«Реал» выиграл пятый трофей в году. Как это было

Мадридский «Реал» вновь завоевал звание лучшего клуба планеты.
news

Победа в финале над «Гремио» не вышла шибко красивой – был забит всего один гол – но он принес титул. Криштиану Роналду стал героем встречи, забив победный мяч со штрафного.

Многими клубный чемпионат мира воспринимается, как турнир, который нужен только с формальной точки зрения. Ну, чтобы для галочки определить имя лучшего клуба мира. На самом же деле, все прекрасно понимают, что лучший тот, кто выиграл европейскую лигу чемпионов, то есть мадридский «Реал». И если бы даже он уступил в финале бразильскому «Гремио», это бы ничего глобально не изменило. Только фанаты «Гремио», пожалуй, считали бы, что их любимая команда по праву лучшая на планете. И это бы тешило их самолюбие. Но все остальные – продолжали бы воспринимать «Реал» как клуб №1 на данный момент.

Такие разговоры, безусловно, принижающие значимость соревнования, будут ходить до тех пор, пока чиновники ФИФА не поменяют формат турнира и время его проведения. Впрочем, сейчас не об этом.

Фотогалереи | "Реал" выиграл клубный чемпионат мира

Клубный чемпионат мира – 2017 прошел в Объединенных Арабских Эмиратах и вместил в себя много разных событий. Главным ньюсмейкером был чемпион Испании и Европы мадридский «Реал. Королевский клуб стал первым представителем Старого Света, принимавшим участие в клубном ЧМ два розыгрыша подряд.

Стартовал европейский суперклуб со стадии 1/2 финала. В матче с местной «Аль Джазирой» «Реал» неожиданно в конце первого тайма пропустил. В начале второго – испанцы могли легко устроиться на 0:2, но не пропустили и в ответ забили дважды. Роналду и Бэйл добыли команде путевку в финал.

В решающей встрече против бразильского «Гремио» «Реал» надежно действовал в обороне и диктовал сопернику свои условия, создавая один момент за другим. Но забить сумел только со стандарта – Роналду отличился ударом со штрафного.

Это позволило мадридцам повторить рекорд «Барселоны», выигрывавшей клубный ЧМ три раза. Но успех команды Зидана все равно можно считать уникальным – дважды подряд в этом турнире никто, кроме «Реала», не побеждал.

Лучшим игроком клубного ЧМ был признан, что естественно, представитель команды победителя, но не Роналду, а лидер полузащиты «Реала» Лука Модрич.

Всего в турнире в ОАЭ принимали участие 7 команд, 6 континентальных чемпионов и чемпион страны-хозяйки - «Аль Джазира». Именно путь «Аль Джазиры» оказался самым длинным. Начав свой путь с раунда квалификации, хозяева добрались до полуфинала и провели в сумме 4 встречи. Последнюю – в рамках борьбы за 3-е место. В ней они уступили мексиканской «Пачуке» 1:4.

Новости. Футбол