Неплохо, да и только. «Рубин» увез из Тулы лишь ничью

В матче с «Арсеналом» «Рубин» неплохо начал первый тайм, но совсем ничего не показал во втором.
news

«РУБИН» И ПОЗИЦИОННОЕ НАПАДЕНИЕ

В своем дебютном сезоне-2014/15 «Арсенал» Аленичева после 16 туров занимал последнее место в таблице и логично вылетел в концовке. В прошлом сезоне уже «Арсенал» Кирьякова вернулся в РФПЛ, но после 16 туров занимал все то же 16-е место, однако в концовке пробился в стыки, где сумел сохранить прописку в высшем дивизионе.

В этом сезоне «Арсенал» после 16 туров занимал седьмое место, опережая «Рубин» на 4 очка. И вот уже Габулов на своем личном сайте, который у него оказывается есть, говорит о еврокубковых амбициях. Занятно. Даже с бедовой тульской командой у Миодрага Божовича получается держать свой уровень, который он демонстрировал в «Амкаре», «Локомотиве», «Ростове», «Динамо», «Москве». Он хорошо управляет средними командами, у которых иногда получается прыгнуть выше головы. «Арсенал» ужасно начал чемпионат, но сейчас воспринимается неплохим середняком, после недавних побед над ЦСКА, «Зенитом», «Краснодаром». Тулякам сильно повезло в тех играх, но всё же с ними теперь нужно считаться, настраиваться. И вот уже Джорджевич один из лучших форвардов чемпионата.

Однако, «Рубин», даже несмотря на положение в таблице, явно ехал в Тулу фаворитом. Казанцы смяли «Арсенал» во втором тайме летом у себя дома, а в гостях начали давить уже с первых минут. Постоянный командный прессинг по всему полю, больше 60 процентов владения, больше ударов, давление. Это все хорошо, но для «Рубина» особо без толку. Казанцы все еще плохи в позиционном нападении, и все их перекатывания вдоль и вялые подходы в финальной трети поля особой пользы не приносили. Ни моментов, ни ударов в створ. А где получилось создать, поймав «Арсенал» на контратаке, за счет цепкой игры Камболова и финальной передачи Оздоева – подвела реализация Жемалетдинова.

Если у такой команды с подобным стилем игры не получается забивать даже с контратак, то какая речь может идти о позиционном нападении?

Вот и получается. Визуально и по игре «Рубин» сильнее, качественнее, солиднее, но предпосылок на то, что у казанцев получилось бы конвертировать это в результат и голы не было.

А СПАСАЕТ ОПЯТЬ ДЖАНАЕВ

«Рубин» играет плохо, хорошо, блекло, скованно – это все равно, ведь несмотря на хорошие задатки в первом тайме, спасать команду в итоге вновь приходится Джанаеву. Казанцы должны были прибавить после перерыва, но тот темп, который они демонстрировали в первом тайме оказался пределом. «Рубин» должен был продолжать давить, а в итоге заглох, и выходы Лестьенна и Азмуна никак игру не оживили. С высоким темпом и агрессией у Казани еще были какие-то шансы, в игре была какая-то динамика, а после того как они сбавили все исчезло. Вакуум.

И уже сам «Арсенал» почувствовал воздух, смог хоть сколько-то глубоко вздохнуть, и начал хотя пытаться атаковать, а Джорджевич убегать от Набиуллина. Учитывая перевес хозяев по числу ударов в створ – шансов на победу у них даже было больше. Никто особо не удивился, если бы «Рубин», которого в концовке практически прижали к воротам, как обычно пропустил и проиграл. Таких ситуаций в этом сезоне уже было достаточно.

И если бы не спасение Джанаева на последних минутах, все могло бы повториться. Сослан спасает «Рубин» уже второй матч подряд. Конечно, определенная положительная динамика в игре казанцев появилась. Они хотя бы не продолжили проигрывать, пусть и благодаря вратарю, которому необходимо еще много чего доказывать и возвращаться в сборную.

Cтатьи | РФПЛ. Положение команд Турнирная таблица

Но отрицательных моментов и просто вопросов куда больше. Отсутствие позиционного нападения мешает «Рубин» обыгрывать середняков в нынешних реалиях, когда им выгоднее самим отдать мяч. Следующие игры у казанцев с ЦСКА и «Локомотивом», что для них, скорее, хорошо. С ними они будут играть в привычный футбол, а значит и шансов на положительный результат куда больше. Но они все равно ничего не гарантируют.

Интересно, а осталось ли что-нибудь, что способно было бы гарантировать «Рубину» стабильную конкурентоспособность в реалиях современного футбола?

«Арсенал» - «Рубин» - 0:0

«Арсенал»: Габулов, Комбаров, Сунзу, Григалава, Беляев, Хагуш, Ткачёв (Александров, 82), Горбатенко, Боурчану, Чаушич (Берхамов, 68), Джорджевич (Расич, 87)

«Рубин»: Джанаев, Кудряшов, Сигурдссон, Сорокин, Набиуллин, Гранат, Оздоев, Мвила, Камболов, Канунников (Лестьенн, 81), Жемалетдинов (Азмун, 71)

Предупреждения: Горбатенко, 29; Хагуш, 45 - Кудряшов, 43

Судья: Владимир Сельдяков (Россия)

Новости. Футбол