Евгений Ловчев: Вопросов нет к Джикии, почти всю защиту надо менять

Обозреватель «Советского спорта» Евгений Ловчев - о том, какие позиции необходимо укреплять «Спартаку».
news

ВРАТАРИ

За мою карьеру в «Спартаке» я поиграл с великими вратарями – Прохоровым, Дасаевым. Нынешние голкиперы по уровню мастерства до них все-таки не дотягивают. Но надо быть реалистами, в последнее время у нас появились только два молодых вратаря – Лунев и Селихов. И Селихову повезло, что с ним команде играет такой опытный и очень правильно себя ведущий партнер, как Артем Ребров. Он всегда поддерживает Сашу. Конечно, хотелось бы на будущее воспитать третьего молодого вратаря, но сейчас эта линия беспокойства не вызывает.

ЗАЩИТА

Cтатьи | Список Карреры. Кого «Спартак» купит этой зимой?

К Джикии, и все-таки Кутепову, он еще может расти, вопросов нет, всех остальных надо менять. Ко всем остальным есть претензии. Например, Боккетти – иностранец, наверняка, с приличной зарплатой, но он не тянет. Крайних защитников просто обязательно надо менять. Оба края требуют укрепления, а нам привезли Петковича. Это большая ошибка.

НОВИЧКИ

И если уж коснуться других приобретений лета, то Пашалич – это тоже не усиление. Хотя он забил два важных гола. Роша? Здесь надо еще подождать. Витиньо в ЦСКА тоже в первый год ничего не показал. Но, видимо, в «Спартаке» боятся, что уйдет Промес, вот и взяли бразильца.

Но в итоге получается, что все покупки последнего времени получились провальными.

ПОЛУЗАЩИТА

Cтатьи | «Зенит» – «Спартак» – 5:1. У кого на Руси легионеры круче

Нужен опорник сугубо оборонительного плана. Такой игрок усилит оборону. Ведь Фернандо не очень силен в отборе. В Ливерпуле получили семь мячей во многом из-за того, что в полузащите не было волнореза. Когда есть такой футболист, то у тренера будет возможность варьировать тактику.

На сегодня проблемной выглядит позиция под нападающими. На нее в «Спартаке» сегодня претендуют два человека – Попов и Джано.

Есть такие футболисты, которым необходимо доверие тренера. Попов как раз из таких. Он как-то сказал: «Все играют плохо, а меняют меня». Этой фразой Попов описал свое нынешнее психологическое состояние. Если игра у него не идет, его начинает преследовать мысль: «Сейчас меня заменят». Хотя Попов хороший футболист, но когда нет постоянного доверия со стороны тренера, он превращается в неуверенного в себе. А Джано почти совсем выпал из состава. Поэтому с этой позицией что-то надо делать.

НАПАДЕНИЕ

К нападению меньше всего вопросов. Но, видимо, Промес все равно уйдет. Поэтому хороший форвард необходим. Но здесь опять есть опасность, чтобы не взять того, кто оказался не нужен в зарубежном клубе.

Новости. Футбол