На стадионе «Зенита» все хорошо: газон сменили, а город скоро отдаст арену клубу

Совместная комиссия ФИФА и оргкомитета «Россия-2018» начала заключительный операционный визит по городам-организаторам мундиаля.
news

Нынешнюю поездку поделили на три части. Первые пункты визита – Петербург и Москва. В марте комиссия посмотрит Сочи, Ростов-на-Дону и Казань, а затем съездит в остальные города, принимающие чемпионат мира. Точные даты визита пока не определены.

Делегацию всегда возглавляют гендиректор оргкомитета ЧМ-2018 Алексей Сорокин и директор департамента ФИФА по проведению соревнований Колин Смит. В Петербург Сорокин не приехал, вместо него выступал операционный директор Дмитрий Годунов. К нему внимания журналистов было меньше. Большинство вопросов досталось Смиту и вице-губернатору Санкт-Петербурга Игорю Албину.

– Здорово вернуться сюда вскоре после Кубка конфедераций за 135 дней до чемпионата мира, – отметил представитель ФИФА, подводя итоги петербургской поездки. – Это последняя крупная инспекция, когда собираются представители всех функций. После нее мы сосредоточимся на визиты по отдельным функциям. Стадион в Петербурге нам очень хорошо знаком, мы и раньше провели здесь достаточно времени. Очень хорошо, что такой большой клуб, как «Зенит», постоянно использует эту арену и принимает участие в налаживании различных систем.

О новом газоне

Албин: На стадионе установлен новый газон, им занимаются исключительно агрономы «Зенита». Газон в хорошем рабочем состоянии и будет готов к чемпионату мира. Никаких рисков с эксплуатацией поля не видим. У нас приличный опыт работы с выкатным полем: устраняли вибрацию, за две недели решали вопрос с заменой газона. У нас все получалось, получится и сейчас. Кроме того, по решению правительства города до конца февраля стадион передадим в концессию «Зениту». Скорее всего, смена газона до ЧМ-2018 не потребуется.

Поле в проектном положении, никаких вопросов, связанных с выкатом на внешний периметр, не видим. Конструкция надежная, безопасная. Сомнений по работе выкатного поля нет. Выкат зависит от погодных условий и решений технических специалистов и специалистов «Зенита». По предварительному графику это может случиться в апреле.

Смит (отвечая на вопрос, будут ли команды тренироваться на стадионе «Санкт-Петербург» в отличие от участников Кубка конфедераций): Самая важная часть любого турнира – это поля. Когда они в оптимальном состоянии, игроки способны показать свой высокий уровень. Если возникают какие-то проблемы - мы можем ограничить использование этого поля, и команды тогда будут тренироваться на специально отведенных для этого площадках. Так было во время Кубка конфедераций и будет на чемпионате мира: до тренировок мы общаемся с командами, хотят ли они посетить стадион, чтобы просто посмотреть его, или желают потренироваться. Окончательное решение всегда принимают технические специалисты. Главная задача, чтобы поле к матчу было в оптимальном состоянии.

О новых станциях метро

Албин: В соответствие с госконтрактами до конца марта будут завершены работы на двух новых станциях метро «Новокрестовская» и «Беговая». 29 апреля испытаем эти станции в рамках первого тестового матча к ЧМ-2018 (предварительно в этот день сыграют «Зенит» и ЦСКА – Прим.ред.). Пешеходный мост с острова Серный введем в эксплуатацию до этого же дня. Хочу отметить, что сметная стоимость двух станций метро и перегонного тоннеля превышает 30 миллиардов рублей. При этом 12 миллиардов – это помощь федерального бюджета.

О закрытии крыши во время ЧМ-2018

Годунов: Во время турнира крыша будет открыта. В случае экстремальной погоды главный координатор ФИФА может принять решение закрыть ее. Конструкция крыши работает хорошо. Технически такое решение возможно.

О медиацентре

Теперь на место медиацентра будет выкатываться поле стадиона «Санкт-Петербург»
Фото: «Советский спорт в Санкт-Петербурге»

Албин: На внешнем периметре работы по демонтажу завершены. До конца февраля будет смонтирован новый медиацентр.

О влиянии допинг-скандала

Смит: ​То, что происходит вокруг зимней Олимпиады и российских спортсменов, никак не повлияет на чемпионат мира. Все игроки пройдут допинг-тесты до соревнований. Также будут проведены выборочные тесты во время турнира. Нынешний визит не затрагивает эти вопросы, мы сейчас концентрируемся на других вещах. На эту работу ситуация вокруг Олимпиады не повлияет.

Новости. Футбол