Месси снова лучший. Итоги футбольного уик-энда в цифрах

Даже когда Лео не забивает, он продолжает бить рекорды.
news

24

Столько очков со старта сезона растерял действующий чемпион. И никого уже не удивляет, что у «Реала» возникают проблемы в матчах с аутсайдерами – очередной пример ничья с «Леванте» (2:2). Впервые в своей истории мадридцы не смогли обыграть скромный валенсийский клуб ни дома, ни в гостях – в первом круге на «Бернабеу» тоже была ничья (1:1).

22

Продолжается беспроигрышная серия «Барселоны». Ситуация в таблице настолько комфортная, что даже ничейный исход можно воспринимать как положительный (1:1 с «Эспаньолом»). Плюс дали отдохнуть Лео Месси, который, правда, все же вышел на замену и сделал голевой пас на Пике.

30

И снова Месси. Ни один игрок из топ-5 европейских чемпионатов не участвует в забитых мячах также часто, как он – 30 раз (20 голов и 10 результативных передач). Второй по этому показателю Неймар – 29 раз (18 голов, 11 передач).

14

Новый рекорд Серхио Рамоса. Его гол на «Сьюдад де Валенсия» стал первым в сезоне и позволил установить уникальное достижение. До Рамоса никто из защитников не забивал в 14 сезонах ла лиги. Свой первый гол в чемпионате Рамос забил в сентябре далекого 2005 года в ворота «Реал Сосьедада».

100

Харри Кейн оформил на «Энфилде» свой сотый гол в АПЛ. Для этого ему понадобилось провести в чемпионате 141 матч. Только легендарный Алан Ширер достигал этой отметки раньше – ему понадобилось 124 игры.

2005

20-летний нападающий Адемола Лукман из «РБ Лейпцига» стал первым английским игроком с 2005 года, отличившимся голом в матче бундеслиги. Экс-игрок «Баварии» Оуэн Харгривз был последним англичанином, кто забивал в немецком чемпионате до него. В 2005-м он поразил ворота гладбахской «Боруссии».

60

После победы над «Беневенто» «Наполи» набрал 60 очков в серии А. Последней командой, набравшей больше очков после 23 туров в Италии, был «Интер». В сезоне 2006/07 миланцы добрались до отметки в 63 балла.

6

«Милан» заработал в этом сезоне больше всех удалений в серии А– 6. Кого-то удивляет, что подобного «достижения» добилась команда Дженнаро Гаттузо? Под его управлением россонери заработали 4 красные карточки в 9 встречах. При Монтелле игроки «Милана» лишь дважды удалялись с поля за более продолжительный отрезок – 14 туров. Вот что значит рука тренера.

18

Дальше всех от конкурентов ушла «Бавария». 18 очков отделяет лидера бундеслиги от «Байера» и «РБ Лейпцига». Даже «Ман Сити» с «ПСЖ» могут позавидовать. Теперь понятно, почему Ули Хенесс настаивает на том, чтобы Юпп Хайнкес остался в команде по окончании сезона. От добра добра не ищут.

Новости. Футбол