Недовольные игроки уже в Туле и Краснодаре. «Зенит» первый раз проиграл на сборе

2 тайма по 30 минут, молодой состав и непонятный результат. Очень странный матч «Зенита» на сборах.
news

Вчера – Nike, сегодня – Панюков

Ровно год назад петербургский «Зенит» на зимних сборах играл товарищеские матчи практически каждый день. Такой график нравился Мирче Луческу, но не нравился игрокам. Несмотря на большое количество встреч, ротация была не очень большая. Иногда футболистам приходилось играть три матча за три дня, при этом оставались недовольные, которые играли не так много.

При Манчини чуть иначе – товарищеские встречи тоже проводятся часто, но футболисты, сыгравшие накануне, на следующий день отдыхают. В общем, недовольных в команде нет. Они давно в Туле и Краснодаре.

Манчини не изменил своим принципам и на матч против датского «Вайле» выпустил игроков, которые накануне не играли с «Црвеной Звездой».

Кроме уже привычных молодых футболистов в составе оказался Александр Кокорин. Еще накануне он зажигал в Лондоне на мероприятии Nike вместе с Криштиану Роналду, Неймаром, Килианом Мбаппе и Эденом Азаром, а сейчас вышел в атакующей паре с Андреем Панюковым.

Отыграл Кокорин немного – всего полчаса (именно столько длился один тайм в этом странном матче) и абсолютно не понимал, что происходит на поле. Мяч получал редко, но даже при этом создал себе момент – убежал с фланга и пробил в штангу.

Главными действующими лицами первой половины стали молодые защитники «Зенита» Илья Скроботов и Никита Каккоев, которые в самом начале игры ошиблись, но наказаны не были. А через несколько минут все-таки привезли гол в свои ворота – Соуза подхватил мяч, обыграл Лодыгина и открыл счет.

 «Зенит» – «Вайле» – 6:1

Такой счет был бы в матче, если бы считали воспитанников «Зенита», которые выходили на поле в игре. Самое удивительное не то, что у сине-бело-голубых таких игроков оказалось шесть, а то, что эта победа оказалась не с сухим счетом. В нападении датской команды во втором тайме появился Давид Аршакян. Форвард сборной Армении еще в 2014 году играл в студенческой лиге Санкт-Петербурга, а потом круто перевернул свою карьеру. В 2015 уехал в литовский «Тракай», забил там 35 мячей в 50 играх и наработал на контракт с «Чикаго Файр». В МЛС у Аршакяна не задалось – всего 16 игр за два года. Зато бесценный опыт игры в одной команде с Бастианом Швайнштайгером.

Этой зимой Аршакян уехал в «Вайле», чтобы вывести эту команду в Высшую лигу Дании. Вряд ли у датчан появятся проблемы, если они будут реализовывать свои моменты так, как делали это в матче против «Зенита». Во второй тридцатиминутке у «Вайле» был всего один настоящий момент. И они довели его до гола – шустрый датчанин на фланге убежал от Жиркова и прострелил в центр на Аршакяна. Воспитанник Академии «Зенита» не промахнулся по пустым воротам и демонстративно отказался праздновать этот гол. Возможно, дело не в клубном патриотизме, а в статусе этого гола. Все-таки голы на сборах в товарищеских матчах праздновать бурно просто не принято.

Чтобы отыграться, у «Зенита» было сразу несколько моментов, но молодой Каккоев не смог замкнуть подачу с фланга, а отличный удар Нобоа отбил вратарь.

0:2, первое поражение Манчини в 2018 году.