В «Локо» все спокойно: выясняем, откуда взялся слух про отставку Ильи Геркуса

«Советский спорт» решил разобраться со слухами о возможной отставке президента клуба Ильи Геркуса.
news

Российский футбольный чемпионат ушел на паузу, вызванную матчами сборных. Но слишком мирной футбольная жизнь не получилась. Коллеги из агентства «Р-Спорт» в среду днем опубликовали информацию о том, что на ближайшем совете директоров футбольного «Локомотива» (он назначен на четверг) председатель совета директоров Анатолий Мещеряков инициирует отставку президента клуба Ильи Геркуса.

Cтатьи | Евгений Ловчев: Не представляю, чтобы Старостин высказался про паровоз и коней

Ссылок на прямую речь действующих лиц не приводилось. Со ссылкой же на некие неназываемые источники сообщалось следующее: «Клубом был превышен бюджет, выделенный на летние трансферы. Геркус следовал пожеланиям главного тренера по усилению состава и замене травмированных Ари и Чорлуки при молчаливом согласии совета директоров».

Илья Геркус в течение всего дня был недоступен для комментариев. Председатель Совета директоров ФК «Локомотив» Анатолий Мещеряков прокомментировал по просьбе «Советского спорта» эту информацию:

– Я не просто категорически опровергаю эту информацию. Я вообще не понимаю, о чем идет речь. Если кто-то знает лучше меня, что именно я завтра планирую делать, пусть расскажет мне.

То есть вопрос об отставке снят с повестки? Или он туда и не выносился?
Эта тема не стоит и не стояла в повестке дня. Но вы же понимаете, что такое совет директоров, что такое акционерное общество. Теоретически все могут задать любой вопрос и все могут обсуждать любые темы...

Но кому, в таком случае, выгодно поднимать эту тему?
Кому-то просто не нравится, наверное, что наша команда идет на первом месте чемпионата. Год назад шли восьмыми или девятыми - все было нормально.

Новости | Мещеряков инициирует отставку Геркуса 9 ноября

Опрошенные нами эксперты отзываются о нем как о человеке ярком и креативном, но довольно часто менявшем места работы. После работы в качестве директора по развитию ФК «Зенит» он работал в «Лиге-ТВ». Правда, недолго. Вопросов после его неожиданного ухода было множество. Но с журналистами отношения выстраивать умел. Поэтому слишком уж много критики в прессе о нем не встретишь (в отличие от анонимных телеграм-каналов, где его изображают чуть ли не Остапом Бендером).

После того, как Илья Геркус в августе 2016 года сменил на посту президента «Локомотива» Ольгу Смородскую, многим даже показалось, что шумихи вокруг клуба поубавилось. Не меняли картины даже появлявшиеся слухи о том, что назначение Геркуса президентом «Локо» пролоббировали влиятельные персоны не из мира футбола, вообще не имевшие к клубу прямого отношения. Замысел лоббистов был прост: через Геркуса в клубе должны были якобы оказаться Курбан Бердыев и его друзья, а Константин Сарсания своими профессиональными агентскими сетями должен был опутать не только «Зенит», но и «Локо». При этом Геркус очень скоро показал себя самостоятельной фигурой, по-своему решившей многочисленные кадровые вопросы и при этом ни с кем вроде бы не вступивший в конфликты.

Остается прислушаться лишь к одному аргументу: «Локо» идет на первом месте, значит для кадровых перестановок точно не время.

Новости. Футбол