Полный провал. «Уфа» впервые выиграла у «Рубина»

Неплохо начав первый тайм, «Рубин» заглох, дав «Уфе» победить себя впервые в истории.
news

А С ОБОРОНОЙ ЧТО?

- Есть уверенность, что в ближайшие туры команда начнет показывать то, что я хочу – говорил Курбан Бердыев после провальной игры с «Крыльями» в Кубке.

Во многом тренер оказался прав.

В матче с «Уфой» Бердыев изменил состав: вместо монотонного Оздоева, который не успевал ни в атаку, ни в защиту, с опорниками Мвилой и Камболовым на поле появился креативный Рочина, тем самым был сбалансирован центр. В атаку вышел всегда заряженный Карадениз. Это дало результат уже к третьей минуте.

После забитого гола «Рубин» мог играть в свой комфортный футбол: отдать мяч, имея 35-40% владения, вынудив тоже достаточно прагматичную и не особо изощренную в плане нападения «Уфу» играть позиционно. Поэтому получался прессинг и контрпрессинг. Контратакующий футбол казанцам удобнее, и даже не имея видимого преимущества, они больше били в створ.

Но у такого стиля есть условие – твоя защита должна быть практически безошибочна. Оборона «Рубина» вроде бы была неплоха, но вылетел системообразующий Навас, и все посыпалось. В результате – две роковые ошибки, приведшие к вылету из Кубка, и первый гол «Уфы». Набиуллин потерял место в составе, и не совсем понятно почему. Грубейшая ошибка Кудряшова, который в одном эпизоде просто потерялся и дважды упустил Стоцкого, спутала «Рубину» все карты.

Да и второй гол Ванека со штрафного в концовке тоже можно списать на ошибку, но Рыжикова. Вратарь-ветеран мог спасти, но, увы, не спас. Хотя удар был не самым сильным и вполне берущимся. К счастью для «Рубина», травма Джанаева оказалась не столь тяжелой, но его отсутствие стоило команде очков.

ЭТО КАКОЙ-ТО…ПОЗОР?

Странно, но после первого пропущенного мяча «Рубин» не то что никак не менялся, а начал играть еще хуже. Его будто все устраивало, и ничья с «самой» «Уфой» являлась хорошим достижением в той ситуации. Перестали проходить хоть какие-то контратаки, и казанское нападение начало выглядеть совсем боязно и беззубо. От такой безнадеги, видимо, только и оставалось желание как-то удержать счет. Даже замены Бердыев делал исключительно по позиции.

«Уфа» заслуженно выиграла потому, что она менялась. Семака принято ругать за скучный и примитивный футбол, большое количество навесов, но при этом, именно он решился изменить схему, перейдя на игру в четыре защитника. Другое дело, что гол оказался не чисто игровым, но ведь и Бауэр мог не фолить. Если «Рубин» проигрывает и ничего не может сделать с таким достаточно примитивным футболом «Уфы», посыпавшись просто под давлением, то это вопросы только к нему.

Провальный первый круг «Рубина» закончился очень символично. В сказку под названием – «Рубин» возвращает 2009-й – верится все сложнее. Но это лишь первый круг, и первый сезон. Вспоминая историю, понимая опыт и заслуги Бердыева, по логике, дальше «Рубин» должен быть только лучше. А, может, и нет.