Наш топ-клуб потерял лидера, а молодая звезда убегает за границу

Зимняя рубрика «Транс-сфера» о главных событиях на российском трансферном рынке.
news

Андреас Гранквист уйдет из «Краснодара» и вернется в Швецию – это главная новость дня, она официально подтверждена всеми сторонами. Центральный защитник доиграет в России до конца сезона, а затем перейдет в «Хельсингборг» – клуб, где начинал карьеру, будет выступать за команду из родного города.

Исчерпывающие поясняющие комментарии дали и сам игрок, и «Краснодар». В клубе подчеркнули, что предлагали Гранквисту новый контракт – по слухам, это было соглашение на два года с зарплатой 3,5 млн евро за сезон. Однако швед принял окончательное решение вернуться в родную страну.

– Я решил летом вернуться домой. Вот уже 12 лет я и моя семья живем за пределами Швеции и очень скучаем по нашей родине, – сказал Гранквит. – Мы с женой сейчас ждем второго ребенка и думаем, что лучшее место проживания для нас – это родной город Хельсингборг.

Cтатьи | «Спартак» добился своего, а два легендарных форварда теперь свободны

Швед пообещал, что в десяти оставшихся матчах сделает все, чтобы команда пробилась в Лигу чемпионов – и это вполне реально. Если «Краснодар» войдет в тройку и сможет бороться хотя бы в квалификации главного еврокубка, его уже можно будет утвердить в листе российских топ-клубов. Хотя по организации жизни и сопутствующим условиям и без этого в Краснодаре все по высшему разряду.

Гранквист четыре с половиной года назад назад был одной из первых дорогостоящих покупок «Краснодара», тем переходом игрока сборной Швеции из Серии А клуб только начинал намекать на борьбу за Лигу чемпионов. Будет очень красиво, если как раз с помощью Гранквиста в последних матчах с его участием «Краснодар» как раз завоюет право там сыграть.

Кроме того:

Переход Ахмеда Мусы в ЦСКА близок, но есть нерешенные вопросы. На понедельник уже запланировано медобследование нигерийца, агент игрока уже подтвердил, что на следующей неделе форвард вернется в Москву. Однако последняя деталь, которую нужно уладить ЦСКА и «Лестеру» – формат перехода. По сведениям инсайдеров, английский клуб хотел бы продать Мусу, а армейцев больше привлекает вариант с арендой до конца сезона.

Cтатьи | Дзюба принял важное и достойное решение, а «Зенит» готовит супертрансфер

«Зенит» будет платить часть зарплаты Дзюбе и Новосельцеву, пока они будут выступать за «Арсенал». Сообщалось о том, что оба согласились на 50-процентое понижение – судя по всему, на «Зените» останется только четверть их изначального оклада, столько же будет доплачивать «Арсенал». Миодраг Божович уже сказал, что в ближайшие дни ждет обоих игроков у себя.

Форвард «Спартака» Денис Давыдов может уйти в аренду в чемпионат Швейцарии. История становится гораздо более логичной, если уточнить: им интересуется «Грассхоппер», где главный тренер сейчас – Мурат Якин. Именно Якин, когда работал в «Спартаке», давал Давыдову наибольшее количество шансов в основном составе – в сезоне-2014/15 у него 19 появлений в премьер-лиге и семь выходов в старте. Теперь, в 22, Массимо Каррера привлекает Давыдова максимум на скамейку запасных, а играет Денис только в ФНЛ за «Спартак-2». Отъезд к тренеру, который его ценил, за игровой практикой выглядит разумно.

Новости. Футбол