Грицаенко прочитал все ходы Лавесси! Защитник «Краснодара» провел идеальный матч

После победы «Краснодара» над «Хэбей Чайна Форчун» (7:1) напрашиваются комплименты в адрес атакующих игроков.

Но будет преступлением не отметить игру центрального защитника Алексея Грицаенко.

НИ СЕКУНДЫ ПОКОЯ

Грицаенко неизменно был там, где нужно, демонстрируя высокую скорость чтения игры и качественное произношение. И это - при агрессивной игре «Краснодара»: «быки» привычно использовали контротбор и прессинг, а линию обороны держали высоко от своих ворот.

Несколько раз Грицаенко поднимался очень высоко из линии защитников, чтобы накрыть рванувшего в глубину поля нападающего «Хэбей Чайна Форчун». И неизменно успешно.

Можно выделить сразу два показательных момента с высоким подъемом Грицаенко. В первой тайме оборонец при вводе китайцами мяча из аута доиграл до конца с Лавесси и выдавил его на чужую половину поля, после чего тут же вернулся в пару к Гранквисту.

После перерыва Грицаенко выдвинулся высоко за нападающим, который опустился в глубину, так как оба центральных полузащитника «быков» оказались очень высоко при прессинге. Кроме Алексея компенсировать отсутствие в центре Каборе и Перейры не мог никто.

Умение подстраховать центральных полузащитников и лишить соперника свободной зоны для игрока обороны «Краснодара» очень важно, так как команда перманентно прессингует. И Грицаенко тот человек, который эту подстраховку дает.

При обороне у своих ворот Грицаенко никому не дал получить мяч у себя за спиной, контролируя и линию обороны, и забегания соперников. И реагируя на изменение ситуации.

Если был выбор, где оказаться, Грицаенко выбирал самый лучший вариант - перекрывал наиболее опасную зону. На 34-й минуте китайцы были близки к тому, чтобы перехитрить нашего защитника: один игрок открывался из его зоны под передачу в недодачу, выдергивая игрока обороны, а Лавесси в этот момент забегал за спину нашему футболисту. Но Грицаенко эпизод прочитал: вовремя переключился! Лавесси опять остался ни с чем.

УЧАСТНИК ЧЕТЫРЕХ ГОЛЕВЫХ АТАК

При атаках «Краснодара» Грицаенко не был статистиком: он поучаствовал в четырех голевых комбинациях из семи.

Классным получился первый гол «Краснодара»: в начальной стадии атаки Грицаенко обыгрался с Перейрой в центре поля, после чего мгновенно отдал мяч Каборе, оказавшимся свободным за счет быстрого розыгрыша мяча партнерами.

Правильное чтение игровых ситуаций в цейтноте, умение быстро разыгрывать мяч низом и высокую концентрацию на протяжении всей игры - то, что показал Грицаенко в матче с «Хэбей Чайна Форчун». Это те два качества, которые обязательно требуются от защитника «Краснодара», проповедующего футбол с контролем мяча и агрессивной игрой без него. Уверенная игра Грицаенко сейчас очень важна, так как в первой части сезона безупречно он не действовал.