Детский сад АПЛ и сумасшедший тур в бундеслиге. Подводим итоги выходных

Все самое интересное, что случилось в зарубежном футболе за прошлую неделю.

АПЛ. «Манчестер Сити» 15:3 Топ-клубы Англии

Гвардиола отыгрался за все неудачи прошлого сезона. Мясорубку АПЛ он превратил в детский сад, в котором «Сити» выступает в роли воспитателя. Разделавшись с «Тоттенхэмом», лидер чемпионата без потерь преодолел барьер пяти топ-клубов: «Челси» и «МЮ» были обыграны на выезде, а «Арсенал», «Ливерпуль» и «Тоттенхэм» - дома. Отрыв «Сити» от конкурентов составляет 11 очков. Примерно то же самое было в бундеслиге, когда Пеп тренировал «Баварию». Тогда все говорили о слабом уровне конкуренции в немецком футболе. Сейчас все восхищаются работой Гвардиолы. АПЛ – третья лига Европы, которую он покорил. И да, об этом уже, судя по всему, следует говорить в прошедшем времени.

Серия А. Первое поражение за 7 месяцев

«Интер» выстоял в Неаполе и в Турине, оставил с носом «Рому» и «Милан», выдал 16-матчевую серию беспроигрышную серию, которую завершил домашним поражением от «Удинезе» (1:3). Впервые пропустив за матч 3 гола, команда Лучано Спаллетти упустила лидерство.

На первое место вернулся «Наполи. Неаполитанцы за полчаса разобрались с «Торино». Марек Гамшик, забивший третий мяч команды на 30-й минуте, повторил рекорд Марадоны. Теперь на его счету 115 голов, как и у великого Диего Армандо. После игры словацкий полузащитник скромно заметил, что число голов — это единственная вещь, которая объединяет его с легендой.

Примера. Разминка перед класико

Пока «Реал» оформлял очередной успех на межконтинентальном уровне, «Барселона» поднимала себе настроение перед класико в матче с «Депортиво» (4:0). Месси раздавал передачи, бил по штангам и перекладинам (всего трижды), Суарес с Паулиньо забивали, а арбитры в очередной раз отменили чистый гол каталонцев. Мяч после удара Суареса пересек линию ворот, но линейный арбитр этого не увидел. В Испании тоже пора вводить видеоповторы. Случись что-нибудь подобное в класико, вселенского скандала не избежать.

Второе выездное поражение подряд потерпела «Валенсия», пропустившая вперед «Атлетико». Но Марселино Гарсия Тораль спокоен. Он понимает, что его команда и так уже прыгнула выше головы.

Бундеслига. 6 голов на 90-х минутах

Тур в Германии выдался поистине сумасшедшим.

«Бавария» еле унесла ноги из «Штутгарта» - на 94-й минуте сменщик Мануэля Нойера Свен Ульрайх потащил пенальти и спас для лидера победу. Единственный в матче гол забил Томас Мюллер ударом с левой ноги. Что само по себе довольно необычно.

В Бремене не забивший за два с половиной сезона в бундеслиге ни одного гола Фабиан Фрай точным ударом в компенсированное время принес Майнцу ничью в матче с «Вердером» (2:2).

Во Франкфурте-на-Майне самый результативный защитник в истории немецкого клубного футбола Налдо на 95-й минуте огорчил «Айнтрахт» и порадовал своих одноклубников из «Шальке» (2:2). Напомним, что в рурском дерби бразилец выступил в аналогичной роли спасателя. Правда, в Дортмунде Налдо отправил мяч в ворота соперника на минуту раньше, чем в минувшем туре.

Исландец Альфред Финбогассон оформил дубль в промежутке с 91-й по 93-ю минуту, а его «Аугсбург» тем самым набрал 1 очко в безнадежном матче с «Фрайбургом» (3:3).

Еще один гол под занавес матча забил игрок «РБ Лейпциг» Марсель Хальстенберг. Правда, его команде это не помогло. «Герта», играя с 7-й минуты вдесятером, победила на выезде (3:2).