Красный свет для «Бешикташа». «Бавария» 75 минут отыграла в большинстве

«Бешикташ» круто дерзил фавориту, но быстро остался в меньшинстве и в результате крупно проиграл «Баварии» на выезде – 0:5.
Лига чемпионов. 1/8 финала. Первый матч

«Бавария» (Германия) – «Бешикташ» (Турция) – 5:0 (1:0)

Голы: Мюллер, 43 – 1:0, Коман, 52 – 2:0, Мюллер, 66 – 3:0, Левановски, 79 – 4:0, Левандовски, 88.

«Бавария»: Ульрайх, Алаба, Ж. Боатенг, Хуммельс, Хави Мартинес, Киммих, Видаль (Толиссо, 83), Хамес Родригес (Роббен, 44), Коман (Рибери, 81), Левандовски, Мюллер.

«Бешикташ»: Фабрисио, Коррея, Эркин (Генюл, 69), Медель (Арслан, 85), Пепе, Вида, Куарежма, Хатчинсон, Талиска, Вагнер Лав (Д. Тошич, 57), Бабель.

Предупреждения: Левандовски, 38 – Куарежма, 33, Пепе, 62.

Удаление: нет – Вида, 16.

20 февраля. Мюнхен. Стадион «Альянц-Арена».

Безумие или дерзость?

Давайте отбросим политес – в противостоянии «Баварии» и «Бешикташа» фаворит был очевиден изначально. Наряду с «Базелем» и «Шахтером» турки были самым желаемым соперником для европейских грандов уровня «Реала», «Барселоны» или «Манчестер Сити». Что ты там ни говорили их главные тренеры. Повезло «Баварии», которая в бундеслиге давно решила все свои вопросы и может сконцентрироваться на Лиге чемпионов без риска упустить чемпионство.

Рецепт побед над фаворитами на их поле давно известен – выстроить перед своей штрафной автобусный парк и ждать, когда соперник заиграется и ошибется. В одном отдельно взятом матче это может запросто сработать – в Уигане многие до сих пор празднуют победу над «Манчестер Сити» (1:0) в Кубке Англии.

Но туркам с их бурлящей кровью и зашкаливающим в каждом матче адреналином тяжело усидеть в обороне. Зная об этой особенности подопечных, наставник команды Шенол Гюнеш с первых минут в Мюнхене выставил очень агрессивный состав с Вагнером Лавом, Андерсоном Талиской, Райаном Бабелем и Рикардо Куарежмой. Плюс крайние защитники Адриано Коррея и Джанер Эркин, которые в принципе не могут ограничить деятельность своей половиной поля. За это гости и были наказаны.

15 минут равного футбола

«Черные орлы» начали встречу с «Баварией» безо всякого страха. Они с первых минут стали большими силами ходить вперед, чем, казалось, изрядно удивили своего соперника. Но стоило надежде поселиться в сердцах любителей сенсаций, как на 15-й минуте игра сломалась. Сломал ее полузащитник Атиба Хатчинсон, небрежно бросивший мяч назад. Тот оказался у Роберта Левандовски, которого в последней надежде спасти команду срубил Домагой Вида – и сразу увидел перед собой красную карточку.

С этого момента преимущество хозяев только нарастало – они завладели мячом и стали планомерно сжимать удавку на шее жертвы, обложив штрафную соперника штрафными ударами. С возвращением Юппа Хайнкеса мюнхенцы отошли от гвардиоловской «тики-таки». Зато у команды высоко развит охотничий инстинкт. Даже сдав в последних матчах в содержании, футболисты «Баварии» продолжили уверенно штамповать победы.

Однако если в чемпионате Германии команды выходят против «Баварии», будучи морально готовыми к поражению, то «Бешикташ» в силу командной психологии на это не способен. Оставшись в меньшинстве, турки не отказались от своей игры и под занавес тайма стали даже тревожить Свена Ульрайха. А хозяева, словно заранее уверившись в своей победе, стали действовать как-то механически и даже сонно.

Поэтому гол Томаса Мюллера, забитый в привычном для него корявом стиле с пары метров, оказался как нельзя кстати.

Сразу после этого свое мнение о происходящем недвусмысленно высказал Юпп Хайнкес, заменивший Хамеса Родригеса еще до перерыва. Колумбиец всем своим видом показывал недовольство этим решением и сразу ушел в подтрибунное помещение. Впрочем, клубная пресс-служба намекнула, что замена была вынужденной.

Красная волна затопила «Бешикташ»

В перерыве Хайнкес своих футболистов разбудил, и на второй тайм «Бавария» вышла по-спортивному очень злой. Хозяева создали массу голевых моментов и уже к 60-й минуте могли вести со счетом 4:0, но до поры ограничились голом Кингсли Комана.

Запахло жареным, и Гюнеш все-таки принял запоздало решение снять с игры одного из форвардов в угоду укреплению рубежей – поле покинул Вагнер Лав. Но это не помогло. Красная волна смывала все на своем пути, и вскоре Мюллер довел счет до крупного.

Хозяева буквально властвовали в чужой штрафной. Турки рук не опустили, но просто не могли сдержать разыгравшегося соперника. Футболисты «Баварии» нанесли за матч более 30 ударов по воротам Фабрисио, и если бы не отличная игра испанца, могли забить намного больше. В концовке Левандовски все-таки забил еще два мяча, чем окончательно развеял все сомнения относительно исхода этого противостояния.

Ответный матч теперь станет пустой формальностью. «Бавария» одной ногой уже в четвертьфинале и может с интересом следить за противостояниями в других парах. Встреча в Стамбуле состоится через три недели – 14 марта.