Твори добро. Как Георге Хаджи пытается спасти румынский футбол

Эта история о человеке, подарившем детям шанс реализовать свою мечту.
news

Я устал, я ухожу

В конце прошлой недели легенда румынского футбола Георге Хаджи выступил с громким заявлением: «Мне давно казалось, что я хочу покинуть Румынию, но я оставался здесь из-за чувства долга. Теперь я точно уйду. Вот и все. Вы добились своего, я желаю вам успехов. Пока-пока».

Почему тренер и президент «Вииторула» предстал на пресс-конференции в образе Чацкого, становится ясно после расшифровки всего выступления. В нем Хаджи открыто критикует руководителей румынской федерации футбола. По его мнению, чиновникам не хватает патриотизма для больших дел, и что они только и делают, что обещают светлое будущее. Но оно никак не наступит, так как футбол в стране умирает.

Для понимания того, откуда у Георге столько смелости, чтобы в жесткой форме костерить высшее начальство, и не сидя дома на кухне, а перед толпой журналистов, недостаточно знать, что это великий в прошлом игрок, возможно, лучший в истории Румынии. 

Если вам меньше 18, и вы не застали те времена, когда Хаджи превращал даже самую крутую оборону соперника в решето, и вы не знаете, кто такой «карпатский Марадона», то вам сюда

Помимо выдающегося игроцкого прошлого, у Хаджи есть еще один веский аргумент, дающий ему право ругать кого угодно. И это футбольный клуб «Вииторул».

Жизнь до «Вииторула»

Повесив бутсы на гвоздь в 2001-м, Хаджи без промедления приступил к тренерской работе. Времени для раскачки не было, поскольку первой командой, которую ему выпало тренировать, была сборная Румынии. Провалив с ней отбор к Чемпионату мира-2002, Хаджи покинул национальную команду и взял двухлетнюю паузу, чтобы как следует освоить новую профессию. 

Свой первый трофей в тренерской карьере, кубок Турции, Георге выиграл с «Галатасараем», с которым брал свой последний кубок как игрок. Но в целом работа с бровки у Хаджи не складывалась. Пока в 2009 году он не решил основать футбольный клуб.

ФК «Будущее»

Мысль о том, чтобы создать что-то свое, посетила Хаджи после рождения сына. Янис появился на свет 22 октября 98-го. На следующий день после одного из худших матчей в карьере отца – против «Русенборга» в Тронхейме. «Галатасарай» тогда разгромно проиграл 0:3. Хаджи был бледной тенью самого себя. Потому что всеми мыслями был в Стамбуле, рядом с беременной женой.

Когда Янису исполнилось 10, Георге с нуля создал футбольную академию, сейчас уже известную на всю Европу «Академию Хаджи». А вместе с ней и профессиональный клуб. Слово «вииторул» в переводе с румынского означает «будущее». И оно полностью себя оправдывает – детище Хаджи, действительно, дарит мальчишкам со всей страны шанс сделать карьеру. Базируются академия и клуб в родном городе «карпатского Марадоны», в Констанце.

За 9 лет существования «Вииторул» не только успел проделать путь из низших лиг до элитного дивизиона, но и стать чемпионом страны. По итогам прошлого сезона команда, которую сам Хаджи и возглавляет, опередила по дополнительным показателям «Стяуа». Средний возраст игроков «Вииторула», завоевавших титул, моложе 24 лет. Но главное не чемпионство, считает Хаджи. На первом месте стоит задача по выращиванию талантливой молодежи. 

На этой неделе на официальном сайте «Вииторула» была опубликована заметка, в которой говорилось о том, что 19-летний Тибериу Кэпушэ стал 34-м воспитанником академии, дебютировавшем в румынской лиге 1. И если у парня все пойдет хорошо, то в скором времени он пополнит ряды национальной сборной, перейдет в «Стяуа» или уедет заграницу. Также как это сделал 19-летний Янис Хаджи. На протяжении двух сезонов он пытался закрепиться в составе «Фиорентины». Пусть не получилось, и он вернулся обратно. Но ему всего 19. И он уже капитан и 10-й номер «Вииторула». Ниже вы увидите фрагменты игры «Вииторула» с «Астрой», состоявшейся на прошлых выходных, и убедитесь, что Яннис большущий талант и чем-то даже напоминает своего отца.

Реакция на критику

Разумеется, после нашумевшего выступления на пресс-конференции руководители румынской федерации потребовали от Георге публичных извинений. И на сайте «Вииторула» владелец клуба был вынужден еще раз объяснить, что он имел в виду. Кстати, о своем отъезде из страны Хаджи умолчал. Следовательно, в клубе он остается. А по поводу своих слов в адрес футбольных чиновников он дал следующий комментарий: «На последней пресс-конференции я выразил свое личное мнение. И я продолжаю считать, что в мире футбол развивается, а у нас в стране есть всего несколько нормальных стадионов, команд, игроков, тренеров и все меньше болельщиков. И я имею право на свое мнение. За последние 10 лет я один из немногих, кто хоть что-то сделал для будущего румынского футбола. Но увидев реакцию на мои слова, я принял решение больше не говорить о ситуации в нашем футболе публично. Впредь я буду обсуждать только свой клуб и свою академию», – закончил полемику Хаджи. 

Нынешнее состояние футбола в Румынии позволяет в полной мере ощутить всю значимость того, что сейчас делает один из лучших игроков конца XX века. За последние годы из-за плачевного финансового положения клубов было принято решение сократить количество команд в элитном дивизионе с 18 до 14. Один из самых популярных клубов страны, бухарестское «Динамо», окончательно превратилось в середняка. Представители Румынии раз в пять лет попадают в основную стадию Лиги чемпионов и занимают в группах, как правило, последние места. Футбол в стране – бизнес малоприбыльный, поэтому инвесторы не хотят ему помогать. Сборная Румынии в последний раз попадала на Чемпионат мира, когда за нее играл Хаджи, в 98-м во Франции. А отбор к мундиалю в России трехцветные завершили на 4-м месте в группе, опередив лишь Армению и Казахстан. Но шанс на светлое будущее все-таки есть. Благодаря Георге Хаджи и его проекту. 

Новости. Футбол