Черчесов пошел на принцип, Каррера не топ-тренер, а в РФПЛ - третья отставка

В рубрике «Пока вы спали» мы рассказываем о самых интересных событиях в российском футболе.
news

Кононов аут

Главная новость ночи – третья отставка в РФПЛ. Президент «Ахмата» Магомед Даудов в своем инстаграме сообщил, что принял отставку Олега Кононова. Белорусский специалист принял решение об уходе после ничьей с «Анжи» (1:1). На 93-й минуте матча Фелипе Сампайо вывел грозненцев вперед, но на 96-й махачкалинцы забили ответный мяч. Гол на счету Павла Яковлева.

 

Дорогие друзья! После матча 15-го тура с «Анжи» главный тренер футбольного клуба «Ахмат» Олег Кононов подал в отставку. Олег Георгиевич попросил освободить его от обязанностей наставника команды. К такому решению специалист пришел в связи с последними результатами и необходимостью что-то менять в этой ситуации. Отставка мною принята. Олег Георгиевич, как известно, большой профессионал. Он имеет свою философию и видение игры. Я благодарен ему за его работу. Олег Георгиевич интеллигентный, высшей степени порядочный человек. Ну а назначения и отставки – неотъемлемая часть футбола. Желаю Олегу Георгиевичу удачи и успехов в дальнейшей тренерской карьере, которые, уверен, обязательно будут и он добьётся много впечатляющих побед! Исполнять обязанности главного тренера будет старший тренер команды Михаил Галактионов. #Даудов #Кононов #Ахмат #Футбол #Грозный

Публикация от M.Х.Даудов. "ЛОРД" (@lord_095)

Комментатор «Матч ТВ» Нобель Арустамян в твиттере написал, что отставка Кононова была добровольной, это действительно было желанием специалиста.

Сразу два моих источника сообщают, что Олег Кононов покидает Ахмат по собственному желанию.

— Nobel Arustamyan (@ANobelito) 30 октября 2017 г.

По сообщениям СМИ, новым тренером «Ахмата» станет Рашид Рахимов, который уже работал в Грозном с 2013 по 2017 год. Пока исполняющим обязанности главного тренера назначен экс-тренер юношеской сборной России Михаил Галактионов. 

Концентрация «Рубина»

В еще одном матче дня «Уфа» на своем поле одержала волевую победу над «Рубином». Решающий гол уже в дополнительное время забил Ондржей Ванек.

– У нас были неплохие подходы, но концентрация в концовке в очередной раз подвела «Рубин», – сказал после матча Курбан Бердыев.

И он прав, казанцы уже в шестой раз упускают очки в концовке игры, а уфимцы поднялись на 7-е место и отстают от «Спартака» всего на одно очко.

Интервью Глушакова

Капитан «Спартака» Денис Глушаков пришел в редакцию «Советского спорта» и целый час отвечал на вопросы журналистов. Полная расшифровка появится в ближайшее время, а пока можете посмотреть видеоинтервью.

 

Пока дадим вам всего одну яркую фразу.

– Для Карреры мы первый клуб, в котором он выступает в роли главного тренера. Безусловно он хороший специалист, но он точно пока не топ-тренер. Если говорить объективно, то судить о том, какой он наставник можно будет в конце этого сезона, – сказал капитан.

Матч года для ЦСКА

Сегодня пройдет ключевой для ЦСКА матч в Лиге чемпионов. Накануне армейцы прилетели в Швейцарию и дали там предматчевую пресс-конференцию.

Самое главное из Виктора Гончаренко – слова о полной готовности играть Алана Дзагоева и Марио Фернандеса. Серьезное укрепление к матчу года. А по-другому встречу против «Базеля» и не назвать: в случае поражения шансы армейцев на плей-офф будут стремиться к нулю.

Принципиальный Черчесов

Многие спортивные инсайдеры писали, что Виталий Мутко лично поговорил с главным тренером Сборной России Станиславом Черчесовым, чтобы тот вызвал в национальную команду лучшего опорного полузащитника страны Игоря Денисова. Правда это или нет – непонятно, но в списке 27 футболистов, вызванных на матчи против Испании и Аргентины, хавбека «Локомотива» не оказалось. Зато в шорт-листе Антон Швец из «Ахмата», травмированный спартаковец Роман Зобнин, а также Юрий Жирков и Игорь Смольников, которые практически не играют в «Зените».

Очевидно, что Черчесов пошел на принцип и вызывать Денисова, с которым у него был личный конфликт, не намерен. А жаль, сборная потеряла отличного опорника, который сейчас на пике своей карьеры.

Вратари: Игорь Акинфеев (ЦСКА), Владимир Габулов («Арсенал»), Андрей Лунев («Зенит»).

Защитники: Виктор Васин, Марио Фернандес (оба – ЦСКА), Федор Кудряшов («Рубин»), Георгий Джикия, Илья Кутепов (оба – «Спартак»), Роман Нойштедтер («Фенербахче», Турция), Константин Рауш («Кельн», Германия), Игорь Смольников («Зенит»).

Полузащитники: Александр Головин, Алан Дзагоев (оба – ЦСКА), Денис Глушаков, Роман Зобнин, Дмитрий Комбаров (все – «Спартак»), Александр Ерохин, Юрий Жирков, Далер Кузяев (все – «Зенит»), Владислав Игнатьев, Алексей Миранчук, Антон Миранчук (все – «Локомотив»), Антон Швец («Ахмат»).

Нападающие: Антон Заболотный («Тосно»), Александр Кокорин, Дмитрий Полоз (оба – «Зенит»), Федор Смолов («Краснодар»).

Напомним, Россия сыграет с Аргентиной 11 ноября на стадионе «Лужники» в Москве и с Испанией 14 ноября в Санкт-Петербурге.