубин» наиграл на победу, но в футболе так бывает

Однако, ирония в названии программы к Казани слабо применима. Сейчас это действительно не футбольный город, и приезд «Динамо» это в очередной раз доказал.

До матча я встретил несколько достаточно больших групп болельщиков, но «на динамовских цветах». К началу игры картина вырисовалась окончательно – на гостевом секторе людей было раза в полтора больше, чем на фанатском секторе хозяев. Это настоящий позор для казанского футбола. Был зафиксирован либо антирекорд посещаемости «Казань Арены» в этом сезоне, либо очень близкий к этому показатель. Но всё к этому и шло. А ведь дальше будет еще холоднее.

БЕЗ ДРАЙВА

Игра соответствовала общей атмосфере уныния и безысходности на стадионе. В первом тайме фактически наблюдалосьполное отсутствие голевых моментов. Но этому можно дать объяснение.

Бердыев окончательно перешёл на схему 5-1-2-2 с одним ярко выраженным опорником Камболовым, который уже полностью восстановился, и которого не хватало тренеру. Нападающих стало всего два, а не три как раньше. Соответственно, игра «Рубина» в центре стала плотнее и сдержаннее. Но казанцы всё еще плохи в позиционной атаке. Их игра больше заточена на контратаку. Именно поэтому «Рубин» здорово смотрелся с лидерами в начале чемпионата и плохо с середняками, что вылилось в ужасную серию поражений. «Рубину» приходится играть самому, больше владеть мячом, пытаться находить моменты и продавливать оборону, что у него получается пока слабо. Проще ведь играть вторым номером.

Новости | Курбан Бердыев: Жалко, что теряем очки, не используем моменты. Но главное, что эти моменты есть

Вот и динамовцы отдали мяч хозяевам (меньше 40% владения), и вообще ничего не создавали.

Во втором тайме Бердыев выпустил третьего нападающего - Жемалетдинова, гости совсем прижались к воротам, и моменты пошли. Но тут всплыла еще одна проблема «Рубина» – реализация.

Азмун, забивший на «Казань Арене» уже даже за сборную Ирана, вновь запорол целых три верных момента. Канунников не попал с двух метров. А еще Шунин вспомнил, что 10 лет назад считался одним из самых перспективных наших вратарей. Вообще, в жизни каждого голкипера с изюминкой случаются матчи, когда ему сам чёрт не брат. Вот такой и выпал Шунину, который провёл, наверное, лучшую свою игру за последние несколько лет. Он потащил вообще всё. Недавно Антон сказал, что всерьёз рассчитывает на возвращение в сборную. После такого матча его слова не кажутся такими уж смешными.

За отчетный матч «Рубин» 9 раз ударил в створ ворот. Для бердыевского футбола это очень много. Впрочем, когда есть моменты, но нет голов – это не так уж и плохо. При настырной игре впереди голы рано или поздно придут. Другое дело – когда это случится? Для попадания в зону еврокубков «Рубину» необходимо добывать очки именно в таких матчах. Но команда пока этого не делает.

ТАЙНА ДЖАНАЕВА

На открытой тренировке за два дня до игры, уже основной вратарь «Рубина» Джанаев, отсутствовал. Когда Сослана не оказалось даже в заявке на матч, стало понятно, что появилась проблема.

Клуб не сделал никаких заявлений по вратарю, и это настораживает. Есть предположение, что с ним произошло что-то серьёзное. Возможно, рецидив неприятнейшей травмы плеча. Это может стать ударом как по игроку, так и по команде. Однако делать выводы пока рано – официальной информации нет.

Рубин (Казань) – Динамо (Москва) – 0:0 (0:0)

Рубин: Рыжиков, Сигурдссон, Навас, Гранат, Кудряшов, Бауэр, Мвилла, Оздоев (Жемалетдинов, 65), Камболов, Лестьенн (Азмун, 45), Канунников.

Динамо: Шунин, Шуньич, Хольмен, Козлов, Морозов, Сапета, Соснин, Зотов (Катрич, 64), Темников, Ташаев (Терехов, 89), Бечирай (Вандерсон, 45).

Предупреждения: Соснин, 57; Морозов, 91.

Судья: К. Левников (Санкт-Петербург)

21 октября. Стадион «Казань Арена».