Краснодару пора начинать «валерить». Кто из россиян может заменить Шалимова?

Корреспондент «Советского спорта» приготовил три конверта для Сергея Галицкого, если он вдруг надумает расстаться с Игорем Шалимовым.
news

Спокойно, болельщики «Краснодара»! Мы знаем, что Игоря Михайловича никто не увольнял и далеко не факт, что это произойдет. Сергей Галицкий – хладнокровный и опытный руководитель, который ни за что не пойдет на поводу у общественности, которая в любой момент может потребовать отставки главного тренера.

Cтатьи | Семь ковбоев на место Шалимова. Иностранные тренеры для команды Галицкого

Пять поражений подряд, четыре из которых с нулем в атаке, основательно размыли почву под ногами Шалимова. Тренеры почти всех российских клубов после такого, как правило, начинают поиски новой работы. Если ситуация не изменится, запаса терпения у руководства «Краснодара» хватит еще на один – максимум два матча, подобных тем, что мы наблюдаем в исполнении южан на протяжении последнего месяца.

И если все же Сергей Галицкий решит отправить Шалимова на биржу труда, то в своем молескине он сможет найти телефонные номера вот этих специалистов.

Валерий Карпин, 48 лет

Последнее место работы: «Матч ТВ». До этого – «Торпедо» Армавир.

Почему подходит «Краснодару»:

Опытный, но все еще молодой и крайне амбициозный тренер, который стремится расти. Карпин ушел с «Матч ТВ», где почти полгода был главным редактором футбольных трансляций, и очень хочет найти работу. Да, после не самого удачного опыта в «Мальорке» и армавирском «Торпедо» он тщательно фильтрует предложения, но на телефонный звонок Галицкого ответит без промедления.

«Краснодар» - идеально выстроенная система, в которой хочет оказаться каждый человек, видящий себя в российском футболе. А самое главное – там главенствуют европейские ценности и профессионализм, что для Карпина станет крайне благоприятной средой, учитывая какую роль в его жизни играет Испания.

В «Краснодаре» вряд ли возможны ситуации, когда тренер просит Черчи, а ему привозят Эберта. С нужными футболистами Валерий Георгиевич может дать результат и построить игру, которая соответствует идеологии Галицкого.

Кроме того, благодаря медийности Карпина, «Краснодар» после его назначения получит мощный заряд хайпа. Клуб станет еще более интересным для нейтральных болельщиков и еще более агрессивным в информационном пространстве. Валерий Георгиевич будет атаковать не только на футбольном поле, но и во флеш-интервью, а также на пресс-конференциях.

И уж если его команду кто-то обидит, замолчать это не получится. Когда-то Сергей Галицкий расстрелял футбольную общественность фразой: «вы просто привыкли, что провинциалы не вякают», намекая на несерьезное отношение к своему проекту. С приходом Карпина она окончательно потеряет актуальность.

Cтатьи | Шалимов – на выход? «Црвена Звезда» не пустила «Краснодар» в Лигу Европы

Андрей Тихонов, 47 лет

Последнее место работы: «Крылья Советов».

Почему подходит «Краснодару»:

В свое время не было ни одного клуба, которому бы не подходил футболист Андрей Тихонов, за исключением романцевского «Спартака». С той поры прошло 17 лет и на российской футбольной карте почти не осталось команд, которым бы не подошел тренер Андрей Тихонов. И это при том, что главным он работает лишь второй сезон. Историю с щелковской «Спартой» возьмем в скобки.

Тренерская карьера Тихонова развивается поступательно. В «Спартаке» он помогал Валерию Карпину, в «Краснодаре» - Олегу Кононову. А едва стал главным тренером, чуть не протащил в премьер-лигу красноярский «Енисей». И это была совсем не та команда, с которой сейчас лидирует в ФНЛ Дмитрий Аленичев – состав там был гораздо скромнее, а игра ничуть не хуже.

Тихонов – спокойный, вдумчивый специалист, который умеет строить не только игру, но и создавать команду, что, порой, куда важнее. Красноярск расставался с ним со слезами на глазах, а в Самаре встречали, как героя. Да что говорить, аура Андрея Валерьевича кажется слишком чистой для российского футбола. Удивительно, что такие люди еще есть.

Сейчас его «Крылья Советов» готовятся напрямую выйти в премьер-лигу, но немного притормозили в последних турах, что на фоне смены губернатора Самарской области вызвало разговоры о скорой отставке Тихонова. Поверить в это сложно, но в нашем футболе всегда находится место отборной дичи.

Поэтому Сергей Галицкий должен держать руку на пульсе ситуации. Он прекрасно знает Тихонова и был инициатором его приглашения в тренерский штаб Кононова несколько лет назад.

Приглашение Андрея Валерьевича на пост главного тренера «Краснодара», если его все-таки выдавят из «Крыльев», может стать очень красивой историей. Ведь это почти что доморощенный тренер, а это дополнит философию Галицкого еще одним красивым штрихом.

Cтатьи | Вам письмо! «Краснодар» вступил в пубертатный период, а Шалимов борется с кармой

Олег Кононов, 51 год

Последнее место работы: «Ахмат».

Почему подходит «Краснодару»:

Потому что речь идет о том самом Олеге Кононове, который провел в «Краснодаре» три прекрасных года. Это при нем Павел Мамаев и Федор Смолов образовывали самую термоядерную связку российского футбола. Это при нем «быки» выходил в финал Кубка России и занимали третье место в РФПЛ. Это при нем игру «Краснодара» называли самой красивой в нашем чемпионате.

Ему прекрасно известны возможности большинства футболистов этого клуба. Для его вдумчивой и кропотливой работы там созданы максимально благоприятные условия. Уход Кононова изначально выглядел необдуманным шагом. Да, он встряхнул команду, но это был лишь сиюминутный эффект, который давно утрачен.

Сейчас Олег Георгиевич работает в достаточно агрессивной среде и находится под прессингом амбициозного руководства «Ахмата», где его тренерские идеи приживаются с трудом. Нельзя сказать, что Кононов находится на грани отставки, но он и сам понимает, что еще несколько поражений и ему начнут активно названивать с «Матч ТВ», приглашая в студию экспертом.

Да, телевизор помог найти работу даже Гарри Невиллу, но место такого тренера как Олег Кононов однозначно должно быть на скамейке очень хорошего клуба РФПЛ, коим, безусловно, является «Краснодар».

Новости. Футбол