Главное в Европе: Уход Конте, дебют Санчеса и проблемы Неймара (видео)

"Советский спорт" представляет подборку главных событий в мире европейского футбола.
news

ИСПАНИЯ 

Возвращение "Реала"

В эту субботу, 27 января, подопечным Зинедина Зидана предстоял непростой вызов – на "Месталье" действующий чемпион страны провел игру против "Валенсии".

Учитывая нынешнее состояние "сливочных", не каждый болельщик, а может и эксперт, ставил на победу "Реала". Особенно, после поражения в Кубке страны от скромного "Леганеса" (1:2).

Антигероем матча стал защитник "летучих мышей" Мартин Монтойя, который дважды свалил соперника в штрафной, а Криштиану Роналду прервал голевую засуху в примере, оформив дубль с пенальти.

Во втором тайме Санти Мина сократил отрыв, однако капитан "Реала" Марсело упрочил преимущество гостей, а полузащитник Тони Кроос добил "Валенсию", забив четвертый мяч.

Несмотря на это поражение, "Валенсия" продолжает опережать "Реал" в турнирной таблице.

Соглашение Гризманна

Судя по всему, форвард "Атлетико" станет игроком каталонского клуба. Как сообщают местные СМИ, нападающий согласовал условия личного контракта и готовится к переезду на "Камп Ноу".

Президент сине-гранатовых Жозеп Бартомеу понимает, насколько важен переход французского бомбардира, и поэтому "убрал" конкурентов заранее – Гризманн подписал предварительное соглашение с "Барселоной", и ему придется заплатить серьезный штраф, если он откажется от перехода.

Таким образом, "Манчестер Юнайтед", который договорился о трансфере Гризманна летом 2017 года, вряд ли будет вести борьбу. У Жозе Моуринью итак идет кругом голова от количества игроков в атакующей линии. Особенно после трансфера Алексиса Санчеса.

Кстати...

АНГЛИЯ 

Дебют чилийского бомбардира, который перебрался в этом месяце на "Олд Траффорд", пришелся на матч 1/16 финала Кубка Англии против "Йовил Таун". 

Разумеется, "красные дьяволы" обыграли своего соперника. Встреча завершилась со счетом 4:0. Новичок "Юнайтед" отметился голевым пасом, а также был признан лучшим игроком матча.

— Roro O'Monstro.™ (@Roromeo_MUFC10) 26 января 2018 г.

Все счастливы, в том числе и главный тренер сборной Армении.

Напомним, Алексис перешел в "МЮ" из лондонского "Арсенала". В обратном направлении последовал полузащитник Генрих Мхитарян. Рулевой армянской сборной Артур Петросян очень рад за своего подопечного, который больше не будет играть под руководством Моуринью.

"Арсен Венгер любит атакующий футбол, – сказал специалист. – Думаю, Генрих найдет себя в этом клубе. Мы очень довольны его уходом из "Манчестер Юнайтед", поскольку Мхитарян по стилю игры больше подходит "Арсеналу". 

У нас состоялся разговор до его переезда в Лондон. Я не могу объяснить вам, как и почему было принято подобное решение, но могу заявить от себя, что недоволен отношением Жозе Моуринью".

Кстати, пока армянскому хавбеку не удалось дебютировать за "пушкарей". Может, Арсен Венгер дожидается приезда Обамеянга?

Согласно СМИ, клубы не могут договориться о сумме трансфера. 

Все просто – "Боруссия" хочет выручить с продажи форварда 70 млн евро и заполучить Оливье Жиру на правах аренды. "Арсенал", в свою очередь, не собирается отпускать 31-летнего француза и готов отправить в Германию 45 млн евро.

По последним данным, стороны договорились о сумме трансфера за 63 млн евро.

Кстати, еще на прошлой неделе в интернете появились первые фотографии с отъезда игрока "шмелей". Может, Обамеянг уже в Лондоне? 


ФОТО: Twitter

Другой столичный клуб переживает проблемы на внутреннем уровне – Антонио Конте не может придти в себя после перехода Санчеса и Мхитаряна. Итальянцу не по душе трансферная политика "синих", и он уже объяснил журналистам, почему переход чилийского игрока так и не состоялся. 

Cтатьи | Антонио Конте: Пригласив Санчеса, «МЮ» стал еще сильнее

Забыв о Санчесе, "Челси" начал переговоры по трансферу Эдина Джеко, который ранее выступал за "Манчестер Сити". Эту информацию подтвердил спортивный директор "Ромы". Разумеется, с подачи Конте. Но, как сообщают СМИ, в очередной раз главной проблемой стали деньги, что еще больше расстраивает тренера, который, скорее всего, покинет Лондон по окончании сезона.

Как пишет THE SUN, клуб хочет избавиться от Конте и уже приступил к поискам нового наставника. Сам специалист также готов покинуть команду, а его увольнение может обойтись клубу в 9 млн фунтов.

ИТАЛИЯ 

На родине Антонио Конте произошла сенсация – "Милан", как бы это не смешно звучало, одержал победу над "Лацио". При чем сделал это в стиле Диего Марадоны – форвард "россонери" Патрик Кутроне забил победный мяч рукой (2:1).

После игры наставник "Милана" Дженнаро Гаттузо признал ошибку рефери, а Симоне Индзаги обещал разобраться с судьей.

Тем временем, Джанлуиджи Буффон 28 января отметил 40-летие, будучи игроком "Ювентуса", а его команда, как сообщают СМИ, проявляет интерес к Марио Балотелли. Скандалист и нарушитель режима может вернуться в серию А из "Ниццы", которая пока не планирует продлевать с ним контракт.

ФРАНЦИЯ

Не только Антонио Конте устал от проблем. Самый дорогой футболист мира недоволен отношением болельщиков "ПСЖ" и хочет покинуть команду. Видимо, Неймар станет игроком "Реала".

По сведениям СМИ, бразилец осознанно портит отношения с партнерами по команде и готов пойти на понижение зарплаты ради переезда в Мадрид. Ряд источников уверяет, что бразилец пообщался на эту тему с президентом клуба. Оказывается, Насер Аль-Хелаифи готов отпустить форварда, но при условии, если тот поможет команде выиграть Лигу чемпионов.

Интересно, что в 1/8 финала "ПСЖ" сыграет именно с "Реалом"...

Кстати, защитник французского клуба Дани Алвес отметился неспортивным поведением – бразилец умудрился схлопотать трехматчевую дисквалификацию за споры с арбитром. 

Скандальный инцидент произошел во время игры с "Лионом" (1:2). Как это было:

— Goal (@goal) 25 января 2018 г.

Позже партнер Неймара по сборной написал в Instagram: "Решения уже приняты, битва проиграна, но я все еще думаю, что арбитр неправ. С каких пор несогласие означает неуважение? Можно обвинить меня. В этом случае могу сказать, что у меня широкие плечи и большие яйца, поэтому я не крепко стою на ногах".

И напоследок – возможно, лучший гол тура во Франции забил хавбек "Лиона" Мемфис Депай, чей точный выстрел принес победу команде над "ПСЖ":

— Goal (@goal) 21 января 2018 г.

Подробности, комментарии и развитие темы – в телеграм-канале «Советского спорта»