И снова здравствуйте! Давно не виделись, Муса!

Нигерийский нападающий Ахмед Муса вернулся в ЦСКА.
news

Все очень просто – в этом сезоне в премьер-лиге Муса не сыграл ни одной минуты. Его удел – матчи за молодежный «Лестер», Клоду Пюэлю он не нужен. Даже в запас – Мусу просто не включают в заявку.

Ясно, что ситуация весьма огорчает форварда, претендующего на место в сборной Нигерии на ЧМ-2018. Наилучший выход вроде бы найден – возвращение туда, где Муса был счастлив. Всего за «Лестер» он провел 33 матча, забил 5 мячей (0.15 гола за игру). В ЦСКА – 168 игр, 54 гола (0.32 гола за игру). Здесь его знают партнеры и тренер, здесь не придется начинать с чистого листа.

Cтатьи | Они уходили из ЦСКА за деньги. Что было дальше? История удивительных приключений

«Муса возвращается в ЦСКА. Это хорошая новость. Там ему доверяют, он сможет чаще появляться на поле», – говорил тренер сборной Нигерии Гернот Рор. Тенденции же можно увидеть уже сейчас. Никто не умеет делать так, как Евгений Гинер – дорого продавать, а затем возвращать обратно. Этот путь проходили Вагнер Лав и Думбия, теперь его готов пройти Муса.

Есть такое понятие – хоуминг. Обычно оно применимо к животным, невероятным образом находящим дорогу домой. Кто-то помнит это по «Похождениям Швейка», но наиболее ярко и четко это качество прописано в рассказе (затем изданном как роман) английского писателя Эрика Найта «Лесси, вернись!». Сюжет таков: В семье шахтера Сэма Керраклафа живёт колли по кличке Лесси, которая очень привязана к своему молодому хозяину Джо. Когда Сэм теряет работу, он вынужден продать собаку состоятельному дворянину. После нескольких удачных попыток Лесси убежать, новый хозяин герцог Радлинг увозит её за сотни миль в своё поместье в Шотландию. Повинуясь инстинкту, Лесси убегает и оттуда и возвращается к Джо.

Если мы говорим об атмосфере уюта, то Евгений Гинер, конечно же, создал ее в ЦСКА во всем великолепии. С другой стороны – почему-то не всем армейским игрокам удается найти счастливое продолжение карьеры после ЦСКА. Даже интересно, что получится у Мусы – если он вернется, то сделает это не только для клуба, но и для сборной, которой играть в России (кстати, о сборной вовсю рассуждает Рагнар Сигурдссон, в аналогичной ситуации перебравшийся в «Ростов»).

Cтатьи | На помощь Вернблуму едет Муса!

И тем не менее, о сборной речь пойдет позже. ЦСКА нужно сражаться за место в Лиге чемпионов, и выступать в Лиге Европы. Кризис атакующей линии армейцев очевиден и понятен. Все помнят, как Муса играл в ЦСКА, мало кто знает, в каком состоянии он сейчас, но предположить, что не получавший серьезных травм нигериец вдруг утратил скорость – было бы странно. Да и какая особая скорость нужна для российского чемпионата?

Нет сомнений, что Виктор Гончаренко найдет Мусе роль в любом варианте своих построений. Мне кажется, не стоит сомневаться и в мотивации самого футболиста. Значит, ЦСКА опять забрался на секретную антресоль, и готов родить топ-трансфер буквально из ничего.

«Лестеру» тоже не нужна лишняя нервотрепка, у них ведь есть и второй нигериец – Ихеаначо, и они собирались играть с Мусой вместе (за сборную). Чтобы хандра не захлестнула одного – отпустили другого. Зарплата Мусы не так сильно обременит ЦСКА, а болельщики уже радостно потирают ладошки.