Егор Летов: Для меня футбол – это не спорт, это рок-н-ролл, это панк-рок

Сегодня исполняется 10 лет со дня смерти Егора Летова, поэта и музыканта, основателя группы "Гражданская оборона".
news

Любовь к футболу Летову привил его отец – кадровый военный, участник Великой Отечественной войны. Федор Викторович Летов был страстным болельщиком ЦСКА, эту любовь он и привил своим сыновьям Егору и Сергею. «С раннего детства мои симпатии принадлежат ЦСКА. Мои родители и родственники также симпатизируют армейскому клубу, поэтому в моей семьей образовался коллектив единомышленников. Правда, не буду скрывать, что в середине 90-х восхищался игрой владикавказской «Алании», которая демонстрировала яркий и искрометный футбол», – говорил Летов в одном из интервью. В его квартире, которая одно время была местом паломничества его фанатов, до сих пор, в его комнате, фотографии музыкантов соседствуют с футбольными постерами.

Музыкант следил не только за «армейцами»: «Раньше нравился московский «Спартак». Сейчас он оборзел, стал буржуазным. Продался. Делает тупые заявления в пользу Черномырдина. Ну что это такое?» Интересный факт: последняя жена музыканта, Наталья Чумакова, которая была бас-гитаристом «Гражданской обороны», болела за московский «Спартак». Летов по этому поводу говорил: «В этом весь смак – не просто смотреть и болеть, а еще постоянно переругиваться, подкалывать друг друга, спорить, драться. Иначе просто не интересно!»

В последние годы жизни он начал следить за лондонским «Челси»: «Меня поразил сам факт, что впервые за всю историю российского бизнеса, человек не просто потратил деньги, а создал реально нечто великое, практически на пустом месте и сразу».

Известное высказывание Летова про африканские сборные, сделанное в 1997 году: «На чемпионате мира 1990 года я болел за Камерун, а в 1994 – за Нигерию. Понимаешь, они еще не испортились, их не испоганил мир денег, или как раньше любили говорить «мир чистогана и наживы». Они играют как дети, как животные, в хорошем смысле этого слова. А я зверей люблю, потому что они лучше, добрее и преданнее, чем человек. За ними будущее, так как у них есть дух, идея. Они знают, за что воюют и умирают. Для них футбол – не спорт, а война».

Во время одного из общений на форуме поклонников «Гражданской обороны» Летов признался, что симпатизировал футбольному клубу «Москва» и лично Слуцкому. Но до назначения Леонида Викторовича главным тренером ЦСКА Егор Летов не дожил полтора года. Не увидел музыкант и «бронзу» сборной России по футболу на чемпионате Европы 2008 года.

Футбольный фанатизм для Летова неразрывно был связан с политикой и войной: «Футбол – это не спорт, это война, политика. На стадионах сталкиваются интересы стран, национальностей, городов и районов. Каждая команда – это больше, чем спортсмены, деньги в них вложенные и тренер – это мышление определенных интересов. Вот почему так много вражды между фанатами, иначе футбол потеряет смысл. Все как на войне – не будешь же ты оценивать боевые действия соперника в объективном ракурсе – мочить его надо. Так и в футболе, и во всех динамичных видах спорта, и это нормально». В этом же интервью для армейского фанзина он добавляет: «Фанатам хочу сказать, чтобы мочили, только тех, кто этого заслуживает, а не тех, кто свои по сути и по духу».

18 ноября 2017 года официальный твиттер УЕФА написал: «Ровно 33 года назад музыкант и большой любитель футбола Егор Летов основал группу «Гражданская оборона» и процитировал его слова: «Для меня футбол – это не спорт, это рок-н-ролл, панк-рок, экстремальный вид искусства, философия и политика».

За десять лет со дня смерти музыканта в футболе поменялось очень многое, он все больше становится бизнесом, то есть тем, что он не воспринимал и с чем боролся и о чем пел:

«Пластмассовый мир победил.
Макет оказался сильней.
Последний кораблик остыл.
Последний фонарик устал.
А в горле сопят комья воспоминаний».

Новости. Футбол