Вагнер, Думбия, Витиньо. Как ЦСКА возвращал своих футболистов

Форвард Ахмед Муса вновь будет играть в ЦСКА. «Советский спорт» вспоминает самых знаковых легионеров, которых возвращали армейцы.
news

Сейду ДУМБИЯ

Как уходил

Думбия стал одним из самых успешных нападающих ЦСКА, провел в Москве четыре года и был готов покорять Европу. В январе 2015-го претендентов на форварда хватало, в итоге ивуариец перебрался в «Рому» за 14,4 миллионов евро. Но так и не смог закрепиться в составе. В клубе посчитали, что зря приобрели игрока зимой, а сам форвард признавался, что находился в плохой форме из-за участия в Кубке Африки. Думбия дебютировал за «Рому» только в середине февраля, и сыграл так отвратительно, что при замене был освистан болельщиками. Он так и не смог адаптироваться в новом чемпионате.

В ЦСКА: 129 матчей, 84 гола (2010-2014)
В «Роме»: 14 матчей, 2 гола

Как вернулся

Летом 2015-го с арендным предложением подоспел ЦСКА. Клубы сошлись на миллионе евро, и Думбия снова проследовал в Москву. За полгода аренды ивуариец забил за ЦСКА немало важных мячей, а главное, помог выйти в групповой этап Лиги чемпионов.

В ЦСКА: 21 матч, 11 голов (2015)

Где теперь

Думбия выступает за «Спортинг». Клуб взял его в аренду у «Ромы» с обязательным выкупом и в общей сложности потратил чуть более семи миллионов евро. Нападающий играет не часто, так как не вписывается в тактику главного тренера. Тем не менее, за 18 матчей Думбия забил 7 голов.

Вагнер ЛАВ

Как уходил

Вагнер дважды уходил и трижды возвращался. И всегда забивал много голов. Еще в свой первый приход он стал одним из любимчиков болельщиков. Бразилец ударно провел 2008 год, а в 2009-м продлил контракт с ЦСКА и уехал в «Палмейрас» в связи с семейными обстоятельствами. Однако там карьера футболиста сложилась неидеально. «Палмейрас» упустил чемпионство, а главным виновником посчитали именно Вагнера. Бразилец не сильно расстроился и перебрался во «Фламенго».

В ЦСКА: 184 матча, 95 голов (2004-2009)
В «Палмейрасе» и «Фламенго»: 27 матчей, 13 голов (2009-2010)

Как вернулся

Cтатьи | Они уходили из ЦСКА за деньги. Что было дальше? История удивительных приключений

Летом 2010-го Вагнер понадобился Леониду Слуцкому, так что аренду в Бразилии прервали. Нападающий выступал за ЦСКА до января 2012 года. А затем все же отправился играть в свой любимый «Фламенго», который нашел на игрока 10 миллионов евро. Но воссоединение было недолгим.

В ЦСКА: 60 матчей, 22 гола (2010-2012)
Во «Фламенго»: 48 матчей, 16 голов

«Фламенго» не осилил финансовые обязательства, и ЦСКА предложил Вагнеру вернуться. Вместе с бразильцем клуб впервые за семь лет стал чемпионом России. И получил выгонное предложение из Китая. Вот так Вагнер распрощался с армейцами навсегда.

В ЦСКА: 15 матчей, 7 голов (2013)

Где теперь

В последние годы Вагнер просто помешан на здоровом образе жизни и правильных тренировках. А потому в свои 33 года находится в блестящей форме. Один из лучших бомбардиров чемпионата Турции только недавно сменил «Антальяспор» на «Бешикташ» и теперь снова сыграет в Лиге чемпионов.

ВИТИНЬО

На родине бразильца называли «вторым Неймаром», и в Россию он приехал в статусе восходящей звезды. Но не справился с российской действительностью, не адаптировался к футболу, и не показал и четверти своего таланта. В январе 2015-го ЦСКА отдал Витиньо аренду «Интернасьоналу».

В ЦСКА: 24 матча, 1 гол (2013-2014)
В «Интернасьонале»: 62 матча, 19 голов (2015-2016)

Как вернулся

Поначалу Витиньо выступал в «Интере» неровно, чередуя великолепные матчи с провальными. Но в последние полгода аренды бразилец стал одним из лидеров команды, его прозвали «легендой» и очень не хотели отпускать. Но ЦСКА на тот момент остался без качественных форвардов, денег на новичков не было, так что возвращение Витиньо было неотвратимо. Бразилец показал, что за два года на родине повзрослел и готов е европейскому футболу.

В ЦСКА: 43 матча, 15 голов (2017 – н.в.)

Даниэл КАРВАЛЬО

Как уходил

На пик формы полузащитник вышел в год завоевания Кубка УЕФА. Тогда же, в 2005-м, он был назван лучшим игроком сезона в России. Затем игровое время бразильца стало сокращаться с каждым сезоном. В итоге в 2008 году Карвальо уехал на полгода в аренду в «Интернасьонал»

В ЦСКА: 105 матчей, 18 голов (2004-2008)
В «Интернасьонале»: 18 матчей, 1 гол (2008)

Как вернулся

В «Интере» полузащитник не часто появлялся в составе и из-за повреждений не мог набрать оптимальную форму. А когда приехал в ЦСКА, проиграл конкуренцию Алану Дзагоеву. В январе 2010-го Карвальо уехал в аренду в катарский клуб, после в ЦСКА больше не вернулся.

В ЦСКА: 21 матч, 0 голов (2009)

Ахмед МУСА

Почему вернулся

Нигерийский нападающий расцвел в ЦСКА, когда его конкуренты, Думбия и Нецид, выбыли из-за травм. И спустя сезон превратился в машину по забиванию голов. Муса считался чуть ли не главным приобретением «Лестера» в 2016 году и усилением под Лигу чемпионов. Клуб потратил на него рекордную сумму – 19,5 миллионов евро.

Cтатьи | И снова здравствуйте! Давно не виделись, Муса!

Почему у Мусы не сложилось в Англии? Очевидно, что нигерийца покупали на случай ухода Джейми Варди. Но нападающий остался, и тренерский штаб не стал менять тактическую схему, приносившую успех. Мусу просто не сумели встроить в стартовый состав. Чуть позже клуб приобрел Ислама Слимани из «Спортинга», и именно он стал вторым номером после Варди. Время от времени у Мусы появлялись шансы показать себя, но он ими так и не воспользовался. Также в этом году у нигерийца возникли проблемы с полицией. В апреле его арестовали по подозрению в избиении жены. Впрочем, он был отпущен без предъявления обвинений.

Теперь у Мусы появляется шанс показать себя в знакомой обстановке и доказать «Лестеру», что клуб не зря потратил на него деньги.

В ЦСКА: 168 матчей, 54 гола (2012-2016)
В «Лестере»: 33 матча, 5 голов (2016-2018)

Новости. Футбол