Это невероятно: в Греции впервые за 8 лет может смениться чемпион

«Самые преданные фанаты «Олимпиакоса» - это судьи» (греческая пословица).
news

Денег нет, но вы держитесь

Экономический кризис, разразившийся в Греции в 2010-м году, не мог не сказаться на благосостоянии футбольных клубов. В сложившейся ситуации нужно было учиться жить по-новому: «богатые» начали считать деньги и пересмотрели свою трансферную политику, а «бедные» быстро осознали, что впереди их ждет новый этап, который иначе как «выживанием» и не назовешь.

В результате, лишившись возможности приобретать качественных легионеров, лидеры греческого футбола - «Панатинаикос», АЕК и ПАОК – потеряли свои позиции в еврокубках и вообще позабыли, что такое Лига чемпионов, ежегодно вылетая на стадиях квалификации. Единственным, кому удалось удержаться на плаву, оказался «Олимпиакос». 44-кратный чемпион страны по-прежнему в состоянии покупать пусть и угасающих, но звезд, и отказывать топ-клубам Европы в продаже Костаса Фортуниса, самого талантливого греческого полузащитника на данный момент.

Даже с Фортунисом в составе «Олимпиакос» с треском провалился в этом сезоне в Лиге чемпионов, набрав всего 1 очко на групповом этапе, и идет на 3-м месте во внутреннем первенстве. Выше расположились ПАОК и АЕК. Отрыв лидера от третьей команды небольшой, поэтому все понимают, что чемпионом станет «Олимпиакос». Если пирейцы сами не справятся, то им обязательно помогут судьи. Конкуренты давно смирились с привилегированным положением «легенды» (прозвище пирейского клуба).

Влияние на судей

Президентом «Олимпиакоса» с ноября прошлого года является мэр города Пирей Яннис Моралис. Большой поклонник «легенды», экономист по образованию, Моралис проработал в клубе больше 20 лет. Начав с самых низов, он добрался до вершины. В 2012-2014 гг он совмещал работу в клубе с должностью главы суперлиги. Многие в Греции считают, что Моралис, будучи в сговоре с Евангелосом Маринакисом (экс-президентом «Олимпиакоса»), на протяжении длительного времени оказывал давление на судей.

Чтобы убедиться, что все эти разговоры не высосаны из пальца, достаточно посмотреть обзоры матчей «Олимпиакоса» и его конкурентов - к счастью, это возможно благодаря сайту novasports.gr – или пройти по этой ссылке. Похожих роликов, в которых собраны судейские ошибки в пользу «Олимпиакоса», в сети великое множество. К сожалению, эта проблема актуальна до сих пор.

Лидерство ПАОКа

В текущем сезоне, несмотря на давление со всех сторон, лидирует в суперлиге ПАОК. А заправляет клубом, представляющим культурную столицу Греции, город Салоники, Иван Саввиди, российский предприниматель греческого происхождения. Под его бдительным управлением в прошлом сезоне команда взяла кубок страны (впервые за 14 лет).

Надо полагать, с легкой руки Саввиди у ПАОКа бесперебойно функционирует и ежедневно обновляется русскоязычная версия официального сайта. В отличие от сайта «Олимпиакоса», информация в нем переводится не автоматически, а благодаря усилиям редактора, хорошо владеющего языком.

Тренирует ПАОК 48-летний Рэзван Луческу, сын не нуждающегося в лишнем представлении Мирчи Луческу. Румынский специалист войдет в историю клуба, если приведет его к чемпионству. С 1985 года ПАОК не завоевывал золотых медалей. Не последнюю роль в успешном выступлении команды играют наши старые знакомые Роберт Мак и Жозе Маурисио. А капитаном является кумир местных фанатов португалец Виейринья.

Интрига в борьбе за титул

Помешать парням Луческу добиться своей цели может, помимо «Олимпиакоса», еще и АЕК – единственный греческий клуб, доживший до плей-офф еврокубков в этом сезоне. По уровню бюджета АЕК уступает и «Олимпиакосу», и ПАОКу, но футбол показывает не менее яркий.

В минувшие выходные команда Маноло Хименеса сделала невозможное возможным: впервые за 8 лет обыграла «легенду» на ее поле в рамках суперлиги. Кстати, матч получился выдающимся по накалу. На 82-й минуте хозяева вышли вперед благодаря голу лучшего бомбардира лиги иранца Карима Ансарифарда. Но на 88-й и на 94-й Чигринский и Якумакис повергли трибуны «Караискакиса» в шок. Благодаря этой победе АЕК поднялся на вторую строчку в таблице.

Плачевное состояние «Пао»

Не участвует в огненной борьбе за чемпионство другой афинский клуб – «Панатинаикос». Состав у «Пао» сейчас едва ли сильнее, чем у «Уфы». По данным transfermarkt.com, суммарная стоимость игроков «Панатинаикоса» составляет 26 млн евро. Это в три раза меньше, чем у «Олимпиакоса» (67 млн) и почти в два раза меньше, чем у ПАОКа (47 млн). Всех легионеров с большими зарплатами клуб был вынужден продать – Маркус Берг уехал в ОАЭ, Лукас Вильяфанес – в Турцию. С другой стороны, это отличный шанс для местной молодежи себя проявить. Но на взрослом уровне она пока не готова составить конкуренцию грандам, отсюда беспрецедентно низкое 9-е место после 20 туров и 14-очковое отставание от зоны еврокубков. Увы, экономический кризис и неэффективное управление превратили топ-клуб в типичного середняка. Хочется верить, что ненадолго.

Новости. Футбол