«Порту» – новый «Спартак». Как «Ливерпуль» громил португальцев

«Ливерпуль» в выездном матче 1/8 Лиги чемпионов разгромил «Порту», Мане сделал хет-трик.

САЛАХ ПРОТИВ БРАИМИ

«Порту» ни разу в своей истории не побеждал «Ливерпуль». В четырех официальных матчах зафиксировано два поражения и две ничьи. Зато относительно недавно португальцы разбирались с двумя другими английскими командами: «Лестером» (5:0) и «Челси» (2:1).

Причин переживать за результат у главного тренера «Порту» Сержиу Консейсау хватало. Во-первых, он потерял своего лучшего бомбардира Абубакара (5 голов в 5 матчах ЛЧ). Во-вторых, из идеальной оборонительной стены выпал большой кусок – не мог сыграть бразилец Фелипе. В-третьих, в групповом этапе «Ливерпуль» стал второй самой забивающей командой (23 гола, на два больше только у «ПСЖ»).

Вообще же на данный момент и «Ливерпуль», и «Порту» - одни из лучших в своих лигах по атакующему потенциалу. Так что все болельщики наверняка ждали яркого футбола и красивых голов.
И пусть все обсуждают атакующие тройки «Реала» и «ПСЖ». У «Порту» с «Ливерпулем» они ничуть не хуже. Правда, оба состава с конца 2017 года немного изменились. Англичане потеряли Коутинью, а «Порту» не может рассчитывать на Абубакара. Зато есть Салах, Фирмино и Мане с одной стороны, и Браими, Марега, Соареш – с другой. В общей сложности за сезон эти тройки забили 58 и 31 мяч соответственно.

Главное противостояние матча – это Салах-Браими, два лучших игрока команд на текущий момент. Салах бьет все рекорды результативности, играя при Юргене Клоппе. А Браими проводит лучший сезон в «Порту» и идет в лидерах по количеству обводок за матч.

ОШИБКА СА И ХЕТ-ТРИК МАНЕ

Оба игрока еще в первом тайме показали, на что способны, и за что их так ценят фанаты. Правда, Браими сыграл совсем не так ярко, как это делает в чемпионате. В начале встречи алжирец несколько раз эффектно прорывался по левому флангу, но результатов это не приносило. «Порту» вообще играл осторожно, отошел в оборону и отдал мяч сопернику.

«Ливерпуль» поначалу действовал медленно, осмелел только к середине тайма, а потом легко воспользовался ошибками «Порту». Счет открыл Мане, после его удара мяч пролетел под корпусом у вратаря. После этой ошибки Жозе Са нельзя не вспомнить, что на скамейке у «Порту» сидит Касильяс. Испанец даже в свои 36 лет намного эффективнее отражает удары.

Еще через пару минут Салах, жонглируя мячом прямо в штрафной, записал на свой счет 30-й мяч в сезоне. У англичан наконец-то пошла быстрая игра в пас. А вот атакующая тройка «Порту» растворилась на поле. Особенно плохо смотрелся Марега, который падал всякий раз, как встречал сопротивление соперника.

После перерыва ход матча не поменялся. Косейсау зачем-то убрал активного Браими, и выпустил экс-резервиста «Спартака» Уориса. «Ливерпуль», тем временем, продолжил спокойно забивать: третий6 четвертый, пятый… Отличилась вся «английская» тройка. Мане и вовсе сделал хет-трик. Гости могли забить и чуть больше мячей, как, например, «Спартаку». Но все же ограничились пятеркой. А «Порту», лучшая команда Португалии прямо сейчас, точно не подняла престиж местного чемпионата.