Яркий клуб премьер-лиги спасен. Помощь пришла с неожиданной стороны

Содействия первых лиц Ленобласти в «Тосно» ждали давно, в самый нужный момент оно пришло.
news

Ленобласть нашла деньги на «Тосно». Как это удалось и почему это важно?

Руководители Ленинградской области сразу же решило стоять рядом с футбольным клубом «Тосно», как только стал заметным – это произошло четыре года назад, когда в марте 2014-го команда обыграла в Кубке России «Спартак». Те, кто часто ездит за пределы Петербурга в область, могут вспомнить большое количество рекламных щитов с поздравлениями тосненцам.

На словах поддержки и содействия было много, однако фактов все время было гораздо меньше. Во-первых, компания-владелец «Тосно» не получила поддержки в строительстве стадиона, хотели возвести его в Кудрово, а рядом коммерческие помещения для окупаемости – разрешения не дали. Во-вторых, тренировочную базу в Тосно так и не включили ни в региональную, ни в федеральную бюджетную программу – поэтому в населенном пункте, имя которого носит клуб, главная команда почти не бывает. Приходилось проводить занятия на базе «Зенита», даже временно переезжать в Московскую область.

Единственный случай, когда помощь от руководства региона пришла, – вопрос с домашней ареной для выступления в премьер-лиге. Стадион «Петровский», который «Зенит» освободил после переезда на Крестовский остров, фактически принадлежит властям Петербурга, и о приемлемых для «Тосно» условиях аренды договаривались на уровне Полтавченко-Дрозденко.

Cтатьи | В «Тосно» большие проблемы с деньгами. Даже продажи лидеров не помогли

Теперь проблема у «Тосно» гораздо сложнее: клубу нужно найти живые деньги прямо сейчас, чтобы расплатиться с игроками и не рисковать бойкотами официальных матчей. Невыход на товарищескую игру в Турции – неприятность, но мелкая. Через три недели, 1 марта, домашняя игра Кубка России с «Лучом-Энергией», к этому моменту все риски должны быть устранены.

Гендиректор «Тосно» Вячеслав Матюшенко, который находится вместе с командой в Турции, утверждает, что у него уже есть средства на выплаты. Что игроки получат деньги до конца этой недели. Судя по всему, здесь к вопросу подключились именно региональные власти.

Компания Fort Group, владеющая «Тосно», ее руководитель Максим Левченко, прямо говорят: вложили 350 миллионов рублей, еще столько же собирались привлечь от спонсоров и партнеров – но не нашли. Вполне вероятно, что при содействии Александра Дрозденко кто-то из крупных бизнес-игроков Ленобласти проникся сложностями «Тосно» и стал партнером клуба.

«Тосно» может стать ОАО. Кто двигает эту идею?

Официально участие губернатора пока не подтверждено. Однако председатель областного спорткомитета Геннадий Колготин обозначил участие правительства в решении проблем частного клуба.

Cтатьи | Этот матч порадовал и «Зенит», и ЦСКА перед Лигой Европы

– Решения об участии «Тосно» в сезоне-2017/18 в премьер-лиге акционер клуба принимал самостоятельно. Я уверен, что финансовая нагрузка была просчитана верно, и компания найдет возможности для обеспечения стабильного финансирования команды на протяжении всего сезона, – сказал чиновник. – Администрация области никогда не отказывала клубу в организационной помощи. В том числе, достигнута договоренность об аренде стадиона «Петровский», в качестве рекламодателей к финансированию команды привлечены несколько областных предприятий. Ранее губернатор Александр Дрозденко предлагал создать «народную команду» путем преобразования «Тосно» в открытое акционерное общество, что изменило бы статус клуба и дало возможность привлечения дополнительного финансирования из различных источников. Мы готовы вернуться к этой инициативе по завершении футбольного сезона.

– Перед нами есть долги, в связи с этим каждый из нас написал письмо руководству с требованием получить ответ на вопрос: почему те, кто ушел из клуба и решает свои вопросы через инстанции РФС, получает расчет с клубом, а те, кто остался в команде, ждут то премий, то зарплаты? – говорил Юрченко, когда конфликт между руководством клуба и игроками только начинался. – Чего нам ждать? На эти вопросы мы не получили ответа от руководства. Нам должны несколько зарплат и премиальные. Мы хотим получить хотя бы ответ, чего нам ожидать и что происходит с нашим клубом.

Ответ на этот вопрос, кажется, подсказали в правительстве Ленобласти: деньги будут, клуб тоже будет. Осталось в последних десяти турах чемпионата России сыграть так, чтобы закрепиться в элитном дивизионе. Пока «Тосно» идет в опасной близости от вылета.