Анатолий Бышовец: Думаю, условия участия Месси в матче оговорены отдельно

Заслуженный тренер СССР Анатолий Бышовец – о предстоящих матчах сборной России с Аргентиной и Испанией.
news

– Встречи с такими соперниками не подорвут уверенность в своих силах у футболистов нашей сборной?
– Такие матчи дают достаточно информации, чтобы можно было сверить тот курс, которым идет наша сборная. Позволит получить ответ на вопрос: все ли правильно делается? И информация, которую получит наш тренерский штаб вне зависимости от результата, будет очень полезной.

– Когда вы возглавляли национальную команду страны, вы ведь играли со сборной Аргентины…
– Да, это был матч команды СНГ, мы играли с аргентинцами в Манчестере в рамках международного турнира. Тогда Аргентина была, как и сейчас, серебряным призером чемпионата мира-1990. У нас был удален Чернышов, я поставил на позицию центрального защитника Игоря Добровольского. Он неплохо справился с опекой Каниджы. Матч закончился со счетом 1:1, хотя мы играли долгое время в меньшинстве.

Тогда нам удалось найти внутренние резервы, и предстоящие матчи с такими соперниками, сильнейшими командами мира, в этом плане тоже крайне важны. Они могут помочь нашему тренерскому штабу изыскать внутренние резервы.

Cтатьи | «Футболка Месси? Я в этом не участвую». Миранчук и Фернандес – перед Аргентиной

– Нет опасения, что Месси отыграет минут сорок и уйдет? А ведь зрители идут на него.
– Не думаю, что Месси рано заменят. Думаю, условия его участия отдельно оговорены. Я вспоминаю, как мы со сборной СССР ездили на товарищеские матчи в Южную Америку. Если в составе был Лев Иванович Яшин, организаторы обеспечивали совсем другие условия – это касается и гостиниц, и материальных условий. Конечно, речь о миллионах не шла.

С такой же ситуаций я сталкивался, когда тренировал сборную Южной Кореи и приезжал Марадона.

– Но есть опасения: будут ли аргентинцы играть в полную силу?
– Для сборных не существует товарищеских матчей. И такие матчи для футболистов – это вызов, они представляют свою страну, они играют для своих болельщиков.

– Есть такое мнение: сборная должна подойти к чемпионату мира уверенной в своих силах. Поэтому перед турниром команда должна показать хорошую игру и добиться положительного результата. Но сейчас – Аргентина с Испанией, а весной нам обещают Бразилию и Францию. Будем откровенны, с такими командами положительного результата добиться нашей сборной будет сложно и с уверенностью в своих силах возникнут проблемы.
– Матчи с любым соперником дают хорошую пищу для размышления, а игры с такими – тем более.

– Но тогда накануне чемпионата нам бы условную Мальту или Люксембург разгромить для приобретения уверенности. Хотя очевидно, что с такими сборными мы играть не будем. Но где же нам найти таких соперников, которых мы будем громить для приобретения психологической уверенности?
– Есть соперники, которые тебя тестируют, а есть соперники, которые позволят закрепить наработанное. Сейчас у РФС есть все условия, чтобы выполнять пожелания тренера по выбору соперников.

Сборная России проведет контрольные матчи – с Аргентиной (11 ноября в Москве) и Испанией (14 ноября в Санкт-Петербурге).

Голосования | Как завершится матч Россия – Аргентина?
Новости. Футбол