Клаудио Раньери: После нервотрепки в «Лестере» надо было быстрее сменить страну

Итальянский тренер Раньери, сделав аутсайдера «Лестер» чемпионом Англии, на следующий год был уволен.
news

Но нынче пытается повторить подвиг во Франции с «Нантом». Во всяком случае, как рассказал еженедельнику LEquipe, работается ему пока так же легко, как и в чемпионский год в «Лестере».

«ИГРОКИ МНЕ ТРЕБУЮТСЯ, КОТОРЫЕ НЕ ХОТЯТ СТОЯТЬ НА МЕСТЕ…»

- «Нант» вверху таблицы – это чудо?
- Нет. Это результат работы. Но мы будем работать еще больше, потому что команда играет пока не так, как надо. Главное – набираем очки, создаем задел на будущее.

Cтатьи | «Раньери нужно было увольнять еще раньше». Реакция англичан на успех «Лестера»

- Команда первые два матча проиграла, теперь играет в сугубо оборонительный футбол – так надо, чтобы пришла уверенность?
- Совершенно верно. Если играешь хорошо, но проигрываешь один, два, три матча, эта самая уверенность пропадает, и ты начинаешь играть плохо. И наоборот, если игра не очень, но удается набирать очки, приходит уверенность и улучшается игра.

- Ну, так пришла, наконец, уверенность к игрокам «Нанта»?
- Процесс пошел, это главное. Иначе, игроки начинают бояться мяча, не открываются, и тренеру не в своей тарелке. Когда же игроки уверенны в себе, они самовыражаются на поле, и задача тренера только выбирать состав, настраивать футболистов и следить, чтобы не расслаблялись.

- На какое место нацелились?
- Я никогда не ставлю конкретные задачи в первый сезон. Чтобы спокойно работать, и не так довлел результат. Но, конечно, хотелось бы финишировать в верхней части турнирной таблицы.

- Но президент, наверное, мечтает, чтобы команда сыграла в европейских кубках.
- Нет, об этом у нас с ним не было разговора.

- Но как стратегическая задача, ведь у вас еще и будет новый стадион…
- Конечно, команда должна прогрессировать от сезона к сезону. И президент у нас очень амбициозный, я тоже, и игроки мне требуются такого же плана, которые не хотят стоять на месте, верят в наше общее дело.

- Президент обещал не жалеть денег во время трансферного окна?
- Не хочу снова поднимать эту тему. Мы договаривались о пяти новых футболистов приличного уровня. Он купил восемь. Это его стиль. Я бы так не сделал, но мы придем к общему знаменателю. Уже три месяца работаем вместе, думаю, уже вполне понимаем друг друга.

«СНАЧАЛА НАДО НАДЕЖНО ЗАПЕРЕТЬ ДОМ»

- Ни разу не пожалели, что выбрали этот клуб – «Нант»?
- Нет. Взялся за гуж, не говори, что не дюж. Если уж я участвую в каком-то проекте, то впрягаюсь и вкалываю, не отвлекаясь ни на что. И настрой должен быть позитивным, иначе вся работа насмарку.

- Но все-таки когда вы появились в скромном «Нанте» после блистательного сезона в «Лестере» - все удивились…
- Для меня главное – снова работать. Были предложения от английских клубов, но я выбрал Францию. После всей нервотрепки в «Лестере» надо было побыстрее забыть Премьер-лигу, сменить страну.

- Но после чемпионства в Англии, могли бы выбрать клуб и познаменитее…
- В знаменитых клубах вакансии не было, все сохранили тренеров.

- Вы слышали об особом «нантовском» стиле?
- Да, слышал. Ну, есть такой стиль, а теперь президент взял тренера итальянца – знал, наверное, на что шел (Смеется).

- Но вы, наверное, не совсем уже и итальянец, в каких только странах ни работали!
- Да, пошутил я! Все зависит от игроков. В «Монако» у нас был атакующий стиль, много забивали, потому что был соответствующий подбор игроков. Здесь другие футболисты, значит, и другая игра.

- Весь сезон «Нант» так и будет играть от обороны?
- Жизнь покажет. Я всегда говорил: сначала надо надежно запереть дом, иначе залезут воры и обчистят до нитки. А когда дверь на запоре, можно спокойно обустраивать квартиру.

- Кажется, вам удалось надежно запереть двери «Нанта»…
- Игроки потихоньку врубаются в этот футбол, но делают еще довольно много ошибок.

«ЭТИ КРИТИКАНЫ СЛЫШАТ ЗВОН, НО НЕ ЗНАЮТ, ГДЕ ОН»

- Что такое классный тренер, по вашему разумению?
- Главное, думаю, заставить игроков самовыражаться и выкладываться по максимуму. Если это удается, значит, тренер – классный. Считаю, для самых талантливых игроков надо создавать такие условия, чтобы они чувствовали себя в своей тарелке, играли в «свой» футбол.

 

- Но не так все просто было в вашей карьере: часто увольняли, долго у вас была репутация «вечно второго», то есть ваши команды никак не могли выиграть золото…
- Когда ты приходишь в команду, у которой нет шансов выиграть скудетто, и она занимает второе место, слышишь: «У него не получилось!» Что бы эти знатоки сказали о «Лестере»? Или о «Нанте»? Если бы «Лестер» оказался на втором месте, они бы заявили: «Вот опять он – второй!» Эти критиканы слышат звон, но не знают, где он. Ведь ситуации разные. Да, занимал вторые места, но в каких чемпионатах? Во Франции нас опередил только «ПСЖ». А «Рома»? Я пришел в команду, когда у нее было ноль очков после трех туров (2009-10 – прим. ред.), но мы едва не выиграли чемпионат – чуть-чуть не хватило. А «Юве»? Команда только вернулась из серии В, и мы заняли сначала третье место (2008), потом второе (2009).

«РАНЬШЕ БЫЛО ПРОЩЕ СОЗДАТЬ КОМАНДУ»

Cтатьи | Вовремя закончившаяся сказка. Почему Раньери можно поздравить с увольнением

- Когда были игроком, уже знали, что станете тренером?
- Я был своеобразный футболист. Начинал нападающим, но никак не мог забить (Смеется). Тогда сам решил, что надо переходить в защиту. Начал в Серии А крайним защитником, потом центральным. А когда лет в тридцать начал задумываться о тренерской работе, сказал себе: «Посмотрим, насколько ты разбираешься в футболе».

- Раньери тридцать лет назад и нынешний – очень различаются?
- Нынешний гораздо опытней. Потом футбол изменился в организационном плане – много новых помощников, появились тренеры по физике, аналитики видео.

- Но в чем-то вы прежний?
- В отношении с игроками – каким был, такой и сейчас. Хотя, конечно, появились мобильники. Раньше проще и быстрее можно было создать команду – ведь игроки все время общались друг с другом. Сейчас только тренировка закончилась, одни едут направо, другие налево, кто-то болтает по мобильнику, кто-то играет в плэйстэйшн. Но я им всегда говорю: «Зашли в раздевалку – все отбросить, здесь у вас другая семья – команда!» Да игроки изменились, но все изменилось - и жизнь, и общество. Всему свое время.

- Вы работали в Испании, в Англии, во Франции. Везде своя футбольная школа – приходилось как-то адаптироваться?
- В каждой стране своя футбольная культура. Но если меня приглашают, знают, что проблем не будет. То есть что я умею находить со всеми общий язык. Когда я приехал в Испанию (в «Валенсию», в1997-м году – прим. ред.), еще не было такого понятия как «тики-така», но уже было в моде игра на держание мяча. Я же старался донести до ребят, что, не владея мячом столько, сколько эти передовые команды, можно создавать не меньше голевых моментов. Это, конечно, не значит, что я отрицал важность этого футбольного аспекта. В тот год, когда мы играли в полуфинале Лиги чемпионов против «Челси» (в 2004-м «Монако» выбил этот английский клуб из турнира – прим. ред.) наша команда была лучшей в Европе по этому показателю – владение мячом. Все зависит от игроков – что им больше по душе: игра первым номером или же контратака. Если второе, бесполезно требовать от них держать мяч. Это и называется адаптацией к команде.

ЭГОИСТЫ И АЛЬТРУИСТЫ

Cтатьи | «Проиграл «Зенит», а уволили Раньери»... Отставка в «Лестере» в соцсетях

- Что такое по-вашему умный футбол?
- Это когда каждый игрок понимает и разделяет идеи тренера, осознает сильные и слабые стороны – свои и партнеров. Тогда образуется коллектив. Конечно, в каждой команде по одиннадцать игроков, но на самом деле кто-то – один, два или три человека - не в лучшей форме и выпадает из игры. Но если команда – настоящий коллектив, никто этого и не заметит. Это видит только тренер – вон тот, тот и тот не тянут. Игроки – не автоматы. Но если учишь игроков взаимовыручке, они это делают охотно и даже автоматически, потому что они - команда.

- Что важнее – командный дух или стиль игры?
- В футболе необходимо делать сверхусилия. Но есть игроки, которые никогда не перенапрягаются, потому что они - эгоисты. Чтобы играть, к примеру, в той же «Барселоне», надо быть очень, очень большим альтруистом.

- Но игроки-эгоисты могут как-то меняться?
- Внимание! Игроки-эгоисты не обязательно такие в обычной жизни, а в футболе это проявляется на подсознательном уровне. Игрок-эгоист все время старается тянуть на себя одеяло, каждый раз, когда у него мяч, хочет сотворить что-то особенное. Тогда как иногда самое верное решение – самое простое. И ты как тренер должен это втолковывать парню: один, два, семь, пятнадцать раз. Если не понимает, ты меняешь его на более понятливого и способного. Если же такового нет, что ж – пусть играет этот, закрываешь глаза и воспринимаешь его таким, как он есть.

- Что важнее: тактика или управление командой?
- И то и другое одинаково важно. В основе всего - управление людьми, у тебя их двадцать пять, и ты должен сделать так, чтобы каждый в полной мере проявил себя. Включая тех, кто в запасе. Потому что рано или поздно придет и их время. Поэтому то в команде и не нужно слишком много игроков. Если их тридцать, одиннадцать играют, шесть на скамейке, а остальным то что делать? Каждый должен иметь шанс выйти на поле.

«НЕ ВЕРЮ, ЧТО МЕНЯ «УБРАЛИ» ИГРОКИ…»

Cтатьи | Клаудио Раньери: «Лестер» выиграл АПЛ, но мы не планируем останавливаться

- После «Лестера» не возникало мысли закончить с футболом?
- Закончить? Никогда! Я еще только начал (Смеется).

- Такие зигзаги судьбы: были тренером сборной Греции (может быть, самая печальная страница вашей биографии), потом - «Лестер»…
- В Греции я проработал два месяца, но это же очень мало, если задача - строить новую команду! Мотивация многих игроков была не на высоте. Я это заметил слишком поздно. Да, решение принять сборную оказалось худшим из всех возможных, ведь были приглашения от разных клубов. Но сборную ты ведь по сути не тренируешь. Собираешь футболистов, что-то скажешь им и думаешь, что, может быть, дойдет.

- Сейчас осознаете, что с «Лестером» совершили настоящий подвиг?
- Да, ведь стал по-настоящему знаменитым, везде – от Японии до Новой Зеландии – все делают мне комплименты. Приятно, конечно. Но я уже отошел от этого, не вспоминаю даже, как мы стали чемпионами, весь этот праздник.

- Легко было работать с той командой?
- Очень легко. Так же, как здесь в Нанте. Когда игроки хотят совершенствоваться. Если же вижу какого-то самодовольного - просто выхожу из себя.

- Славно начали в «Лестере», но закончили жутко. Могли когда-нибудь предположить, что вас «уберут» собственные игроки?
- Нет, дело не в игроках, а в результатах. Я не верю в то, что вы сказали. И даже если бы это была правда - это проблема игроков, а не моя. Если же они это сделали, это их заморочки. Я то, если у меня были какие-то проблемы с тренером, шел к нему и прямо говорил в лицо все, что думаю. В «Лестере» никто этого не сделал.

Источник: L'Equipe
Новости. Футбол