Он выдавит из «Зенита» Дзюбу и будет биться за место на ЧМ-2018. По делу

Антон Заболотный – на три с половиной года игрок петербуржцев.
news

Что уже известно?

«Зенит» подтвердил переход Антона Заболотного, петербургский клуб подписал экс-форварда «Тосно» на три с половиной года. Известно, что на игрока претендовал еше и «Краснодар», который готовится к уходу Федора Смолова, однако тосненцы выбрали вариант с «Зенитом».

Кроме того, еще в течение осени интерес к Заболотному проявляли иностранные клубы: это были сильнейшие команды лиг, которые находятся в таблице коэффициентов УЕФА чуть ниже России. Однако 26-летний Заболотный, который только в этом сезоне дебютировал в премьер-лиге как основной игрок, предпочел переговоры с российскими топ-клубами. В этих вариантах объединились желания форварда выйти на более высокий уровень и получить более серьезный контракт.

Чем Заболотный заслужил приглашение из топ-клуба?

Антон Заболотный выходил в стартовом составе «Тосно» в 19 матчах премьер-лиги из 19, только один раз его заменили по ходу матча – в середине октября на выезде в Перми, тосненцы сыграли с «Амкаром» 0:0.

Cтатьи | Кошмар «Зенита» в Грозном. Манчини все дальше от «Локомотива» (видео)

На счету Заболотного четыре забитых мяча в РФПЛ, самое примечательное, что он отличался в матчах с топ-соперниками: ЦСКА (дебютный гол в премьер-лиге), «Локомотивом» (победа «Тосно»), «Спартаком» (ничья 2:2 после 0:2 к 86-й минуте, у Заболотного ничейный гол и голевой пас на первый мяч) и «Краснодаром» (открыл счет на 4-й минуте, но команда проиграла).

Кроме того, Заболотный осенью дебютировал в составе сборной России: Станислав Черчесов вызвал его на товарищеский матч с «Динамо», выпустил в стартовом составе, и форвард отличился уже на 39-й минуте игры за национальную команду. После этого нападающий не пропускал сборов Черчесова и трижды появлялся на замену в боевых версиях сборной России: 11 минут против Южной Кореи, 8 – с Ираном и 3 – с Аргентиной.

Почему «Тосно» отдает своего топ-форварда?

«Тосно» – клуб, который лучше остальных аутсайдеров развивает игроков, причем не только молодых. Заболотному 26 лет, его партнеру по атаке Евгению Маркову, который играет меньше, но уже забил 8 мячей, в том числе сделал единственный хет-трик сезона, 23 года, левому защитнику Евгению Чернову, арендованному у «Зенита» и тоже заслужившему вызов в сборную из «Тосно», 25.

В то же время «Тосно» – один из немногих российских клубов, который живет строго внутри частного бюджета. У клуба есть владелец, логотип которого размещен на груди, способный сейчас инвестировать лимитированную сумму. Сам Заболотный признавался, что в «Тосно» есть финансовые проблемы с самого начала выступления команды в премьер-лиге.

В СМИ появлялась информация о желании «Тосно» найти зимой вариант для продажи Заболотного, чтобы улучшить финансовое состояние клуба. Однако гендиректор Вячеслав Матюшенко позже заявил, что сделка по форварду будет заключена только в случае достойного предложения как для «Тосно», так и для игрока. Острой необходимости продавать Заболотного, по его словам, не существовало.

Transfermarkt.de оценивает Заболотного в 800 тысяч евро, эта сумма установлена 2 октября 2017-го. По сравнению с началом сезона она выросла на 30%, с 600 тысяч евро. Краснодарский клуб, насколько известно, делал предложение, немного превышающее рыночную стоимость, в клубе из Ленобласти дождались более щедрых условий от «Зенита».

Cтатьи | Знакомый Манчини, воспитанник "Краснодара". Кто ждет "Зенит" в плей-офф ЛЕ

«Тосно» собирался выручить за нападающего 2 миллиона евро. Согласно оценкам специалистов и заявлениям руководителей клуба, годовой бюджет тосненцев – это сумма в районе 8-10 миллионов евро. По информации СМИ, итог переговоров – 1,5 миллиона евро, то есть транш в районе пятой или шестой части годового бюджета.

Что говорит сам Заболотный?

Во-первых, важно, что он сам на странице «ВКонтакте» попрощался с болельщиками «Тосно».

– Хочу сказать слова благодарности футбольному клубу «Тосно» и его верным болельщикам, мы многое прошли за эти почти 2 года..., – написал Заболотный. – Спасибо большое всем ребятам которые были в команде на протяжении моего выступления за этот клуб и помогали мне прогрессировать на поле, я был рад с вами играть в одном коллективе, вы внесли огромный вклад в мое становление. Спасибо тренерскому штабу и работникам клуба за их профессионализм и организацию работы нашей команды. Отдельное спасибо нашим болельщикам, которые поддерживали нас в сложные времена и конечно же радовались вместе с нами нашим общим победам... Желаю клубу «Тосно» больше побед, прогрессировать в развитии и закрепиться в РФПЛ, вы этого, несомненно, заслуживаете.

В интервью официальному сайту «Зенита» форвард, после подписания которого наверняка уйдет из клуба Артем Дзюба, конкурент по позиции и сходный по характеристикам игрок, объяснил, почему выбрал именно такое продолжение карьеры.

– Советы мне давали многие, но окончательное решение все равно было за мной, – подчеркнул Антон. – Роберто Манчини – очень классный тренер. Когда специалист такого уровня говорит о тебе хорошие слова, это приятно, это мотивирует. Слова Манчини еще раз подчеркивают, что я принял верное решение.

Новости. Футбол