«Ницца» потеряла очки и лидера в матче с «Нантом»

Хорошие новости для поклонников «Локомотива».

На последний день недели во Франции было вынесено три матча. Один из них с участием «Ниццы», соперника «Локомотива» в Лиге Европы. Балотелли и компании нужно было одолеть «Нант», чтобы реабилитироваться перед своими фанатами за неудачное выступление в минувший четверг.

За пару минут до стартового свистка Марио Балотелли тепло поприветствовал своего соотечественника Клаудио Раньери, тренирующего нынче «Нант». Ну, а спустя несколько мгновений супер-Марио уже праздновал взятие ворот. Но забил не он, а центральный защитник Данте, которому в этом помог коллега из «Нанта», сделавший автоголевую передачу.

Почувствовав нехватку внимания к своей персоне, Балотелли врезал по ногам сопернику. Правда, тут же извинился. Агрессивный настрой Марио ни для кого не был сюрпризом. Он даже на тренировках действует подобным образом.

Cтатьи | Шансы «Локо» – 100%, ЦСКА – 75%, «Зенита» – 40%, «Спартака» – бесконечность

Следующий голевой эпизод команда Люсьена Фавра создала без помощи Бало. Затерзавший Виталия Денисова Сен-Максимен совершил сольный проход и выложил мяч под удар Плеа. За гостей сыграла штанга. Но сетовать на невезение сопернику «Локо» не стоило. В середине тайма Эмилиано Сала простил «Ниццу», не попав в створ из убойного положения.

Игра проходила в спокойном темпе и была равной, пока молодой Патрик Бюрне не придумал на ровном месте сначала аут около своей штрафной, а потом и пенальти. Результатом серии ошибок крайнего защитника «Ниццы» стал точный удар с точки Салы – 1:1.

Местная публика успела загрустить, но Балотелли вовремя напомнил ей о своем присутствии. Следующей жертвой итальянца стал Андрей Жиротто, которого он ударил ногой по спине. Клеман Тюрпен не потянулся в карман за карточкой, хотя ситуация к этому располагала.

Почти вся атакующая игра хозяев развивалась через фланги. Слева время от времени продуктивно работала связка Коли-Плеа. В одном из эпизодов второго тайма эта парочка вывела на ударную позицию Балотелли, но того опередил защитник. В дальнейшем моментов, в которых гости превосходили игроков «Ниццы» в борьбе, становилось все больше. Они готовились к матчу целую неделю, в отличие от хозяев. Но проблемы Клаудио Раньери заключались в нерешительности его футболистов. Они отказались от контратак и, похоже, согласились на ничью. Или же четко следовали плану тренера, известного своим прагматичным подходом.

Ближе к концу встречи болельщики чаще стали посматривать на часы, а комментатор все реже говорил об игре. Потому что ничего интересного на поле не происходило. А с уходом Балотелли стало совсем тоскливо. Некому было поспорить с арбитром или потолкаться с соперником.

«Ницца» шла вперед, скорее, по инерции. Сил на финальный штурм не было, даже при розыгрышах стандартов хозяева не создавали остроту. Отголоски встречи с «Локомотивом» давали о себе знать. И только удар Пьер-Лиса Мелу в добавленное время претендовал на статус победного. Но Чиприану Татарушану в эффектном прыжке спас для «Нанта» ничью.

И все же в самом конце игры произошло важное событие – со знаком минус для «Ниццы». На 95-й минуте поле из-за травмы покинул Алан Сен-Максимен. Если повреждение окажется серьезным, то в ближайший четверг на поле в Черкизове он не выйдет. А это невосполнимая потеря для Люсьена Фавра. Без него шансы «Ниццы» на итоговый успех в дуэли с «Локомотивом» ничтожно малы.