«Атлетико» показал «Спартаку», как играть с «Атлетиком»

Как в минувшие выходные сыграли соперники российских клубов по Лиге Европы – «Црвена Звезда», «Селтик», «Атлетик» и «Ницца».

«Црвена Звезда» разгромила аутсайдера

«Црвена Звезда» в чемпионате Сербии имеет 9-очковое преимущество над ближайшим преследователем («Партизаном»), поэтому у главного тренера белградского клуба Владана Милоевича есть возможность спокойно и целенаправленно готовиться к ответной встрече с ЦСКА, тем более, что уровень сопротивления в сербской Суперлиге, прямо скажем, невысок. В субботнем матче против аутсайдера «Явора», которым открылась весенняя часть чемпионата страны, он внес в основной состав сразу пять изменений, что не помешало его подопечным одержать уверенную победу – 3:0.

Cтатьи | Шансы «Локо» – 100%, ЦСКА – 75%, «Зенита» – 40%, «Спартака» – бесконечность

В центре обороны вместо Вуядина Савича и Дамьена Ле Таллека появились Срджян Бабич и Абрахам Фримпонг, в опорной зоне Митчелла Дональда и Бранко Йовичича заменили Урош Рачич и Лука Илич, а слева вышел 19-летний Лука Аджич. Он и открыл счет уже на 6-й минуте точным ударом в дальний нижний угол. На 70-й минуте молодой игрок покинул поле на носилках, но против армейцев должен быть готов, поскольку травма, по его собственным заверениям, оказалась несерьезной.

По-прежнему травмирован лучший бомбардир «Звезды» в текущем сезоне Лиги Европы Ричмонд Боакье (8 голов), получивший травму еще на сборах.

Вся игра прошла при значительном перевесе хозяев. На 29-й минуте нападающий Александар Пешич реализовал пенальти, который сам и заработал, во втором тайме он же поставил окончательную точку, технично реализовав выход один на один с вратарем гостей Владаном Джогатовичем. Счет мог быть и крупнее, но купленный в январе у «Олимпиакоса» Эль-Фарду Бен Набуан во второй половине встречи упустил несколько отличных голевых моментов и позволил гостям хотя бы как-то сохранить лицо.

Так что белградцы, чрезвычайно довольные нулевой ничьей с ЦСКА в домашнем матче, отправляются за результативной ничьей в Москву в отличном расположении духа.

«ЦРВЕНА ЗВЕЗДА» – «ЯВОР» – 3:0 (2:0)

Голы: Аджич, 6 – 1:0, Пешич, 29 – с пенальти – 2:0, Пешич, 71 – 3:0.

«Црвена Звезда»: Борян, Фримпонг, Бабич, Родич, Стойкович, Рачич, Кристичич (Милияш, 59) , Аджич (Милич, 70), Бен Набуан, Илич (Срнич, 62), Пешич .

17 февраля. Белград. Стадион «Райко Митич».

«Селтик» не смог обыграть аутсайдера

У «кельтов» в своем чемпионате также довольно приличный запас. «Рейнджерс», идущий вторым в турнирной таблице, отстает от лидера на 9 очков. В воскресенье команда Брендана Роджерса встречалась на «Селтик Парк» с «Сент-Джонстоном», проигравшим четыре предыдущие встречи подряд с общей разницей мячей 1-8.

Пользуясь возможностью, Роджерс перетряхнул состав, дав отдохнуть лидерам, ведь чемпионат Шотландии вернулся после трехнедельного перерыва еще 23 января. Среди футболистов, игравших против «Зенита», в матче против аутсайдера остались в запасе сразу семеро: Микаэл Лустиг, Йозо Шимунович, Киран Тирни, Жюль Нтшан, Джеймс Форрест, Скотт Браун и Мусса Дембеле.

Изменения сказались на игре безоговорочного фаворита не лучшим образом – команда много владела мячом, но не могла извлечь из этого никакой пользы, нанеся за первый тайм всего три удара по воротам гостей (из них в створ – два).

После беседы с Роджерсом «hoopss» взвинтили темп и заперли гостей на их половине поля, но так и не смогли сломить сопротивление аутсайдера. Таким образом, «кельты» не смогли забить в чемпионате второй матч подряд. Последний мяч в шотландской премьер-лиге «Селтик» забил еще 30 января – в ворота «Хартса» (3:1).

«СЕЛТИК» – «СЕНТ-ДЖОНСТОН» – 0:0

«Селтик»: де Врис, Гамбоа, Хендри, Аер, Куасси, Рогич (Форрест, 61), Макгрегор, Мусонда, Синклейр, Миллер (Тирни, 79), Эдуард (Дембеле, 73).

18 февраля. Глазго. Стадион «Селтик Парк».

Команда Раньери сдержала «Ниццу»

Cтатьи | «Ницца» потеряла очки и лидера в матче с «Нантом»

Соперник «Локомотива» также играл в выходные на своем поле. Только противник у подопечных Льсьена Фавра был куда серьезнее – «Нант» Клаудио Раньери, сражающийся за место в Лиге Европы. «Ницца» также не теряет надежду на еврокубки, поэтому времени на эксперименты у швейцарского специалиста нет – против «канареек» вышли те же девять человек, что и против «Локо». За исключением получившего травму в той встрече Марлона (вместо него справа в обороне вышел 21-летний Патрик Бюрнер) и опорника Вилана Сиприена (его заменил Адриен Тамез).

Также отметим, что из-за травм Фавр не может рассчитывать сразу на троих игроков обороны –Кристофа Жалле, Максима Ле Маршана и Арно Суке.

Интересно, что и в этой встрече хозяевам удалось выйти вперед уже на 6-й минуте – Данте оказался расторопнее всех в чужой штрафной. Однако развить преимущество футболистам «Ниццы» не удалось – на 27-й минуте Эмилиано Сала с пенальти сравнял счет.

Во втором тайме футболисты «Ниццы» много владели мячом (70% игрового времени), сделали в три раза больше передач (253 против 89), чаще соперника били по воротам и в створ, но так и не подобрали ключи к воротам Чиприана Тэтэрушану. И не менее, они все-таки прервали серию из четырех поражений подряд – 1:1.

«НИЦЦА» – «НАНТ» – 1:1 (1:1)

Голы: Данте, 6 – 1:0, Сала, 27 – с пенальти – 1:1.

«Ницца»: Бенитес, Коли, Данте, Сарр, Бюрнер, Тамез, Лис-Мелу, Сери (Сиприен, 81), Сент-Максимен (Сакко, 90+5), Балотелли (Срарфи, 77), Плеа.

18 февраля. Ницца. Стадион «Альянц Ривьера».

«Атлетик» не сдержал Гризманна и Косту

Баски после уверенной по результату победы в Москве над «Спартаком» (3:1) могут сконцентрироваться на борьбе в чемпионате Испании. Тем более, что здесь у команды Хосе Анхеля Сиганды серьезные проблемы – к стартовому свистку матча в Мадриде против «Атлетико» его команда опустилась уже на 14-ю строчку. И хотя от зоны вылета «Атлетик» отделяют солидные 10 очков, включиться в борьбу за еврокубки в этом сезоне уже не получится. Если, конечно, команда не выдаст феноменальный финишный спурт.

«Атлетико» в последних 11 матчах одержал 9 побед, так что в столице Испании перед басками стояла задача в первую очередь не пропустить. По сравнению с матчем в Москве Сиганда сделал многочисленные замены, выпустив только правого защитника Иньиго Лекуэ, правого полузащитника Маркела Сусаету и нападающего Ильяки Уильямса, тогда как 37-летний автор дубля в ворота красно-белых Ариц Адурис из-за дисквалификации принять участия в игре не смог.

Хозяева в своем стиле одержал свою классическую победу, наказав соперника за две ошибки в обороне. В первом случае Антуан Гризманн классно ассистировал Кевину Гамейро, а за 10 минут до финального свистка Диего Коста, выйдя один на один с Кепой Аррисабалагой, прошил вратаря ударом в ближний угол.

«АТЛЕТИКО» – «АТЛЕТИК» - 2:0 (0:0)

Гол: Гамейро, 67 – 1:0, Коста, 80 – 2:0.

«Атлетико»: Облак, Врсалько, Филипе Луис, Хименес, Эрнандес (Годин, 46), Сауль, Тейе, Коке (Гамейро, 59), Корреа (Габи, 70), Коста, Гризманн.

«Атлетик»: Аррисабалага, Лекуэ, Саборит, Нуньес, Мартинес, Весга (Кордоба, 72), Сусаета, Сан Хосе, Беньят (Итурраспе, 65), Уильямс, Сабин (де Маркос, 68).

18 февраля. Мадрид. Стадион «Венда Метрополитано».